Ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

15 апреля 2010 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., предоставившей удостоверение №682 и ордер № 032235 от 13.04.2010 года,

а также: потерпевшего С., его представителя- адвоката Красова О.А., предоставившего удостоверение №212 и ордер № 106848 от 14.04.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г, родившегося в с. Бабровы Дворы Губкинского района Белгородской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Губкин Белгородской области, ул. Белинского, дом 00, кв. 0, проживающего по адресу: г.Губкин, ул. Л. Чайкиной 0 кв. 0,образование среднее специальное, разведен, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, судимого: 15.05.2007 года по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 08.07.2008 года условно досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил 28.03.2009 года в г. Губкин Белгородской области грабеж- открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при таких обстоятельствах:

28.03.2009 года около 23 часов он пришел к С., проживающему в доме № 0 «а» по ул. Логовая, чтобы взять у того в долг денег в сумме 500 рублей. С. ответил отказом. Тогда у Гончарова возник умысел на открытое хищение денежных средств у С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Г. нанес С. несколько ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на голове, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, но причинившими физическую боль. С. достал спрятанные в коробке деньги в сумме 20 000 рублей и бросил их в направлении окна. Г., забрав указанные деньги, с места происшествия скрылся, обратив похищенное незаконно и безвозмездно в свою пользу.

На предварительном следствии и в судебном заседании Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Гончаров совершил преступление с прямым умыслом- он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Действия подсудимого Гончарова суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

О раскаянии Г. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г. суд признает рецидив преступления.

Г. до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Ранее Г. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступления и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Г. совершил тяжкое преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания, с лишением свободы, оказалось недостаточным, в связи с чем назначение ему более мягкого наказания чем лишения свободы, или же условного осуждения, не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, которые в своей совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность как совершенного Г. преступления, так и самого подсудимого, как личности, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ст. 161 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Губкину: бутылку, образцы крови, следы пальцев рук, как не представляющую ценность, уничтожить; топор- молоток, пиджак, рубашку, штаны, простынь - возвратить С.; печатку, шапку- возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период следствия с 24 сентября 2009 года по 22 декабря 2009 года /включительно/.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Губкину: бутылку, образцы крови, следы пальцев рук, уничтожить; топор- молоток, пиджак, рубашку, штаны, простынь – возвратить С.; печатку, шапку- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И.

...