Статья 216 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 02 сентября 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Степановой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Симонова А.А., представившего удостоверение №* ордер №* от 01.09.2010г.,

потерпевшего Филатова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чернышова Александра Вячеславовича родившегося * года в г.* * области, проживающего: г.Губкин, ул. *, д.*, кв.*, гражданин РФ, образование *, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающий ОАО «*» УЖДТ цех * и контактной сети главный инженер, военнообязанный, не судимый,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышов виновен в совершении нарушения правил безопасности при ведении горных, иных работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Чернышов А.В. работает в ОАО «*», с 17.12.2009 года согласно приказа №* от 15.12.2009 года он является главным инженером общецехового персонала цеха * и контактной сети управления железнодорожного транспорта ОАО «*», на которого согласно п.п. 2.86, 2.89. 2.90 должностной инструкции №* главного инженера цеха *Б и контактной сети УЖДТ ОАО «*», возложены обязанности: выполнение требований норм и правил по охране труда и промышленной безопасности, стандартов предприятия (организации) системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «*», обеспечение выполнения требований охраны труда и промышленной безопасности лично и подчиненным персоналом, не допущение в процессе работы нарушений требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

01 декабря 2009 года по ОАО «*» издан приказ №* «об организации исполнения оперативного плана «М», в целях обеспечения устойчивой работы комбината во время снегопада и метели, оперативного принятия решений в подразделениях и на территории ОАО «*», согласно которого для работ по очистке снега привлекаются сотрудники всех структурных подразделений ОАО «*».

04 декабря 2009 года по Рудоуправлению ОАО «*» было издано распоряжение №1152 «Об организации исполнения оперативного плана «М»».

18 декабря 2009 года по Управлению железнодорожного транспорта ОАО «*» было издано распоряжение №* «Об организации очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега».

09 ноября 2009 года по Управлению железнодорожного транспорта ОАО «*» было издано распоряжение №* «о вводе в действие оперативного плана «М»».

19 декабря 2009 года около 18 часов 45 минут горным мастером Рудоуправления ОАО «*» Шиловым А.Ю. во исполнение распоряжения по Рудоуправлению №* от 04.12.2009 года машинисту экскаватора горного цеха №* участка отвала скальной вскрыши Рудоуправления ОАО «*» Филатову Д.М., был выдан наряд - задание на выполнение работ по очистке от снега железнодорожных путей комбината. После чего Филатов Д.М. проследовал и прибыл на станцию «*».

19 декабря 2009 года около 19 часов во исполнение распоряжений УЖДТ ОАО «*» №№ *, * главный инженер УЖДТ Сухов В.Н. проинструктировал и направил к месту проведения работ по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов станций УЖДТ ОАО «*» главного инженера цеха * и контактной сети УЖДТ Чернышева А.В.

19 декабря 2009 года около 22 часов 05 минут Филатов Д.М. и Чернышов А.В. находясь на станции «*» ОАО «*» были проинструктированы о безопасном выполнении работ по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега, о чем поставили свои росписи в книге проведения инструктажа по промышленной безопасности работникам по очистке ж.д. путей и стрелочных переводов от снега и производственных отходов, после чего проследовали к месту выполнения работ. Около 22 часов 15 минут Чернышов А.В. и Филатов Д.М. приступили к выполнению работ.

Главный инженер цеха * и контактной сети УЖДТ ОАО «*» Чернышов А.Н. являющийся руководителем работ - сигналистом, согласно Местной технологической инструкции «Эксплуатация железнодорожного транспорта комбината», был обязан исполнить порученные ему работы в соответствии с нижеперечисленными пунктами указанной инструкции, а именно: п. 2,10. Работа разрешается только на путях и стрелках, закрытых для движения маневровых составов; п. 2.11. Руководители работ поддерживают связь с дежурным по станции при помощи радиостанции или устройств СДПС, информируя диспетчера станционного (дежурного по ж.д. станции) о местонахождении работающей группы и характере забот; п. 5.2. Во время работы сигналист находится в таком месте, откуда ему обеспечивается видимость подхода подвижного состава с обеих сторон, следит за движением поездов по соседним путям, внимательно слушает и выполняет команды диспетчера станционного (дежурного по ж.д. станции) переданные по радиосвязи, СДПС. При обдуве сжатым воздухом сигналист находится у стояка; п. 5.5. Сигналист несет ответственность за безопасность группы работающих под его наблюдением. Сигналисту запрещается отвлекаться и участвовать в непосредственной работе по очистке путей и стрелок, кроме переноски шланга.

Однако в нарушении п.п. 2.10, 2.11, 5.2, 5.5 Местной технологической инструкции «Эксплуатация железнодорожного транспорта комбината», руководитель работ «сигналист» Чернышов А.Н. допустил невнимательность, отвлекался при выполнении работ, приступил к выполнению работ не сообщив станционному диспетчеру, железнодорожные пути и стрелки закрыты не были, на протяжении работ не связался с диспетчером, не информировал на каких стрелках производятся работы, не следил за движением поездов, не выполнял команды диспетчера.

В результате, в нарушении всех перечисленных выше пунктов инструкции Чернышов А.В. как руководитель работ (сигналист), не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своего бездействия - причинения тяжкого вреда здоровью Филатову Д.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, после прибытия к месту выполнения работ допустил невнимательность, отвлекался при выполнении работ, приступил к выполнению работ не сообщив станционному диспетчеру, железнодорожные пути и стрелки закрыты не были, на протяжении работ не связался с диспетчером, не информировал на каких стрелках производятся работы, не следил за движением поездов, не выполнял команды диспетчера.

Около 22 часов 45 минут 19 декабря 2009 года в районе стрелочного перевода №* станции «*» ОАО «*» произошел наезд специализированного поезда на выполнявшего работу по очистке стрелочного перевода от снега - Филатова Д.М.

Филатову Д.М. были причинены следующие телесные повреждения: *** и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом Чернышов нарушил правила безопасности при ведении горных, работ по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Филатова Д.М.

Чернышов на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Чернышова суд квалифицирует по ст. 216 ч.1 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Чернышов являясь руководителем работ, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своего бездействия – причинения тяжкого вреда здоровью Филатову Д.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть действовал небрежно.

При назначении наказания Чернышову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышову, судом не установлено.

О раскаянии Чернышова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступления Чернышов по месту учебы, жительства, работы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Чернышова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании Чернышову предусмотренного санкцией ст. 216 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с охраной труда и промышленной безопасности на производственных объектах, поскольку преступление совершено ими в силу нарушения правил безопасности труда при ведении работ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевший Филатов от заявленных исковых требований к Чернышову о возмещении материального и морального вреда отказался, поскольку вред потерпевшему подсудимым возмещен в полном объеме, в связи с чем, в силу ст. 220 ГПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, устанавливающим, что документы, являющиеся вещественными доказательствами по делу, передаются законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) руб. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охраной труда и промышленной безопасности на производственных объектах сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Чернышову Александру Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Производство по иску Филатова Д.М. к Чернышову А.В. о возмещении материального и морального вреда в размере * руб. прекратить, в связи с отказом Филатова Д.М. от иска.

Вещественные доказательства находящиеся в ОАО «*» оставить в ОАО «*», хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Стариков И.В.