Ст.318 ч.1 УК РФ



Д-1-49/10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «16» июля 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвокатов Кадышевой К.Д., представившей удостоверение № 682, ордер № 033240, Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 638, ордер № 038324,

потерпевших Жиленковой О.В., Афанасьева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Ханина Александра Александровича, родившегося 24 августа 1985 года в г. Губкин Белгородской обл., прожив. Белгородская обл. г. Губкин ул. Комсомольская д. 0, кв. 0, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 28.08.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 14.10.2009 г.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Ханина Александра Владимировича, родившегося 16 октября 1961 года в г. Губкин Белгородской обл., прожив. Белгородская обл. г. Губкин ул. Комсомольская д. 0, кв. 0, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, образование среднее, не работающего, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханин А.А. и Ханин А.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Губкин Белгородской обл. 29 октября 2009 г. при таких обстоятельствах:

В 22 час. Жиленкова и Афанасьев, являясь представителями власти – милиционерами отдельной патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Губкину, будучи облаченными в форменное обмундирование сотрудников милиции, заступив на дежурство по охране общественного порядке на территории г. Губкина с 17 час. 29.10.2009 г. по 01 час. 30.10.2009 г. в составе пешего патруля ОР ППСМ ОВД по г. Губкину по маршруту патрулирования №0, зашли в подъезд № 0 д. 0 по ул. Комсомольская с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершенного Ханиным А.А., Масликовым и Найдиной В.

Пресекая противоправные действия Ханина А.А., Масликова, Найдиной В. пытавшихся избежать административного задержания и привлечения к административной ответственности, Афанасьев и Жиленкова препятствовали им покинуть место правонарушения.

Вышедший на шум из кв. 0 Ханин А.В., препятствуя осуществлению Жиленковой и Афанасьеву служебных полномочий, зная, что перед ним находятся представители власти, совместно с Ханиным А.А., напали на Афанасьева, нанесли тому: Ханин А.А. не менее пяти, Ханин А.В. не менее четырех ударов руками в область головы, шеи и туловища, причинив Афанасьеву телесные повреждения.

После этого, Ханин А.А., препятствуя Жиленковой осуществлять свои полномочия, вызывавшей по радиосвязи дополнительный наряд милиции, напал на нее, нанеся не менее одного удара рукой в область головы, от которого Жиленкова упала на лестничный марш, причинив ей телесные повреждения.

Подсудимый Ханин А.А. себя виновным признал и показал, что после распития спиртных напитков, он пошел провожать Масликова и Найдину В.. Найдина В. была в сильной степени алкогольного опьянения, самостоятельно идти не могла. Когда они находились в подъезде, увидев проходивших мимо сотрудников милиции, остановились. Найдина В. в подъезде вела себя шумно, выражалась нецензурной бранью. Спускаясь по лестнице, увидели вошедших в подъезд сотрудников милиции: Афанасьева и Жиленкову. Представившись, сотрудники милиции стали выяснять их фамилии, место жительства. Найдина В. при этом выражалась нецензурной бранью. Выяснив у него, что он проживает в данном подъезде, ему сказали, чтобы он шел домой, а Найдину В., поскольку она была в нетрезвом состоянии, и выражалась нецензурной бранью, сотрудники милиции сказали, что доставят в отдел милиции.

Найдина В., не подчиняясь требованиям сотрудников милиции, схватилась за перила, а он препятствуя им забрать Найдину В., стал оттаскивать Найдину В.. В это время из квартиры выбежал его отец - Ханин А.В. и подбежав к Афанасьеву, стал наносить тому удары по лицу и другим частям тела. Он подбежал к ним и отталкивая отца, нанес Афанасьеву удары, около 4-х раз в шею и грудь. Увидев, что Жиленкова вызывает по рации помощь, он оттолкнул ее в грудь. Когда Жиленкова поднималась с площадки, он схватил ее за шею и ворот бушлата, отнять рацию, но не успел, так как вышла Найдина Ю., его бабушка, и он ушел домой.

