Приговор по статье 158 часть 2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 22 сентября 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Степановой Э.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко А.Н., представившего удостоверение №683, ордер №002828 от 07.09..2010г.,

представителей потерпевших Фурсова М.Н., Зюбан О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сучкова Максима Владимировича, родившегося 0 сентября 0000 года в г.Джесказган респ. Казахстан, лицо без гражданства, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнобязанного, прож: Белгородская область г.Губкин, ул.Логовая, д.0, не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучков совершил кражу и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены, 22 января, 06 февраля, 06 февраля, 08 апреля 2010 года в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

22 января 2010 года в третьем часу ночи Сучков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием принесенной с собой отвертки разбил окно проник в здание ГОУ НПО Профессионального лицея №1 расположенного по адресу ул.Артема д.0, где выбив дверь кабинета отдела кадров похитил системный блок (процессор Entel Socet 775) стоимостью 9760рублей; монитор 17 LCD «Sonu TFT 178» стоимостью 1480 рублей 20копеек; радиотелефон «Panasonik» стоимостью 500 рублей принадлежащие ГОУ НПО Профессиональному лицею №1, причинив ущерб на сумму 00000руб.00коп.

06 февраля 2010 года в четвертом часу ночи Сучков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно складского помещения проник в здание ГОУ ВПО МГОУ расположенного по адресу ул. Комсомольская д.0, где выбив дверь кабинета бухгалтерии похитил системный блок «Вариант Стандарт» АТХ 450 W/C2D Е 4600/iG31/4Gb/250b/HD 3450 512 М/DVDRW/FDD стоимостью 00000 руб., клавиатуру Genius blak PC/2 стоимостью 000руб., мышь Oklik133 M, 800dpi, silver-blek, PS/2 стоимостью 000руб., монитор 19 LCD TFT Samsung 943 N (AKSB) 1280х1024 5ms, 1000:1 (DC8000:1), 170/160, ТСО-03, silver стоимостью 0000 руб., сетевой удлинитель Power Cube SPG-B-10, 3.0м стоимостью 000 руб. принадлежащие Губкинскому институту (филиалу) ГОУ ВПО МГОУ, причинив ущерб на сумму 00000 руб.

06 февраля 2010 года в пятом часу утра Сучков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно складского помещения проник в здание ГОУ ВПО МГОУ расположенного по адресу ул. Комсомольская д.0, где выбив дверь кабинета информатики откуда пытался похитить монитор 22 LCD Samsung 2243 NW стоимостью 0000 руб., системный блок «Вариант Эксперт» АТХ 600W/iX38/4GB,2х500GB +1Тb/GF9800GT/DVDRW/FDD/TV-tun стоимостью 00000руб., клавиатуру Keyborg Genius KB-06xe PS/2стоимостью 00руб., мышь Mouse A4 Tech (PS/2) ОР – 620D-2 optikal PS/2 стоимостью 00 руб. принадлежащие Губкинскому институту (филиалу) ГОУ ВПО МГОУ, однако умысел направленный на тайное хищение довести не смог т.к. был обнаружен сторожем Логачевым Н.М., в случае доведения преступного умысла до конца Сучков причинил бы ущерб на сумму 00000 руб.

08 апреля 2010 года в третьем часу ночи Сучков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к зданию ФГУП СПО «Металлургбезопасность « филиала «ВГСЧ Юга и Центра» расположенного по адресу ул.Горноспасателей д.0, путем отжима створки окна проник в кабинет главного бухгалтера откуда пытался похитить системный блок (процессор Intel LGA 775 P4-935) стоимостью 0000 руб., монитор 17 LCD Samsung 740N (LS17HALKSB) silver 5ms стоимостью 0000 руб., мышь Mouse A4 Tech (PS/2+USB) SWOP-45 Optical Mouse стоимостью 00руб., клавиатуру Keybord genius KB-06xe PS/2 стоимостью 00руб., принадлежащие ФГУП СПО «Металлургбезопасность « филиала «ВГСЧ Юга и Центра», однако умысел направленный на тайное хищение довести не смог т.к. был обнаружен сотрудниками милиции, в случае доведения преступного умысла до конца причинил бы ущерб на сумму 00000руб.

