Ст. 114 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Ожерельева М.А.,

защитника: адвоката Гордиенко А.Н., предоставившего удостоверение №683 и ордер № 037347 от 26.02.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А, родившейся 29 июля 1987 года в г. Губкин Белгородской области, гр- ки РФ, зарегистрированной г. Губкин, пр-т Горняков, образование среднее, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, работающей ЗАО «Трапеза Черноземья» мойщиком туш, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершила 13.12.2009 года в г. Губкин Белгородской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при таких обстоятельствах.

Около 2 часов ночи А. находилась на кухне по пр. Горняков, где употребляла спиртные напитки. Когда к ней обратился С. и попросил таблетку от головной боли, то та отказала ему в этом. На данной почве между ними возникла ссора, в ходе которой С. схватил А. за руку и стал ее выкручивать, причиняя физическую боль. Опасаясь за свое здоровье, А. схватила со стола нож и, защищаясь от нападения, превышая пределы необходимой обороны, нанесла им один удар в область грудной клетки С., причинив тому тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании А. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

А. совершила преступление с прямым умыслом- она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желала его наступлению.

Действия подсудимой А. суд квалифицирует по ст. 114 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего.

О раскаянии А. свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. суд не находит.

А. до совершения преступления характеризовалась удовлетворительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского городского суда: образцы крови, рубашку, как не представляющие ценности; нож, как орудие преступления, подлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца.

Обязать А.:

- не менять постоянного места жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин пр. Горняков без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- запретить А. выезжать за пределы г. Губкин и Губкинского района.

- запретить А. уходить из квартиры по пр. Горняков г. Губкина в период с 23 часов до 6 часов.

- возложить на А. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Губкинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского городского суда: образцы крови, рубашку, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И.