статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

подсудимой Ноздрачёвой Е.Г.,

защитника - адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко Н.И., предъявившего удостоверение № * и ордер № * от 10.11.2010 года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ноздрачёвой Елены Геннадьевны, родившейся * года в г. *, * области, проживающей Белгородская область, г. Губкин, ул. *, д. *, гражданки РФ, неработающей, образование *, невоеннообязанной, *, имеющей несовершеннолетнюю дочь, судимой: *;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Ноздрачёва совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 10 августа 2010 года в доме №* по ул. *в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 14 часов 30 минут Ноздрачёва, воспользовавшись тем, что находящаяся у неё дома в нетрезвом состоянии А. уснула и за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, сняла у неё с шеи золотую цепочку весом * грамма 585 пробы общей стоимостью * рублей и золотой крестик весом * грамма * пробы общей стоимостью * рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму * рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Ноздрачёва виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ноздрачёвой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража -тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Ноздрачёва совершила преступление с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступлению.

При назначении наказания Ноздрачёвой суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у неё малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

В судебном заседании Ноздрачёва свою вину признала полностью, и согласилась с объемом предъявленного обвинения.

О раскаянии Ноздрачёвой свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ноздрачёвой, суд признает рецидив преступлений.

Ноздрачёва до совершения преступления по месту жительства и месту работы характеризовалась отрицательно. Неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Определяя размер наказания Ноздрачёвой по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ноздрачёву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Ноздрачёвой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в уголовном деле - залоговый билет ООО «Ломбард *» № * от 10.08.2010 г., залоговый билет ООО «Ломбард *» № * от 14.08.2010 г., дубликат залогового билета № *-залоговый билет № *, копию заявления на выдачу дубликата залогового билета № * - хранить при уголовном деле;

- у А. - золотую цепочку весом * грамма и золотой крестик весом * грамма - оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.