Сучков на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Действия Сучкова суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Сучковым совершены с прямым умыслом - совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Сучкову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Сучкова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступления Сучков по месту жительства, учебы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Сучкова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

Представителем ГОУ СПО ПЛ №1 Фурсовым М.Н. заявлен гражданский иск к Сучкову о возмещении причиненного им материального ущерба в сумме 00000руб.00коп.

Представителем Губкинского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ Зюбан О.П. заявлен гражданский иск к Сучкову о возмещении причиненного им ущерба в сумме 00000руб. 00коп.

Сучков исковые требования представителя ГОУ СПО ПЛ №1 ФурсоваМ.Н., представителя Губкинского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ Зюбан О.П. признал полностью.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования представителя ГОУ СПО ПЛ №1 Фурсова М.Н., представителя Губкинского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ Зюбан О.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Сучкова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (пр-е от 22.01.2010г.) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15%,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (пр-е от 06.02.2010г.) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15%,

по ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (пр-е от 06.02.2010г.) в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 15%,

по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (пр-е от 08.04.2010г.) в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 15%,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Сучкову Максиму Владимировичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 15%.

Зачесть Сучкову М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.04.2010г. по 10.04.2010г.

Меру пресечения Сучкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сучкова Максима Владимировича в пользу ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум» причиненный ущерб в сумме 00000руб.00коп.

Взыскать с Сучкова Максима Владимировича в пользу Губкинского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ причиненный ущерб в сумме 00000руб. 00коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещественные доказательства хранящиеся у потерпевших – оставить у потерпевших;

- 3 окурка сигарет марки «Бонд», 1 окурок сигареты марки «Кент», следы ткани, микрочастицы, следы низа обуви, образцы крови Аршинова А.А., образцы крови Сучкова М.В., три купона обращения Кроморова С.В. с объявлением о продаже компьютера под номерами: 11040; 12496; 11988, три газеты «Эфир Губкина» под номерами:4 (642); 8 (646); 10 (648) с объявлением Кроморова С.В. о продаже компьютера, врезной замок, металлический лом, фрагменты следов низа обуви, следы орудий взлома, следы ткани, следы низа обуви, DVD – диск с видеозаписью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – уничтожить;

- кроссовки белого цвета фирмы «Reebok», кроссовки черного цвета фирмы «Adidas», кроссовки черного цвета, кроссовки черного цвета фирмы «Gore-tex», ботинки зимние черного цвета на молнии, сапоги резиновые черного цвета, ботинки зимние замшевые черного цвета на шнурках, толстовку бело-синего цвета с надписью «Aktive». Толстовку черного цвета на молнии с надписью «Republic», штаны спортивные черного цвета, куртку демисезонную черного цвета на молнии с надписью «Inein», полушубок женский, куртку женскую, кофту женскую, куртку мужскую, полусапожки женские, брюки женские хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину возвратить Сучкову М.В.;

- картонный короб от системного блока «Вариант Стандарт» АТХ 450 W/C2D E 4600/iG31/4Gb/250Gb/HD 3450 512 Mb/DVDRW/FDD; картонный короб от монитора 19 LCD TFT Samsung 943 N (AKSB) 1280х1024 5ms, 1000:1 (DC8000:1), 170/160, ТСО-03, silver; картонный короб клавиатуры Genius blak PC/2; товарную накладную №498 от 27.01.2009г., счет фактуру №498 от 27.01.2009г., счет фактуру №41625 от 26.01.2009г.; системный блок «Вариант Стандарт» АТХ 450 W/C2D Е 4600/iG31/4Gb/250b/HD 3450 512 М/DVDRW/FDD, клавиатуру Genius blak PC/2, мышь Oklik133 M, 800dpi, silver-blek, PS/2, монитор 19 LCD TFT Samsung 943 N (AKSB) 1280х1024 5ms, 1000:1 (DC8000:1), 170/160, ТСО-03 silver, монитор 22 LCD Samsung 2243 NW, системный блок «Вариант Эксперт» АТХ 600W/iX38/4GB,2х500GB +1Тb/GF9800GT/DVDRW/FDD/TV-tun, клавиатуру Keyborg Genius KB-06xe PS/2, мышь Mouse A4 Tech (PS/2) ОР – 620D-2 optikal PS/2, счет –фактуру №3591 от 23.09.2008г., товарную накладную №3591 от 23.09.2008г., счет-фактуру №3590 от 14.11.2007г., товарную накладную №4061 от 14.11.2007г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину - возвратить представителю Губкинского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стариков И.В.