статья 158 часть 2 п. г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 19 октября 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Кривошеевой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова С.П.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №682, ордер №009160 от 11.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ушакова Алексея Юрьевича родившегося * года в г.* * области, проживающего: г.Губкин, пр-т.*, д.*, кв.*, гражданин РФ, образование *, холостой, не работающий, ограниченно годен к военной службе, судимый: 1) 11.03.2003г. по ст.162 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 24.05.2004г. приговор приведен в соответствие с новой редакцией ФЗ от 08.12.2003г. 2 года 5 месяцев лишения свободы; 2) 20.04.2005г. по ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.2 УК РФ исправительные работы на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% ежемесячно. 31.03.2010г. неотбытое наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием в колонии - поселении,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушаков совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено 26 июня 2010г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

В двенадцатом часу ночи Ушаков находясь в кв.№* дома №* по пр-ту. *в, зная, что у П. имеются денежные средства, убедившись, что П. спит, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в спальную комнату, где из кармана брюк, в которые был одет спавший П., совершил хищение денежных средств в сумме *руб., причинив П. ущерб на сумму *руб.

Ушаков на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Ушакова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Ушаковым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на денежные средства принадлежащие П., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев денежными средствами.

При назначении наказания Ушакову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

О раскаянии Ушакова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

До совершения преступления Ушаков по месту жительства, характеризуется отрицательно.

Суд признает ходатайство Ушакова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ушакову, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и назначает наказание без учета требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Ушакову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее отбывал лишения свободы.

Определяя окончательный размер наказания Ушакову, суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку Ушаков преступление совершил до вынесения приговора Губкинским городским судом Белгородской области 26.07.2010г., по которому был осужден к 10 месяцам лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Ушакова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и назначенного наказания по приговору суда от 26.07.2010 года, назначить Ушакову А.Ю. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ушакову А.Ю. исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения Ушакову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.