Подсудимый Ханин А.В. себя виновным не признал и показал, что после того, как Ханин А.А., Масликов и Найдина В. вышли из квартиры, в подъезд побежали двое сотрудников милиции. Когда он вышел из квартиры, то на площадке 1-го этажа увидел, что двое сотрудников милиции за руки удерживали сына - Ханина А.А.. Оттолкнув сотрудников милиции от сына, он стал подниматься в квартиру. В это время его догнал Афанасьев, повалил на лестничный марш и стал удерживать, пытался достать пистолет. После он потерял сознание, очнулся на лестничной площадке первого этажа.

При допросе в качестве обвиняемого, Ханин А.В. не отрицал, что когда его повалил Афанасьев, он наносил тому удары руками по различным частям тела.

Вина подсудимых Ханина А.А. и Ханина А.В. подтверждается показаниями потерпевших: Афанасьева, Жиленковой, свидетелей в судебном заседании Кисель, Шахова, на предварительном следствии: Масликова, Найдиной Ю., Новикова, заключениями судебно – медицинских экспертиз, должностными инструкциями Афанасьева, Жиленковой, справками с места их работы, материалами дела об административном правонарушении Найдиной В..

Афанасьев показал, что осуществляя патрулирование совместно с Жиленковой, в одном из подъездов они услышали доносившийся оттуда шум, нецензурную брань. Когда вошли в подъезд, увидели спускающихся на 1-ый этаж Ханина А.А., Масликова, Найдину В., которые были в нетрезвом состоянии. Найдина В. не могла самостоятельно передвигаться, была в сильной степени алкогольного опьянения. Во время установления личности, те продолжали выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировали. Жиленкова объяснила, что Найдину В. они доставят в отдел милиции, поскольку она была в сильной степени алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, не могла передвигаться без посторонней помощи. Найдина В., не подчиняясь требованиям, схватилась за перила, Ханин А.А. стал препятствовать им, доставить Найдину В. в отдел милиции. Он пытался отстранить Ханина А.А.. В это время, выбежавший из квартиры Ханин А.В., нанес ему удар по голове. После нанесенного ему удара в голову, по туловищу Ханиным А.А., он вместе с Ханиным А.В. упали на площадку, где Ханины оба продолжили наносить ему удары в область головы. Когда он поднялся, то видел, что Жиленкова по рации вызывала на помощь сотрудников милиции, а Ханин А.А. ударил Жиленкову, и она упала, а затем нанес ей удар ногой по туловищу. Когда он отстранил Ханина А.А. от Жиленковой, то Ханины, Найдина В., Масликов, скрылись в квартире.

Жиленкова показала, что находясь на службе вместе с Афанасьевым, осуществляли патрулирование во дворе д. 0. Их внимание привлекли крики, доносившиеся из последнего подъезда. Войдя в подъезд, увидели Ханина А.А., Масликова, Найдину В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. При установлении их личности Найдина В. представилась Тетеревой. На замечания о противоправности поведения, Найдина В. и Ханин А.А. стали выражаться нецензурной бранью. Поскольку Найдина В. была в сильной степени алкогольного опьянения, самостоятельно не могла передвигаться, ей объяснили, что доставят в отдел милиции, на что Ханин А.А. стал препятствовать, удерживая Найдину В., шумели в подъезде, выражались нецензурной бранью. В это время из квартиры выбежал Ханин А.В. и нанес удар рукой в голову Афанасьеву. Ханин А.А, так же ударил Афанасьева в голову. Афанасьев упал и Ханины стали избивать его. Когда она по рации вызывала помощь, то Ханин А.А. пытался вырвать у нее из рук рацию и нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она упала и затем нанес еще удар ногой по туловищу. После этого Ханины, Найдина В., Масликов скрылись в кв. 0.

Из показаний Кисель установлено, что прибыв на место происшествия по вызову Жиленковой, ему со слов Жиленковой и Афанасьева стало известно, что в подъезд они зашли на доносившийся оттуда шум и нецензурную брань. На замечания лица, находившиеся в подъезде не реагировали, а затем Ханины стали их избивать. Видел у Жиленковой и Афанасьева на лице телесные повреждения.

