Ст. 306 УК РФ



Приговор по делу №0/10г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «1» апреля 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе

председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение, ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

П, родившегося в Курской обл., прожив. Белгородская обл, Губкинский р-н, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Губкин Белгородской обл. 20 декабря 2009 г. в кабинете №5 ОВД по г. Губкину при таких обстоятельствах.

В 18 час. 15 мин., П из мести, с целью привлечь к уголовной ответственности

Д, зная о ее невиновности, написал заявление о хищении Д принадлежащих ему 12000 руб..

На предварительном следствии и в судебном заседании П виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия П суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

П совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, что сообщенные в заявлении сведения являются заведомо ложными.

При назначении наказания П., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

О раскаянии П свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., судом не установлено.

П. по месту учебы характеризовался положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - удовлетворительно.

Суд считает, что исправление П возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у Б. - материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению П. - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева