Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 02 сентября 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Степановой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Симонова А.А., представившего удостоверение №* ордер №* от 02.09..2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рунде Олега Ивановича родившегося * года в г.* * области, проживающего: г.Губкин, ул.*, д.*, кв.*, гражданин РФ, образование *, судимый: 1) 16.10.2003г. по ст.161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 3 года, на основании ст.74 ч.5. ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.04.2006г. окончательно 2 года 1 месяц лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рунде совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 21 июня 2010г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

В третьем часу дня Рунде, находясь в сквере возле ДК «*» по ул.*, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, вырвал из рук Мелиховой Т.Н. принадлежащий ей мобильный телефон «LG» стоимостью * рубля с сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью * рублей. На неоднократные требования Мелиховой вернуть телефон, Рунде не отреагировал. Мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «*» присвоил себе, причинив Мелиховой ущерб на сумму * руб.

Рунде на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Рунде суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ открытое хищение чужого имущества.

Преступление Рунде совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на телефон, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев телефоном.

При назначении наказания Рунде суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Рунде свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рунде, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

До совершения преступления Рунде по месту жительства, характеризуется отрицательно.

Суд признает ходатайство Рунде о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания без учета требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рунде Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Рунде О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Стариков И.В.