Аналогичными показаниями Шахова.

Из показаний Найдиной Ю. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ установлено, что после того, как Найдина В., Ханин А.А. и Масликов ушли из квартиры, где они распивали спиртные напитки, она выйдя на лестничную площадку увидела, что Ханин А.В. боролся с Афанасьевым, а Ханин А.А. нанес Афанасьеву удар кулаком по туловищу.

Из показаний Масликова на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ установлено, что после распития спиртных напитков, он, Ханин А.А. и Найдина В. вышли на лестничную площадку. Найдина В. стала шуметь, выражаться нецензурной бранью. Он и Ханин А.А. решили ее вывести на улицу. Когда спускались, то в подъезд зашли работники милиции, которые сделали замечание Найдиной В. по поводу того, что она нарушает общественный порядок и ее доставят в медицинский вытрезвитель. Найдина В. продолжала выражаться нецензурной бранью, Жиленкова стала вызывать по рации машину. Ханин А.А. стал препятствовать, грубить сотрудникам милиции. Афанасьев его успокаивал, но Ханин А.А. оттолкнул Афанасьева. Когда Афанасьев стал удерживать Ханина А.А., то из квартиры выбежал Ханин А.В. и нанес удар Афанасьеву. После того, как он завел Найдину В. в квартиру, то он видел, что Ханины в углу лестничной площадки наносили удары Афанасьеву.

Из показаний Новикова на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что осуществляя патрулирование по маршруту № 0 совместно с Шаховым, около 22 час. он услышал, что милиционер Жиленкова по рации запрашивала патрульный автомобиль к д. 0 по ул. Комсомольской. Спустя незначительное время, она вновь потребовала срочно оказать ей и Афанасьеву помощь. Кроме голоса Жиленковой, он слышал крики мужчин и женщин. Прибыв по вызову о помощи, он и Шахов у подъезда встретили Афанасьева и Жиленкову, которые сообщили, что Ханин А.А. и Ханин А.В. причинили им телесные повреждения.

У Афанасьева по заключению судебно-медицинской экспертизы имелись телесные повреждения в виде отечности мягких тканей волосистой части головы в правой теменно-височной области, кровоподтеков и ссадин головы, лица и шеи, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и причинены в срок, который может соответствовать 29.10.2009 г., в результате не менее восьми травматических воздействий.

У Жиленковой по заключению судебно-медицинской экспертизы имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и отечности мягких тканей левой скуловой области лица, кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека, ссадины и отечности мягких тканей левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и причинены в срок, который может соответствовать 29.10.2009 г., в результате не менее трех травматических воздействий.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Ханина А.В. имелись телесные повреждения в виде ссадины правой височно-скуловой области, кровоподтека переднебоковой поверхности грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и причинены в срок, который может соответствовать 29.10.2009 г., в результате не менее двух травматических воздействий.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Ханина А.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека правой половины лица, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, т.к. не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и причинены в срок, который может соответствовать 29.10.2009 г., в результате не менее одного травматического воздействия.

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Из должностной инструкции милиционера ОР ППСМ ОВД по г. Губкину, утвержденной начальником ОВД 10.07.2008 г. следует, что в соответствии с п.п. 1.3, 3.2, 3.4., на Жиленкову возложены обязанности по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории; предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению; обеспечению правопорядка, по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах.

Согласно должностной инструкции милиционера ОР ППСМ ОВД по г. Губкину, от 10.07.2009 г. на Афанасьева в соответствии с п.п. 1.3, 3.2, 3.4 возложены обязанности аналогичные обязанностям Жиленковой.

Жиленкова, согласно справки ОВД по г. Губкин служит в органах внутренних дел с 1 февраля 2008 г. и занимает должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Губкину.

Афанасьев, согласно справки ОВД по г. Губкин служит в органах внутренних дел с 30 октября 2007 г. и занимает должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Губкину.

Из материалов дела об административном правонарушении, совершенном Найдиной В. 29.10.09 г. установлено, что она привлечена к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, совершенное 29.10.09 г. в подъезде № 0 д. 0 по ул. Комсомольская.

Доводы свидетеля Найдиной Ю., оспаривающей показания на предварительном следствии по тем основаниям, что при даче показаний следователю она находилась в состоянии алкогольного опьянения, суд оценивает критически. Как следует из протокола допроса Найдиной Ю. при ознакомлении с ним, она каких-либо замечаний не делала, и не ссылалась на те обстоятельства, о которых указывает в судебном заседании.

Доводы Ханина А.В. и его защитника Гордиенко А.Н., утверждавших, что Ханин А.В. в отношении Афанасьева не применял насилие и он подлежит оправданию, опровергаются показаниями потерпевших, подсудимого Ханина А.А., свидетелей Масликова, Найдиной Ю. на предварительном следствии, из показаний которых установлено, что выбежавший из квартиры Ханин А.В. стал избивать Афанасьева, в тот момент, когда Афанасьев пытался отстранить Ханина А.А. от Найдиной В. и продолжал избивать, когда они оба упали. При допросе в качестве обвиняемого, Ханин А.В. не отрицал, что он наносил удары Афанасьеву, когда они оба упали.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Афанасьева имелись телесные повреждения, локализация которых согласуется с показаниями свидетелей, потерпевших об обстоятельствах нанесения Ханиным А.В. телесных повреждений Афанасьеву.

Доводы защиты, оспаривающей доказанность вины Ханина А.В. в совершении преступления по тем основаниям, что показания свидетелей и потерпевших не соответствуют предъявленному обвинению, поскольку, показаниями не установлено, кто, кому и в какой последовательности наносил потерпевшим удары и что к показаниям следует относиться критически, не состоятельны.

Судом установлено, что Ханины А.В. и А.А. оба избивали Афанасьева, Ханин А.А. и Жиленкову. Локализация телесных повреждений, их тяжесть подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении Афанасьева и Жиленковой.

У суда нет основания сомневаться в достоверности показаний, потерпевших и не имеется оснований критически их оценивать. Доводы защиты в этой части, суд расценивает, как способ защиты.

Действия Ханина А.А. и Ханина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ханин А.А. и Ханин А.В. преступление совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, что насилие, которое они применили, направлено против представителей власти и именно в связи с выполнением Афанасьевым и Жиленковой своих должностных обязанностей, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступлению.

Действия Афанасьева и Жиленковой по задержанию Найдиной В., были правомерными, поскольку она находилась в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно идти не могла, выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала, личность ее не была установлена.

При назначении наказания подсудимым Ханину А.А. и Ханину А.В. суд учитывает, что объектом их преступного посягательства является нормальная деятельность представителей власти, здоровье и безопасность представителей власти. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельства содеянного Ханиными А.А. и А.В. свидетельствуют об общественной опасности совершенного ими преступления: каждый из них осуществил свое преступное намерение, применил для этого насилие в отношении представителя власти.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ханину А.А., суд признает раскаяние в содеянном.

О раскаянии Ханина А.А. свидетельствует признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ханину А.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость по приговору суда от 28 августа 2008 г., вновь совершил умышленное преступление.

Ханин А.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризовался отрицательно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Ханину А.В., суд признает его состояние здоровья.

Ханин А.В. участковым уполномоченным по месту жительства характеризовался отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханину А.В. судом не установлено.

При определении вида наказания Ханину А.А. суд, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как такая мера наказания будет соответствовать требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Определяя размер наказания Ханину А.А., при наличии в его действиях рецидива преступления и смягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание без учета правил ч. 1 ст. 318 УК РФ, наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Ханину А.А. суд назначает в исправительной колонии строго режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Определяя наказание Ханину А.В., учитывая обстоятельства дела, данные личности, суд считает, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья Ханина А.В., нахождение его на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере, суд назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ханину А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Ханина А.А. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ханину А.А. исчислять с 16 июля 2010 г.

Ханина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

Назначенное наказание Ханину А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ханина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ханину А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.Я. Илиева

...

Судья: А.Я. Илиева