статья 166 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Шеншиной О.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника - адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Симонова А.А., предъявившего удостоверение № * и ордер № * от 11.11.2010 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения уголовное дело по обвинению

Иванова Александра Игоревича, родившегося * года в г. *, * области, зарегистрированного Белгородская область, г. Губкин, пер. *, д. * кв. *; проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. *, д. * кв. *, гражданина РФ, не работающего, образование *, военнообязанного, холостого, судимого:*

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Иванов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено 24 мая 2010 года в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут Иванов угнал без цели хищения автомобиль * государственный регистрационный знак *, находящийся возле дома №* по ул. *, принадлежащий А., не имея на то законных прав владения и пользования автомобилем.

На предварительном следствии и в судебном заседании Иванов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Иванова суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Иванов совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал, что противоправно временно использует чужую вещь и желал наступлению этого события.

При назначении наказания Иванову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В явке с повинной Иванов сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления.

О раскаянии Иванова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе дознания Иванов давал изобличающие его показания, что свидетельствует о признании им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова, суд признает рецидив преступлений.

Иванов до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно, месту отбывания наказания отрицательно. К административной ответственности не привлекался. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

Определяя размер наказания Иванову по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый Иванов подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не обеспечит достижения целей наказания и исправления виновного.

Подсудимым Ивановым неотбыто наказание по приговору от 25.12.2009 года в виде обязательных работ сроком на 240 часов и поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 71 УК РФ.

Иванов уклонился от отбывания ранее назначенного ему наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что предыдущее воздействие оказалось недостаточным, Иванов на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о назначении ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового суда г. Губкин Белгородской области от 25 декабря 2009 года и окончательно назначить Иванову Александру Игоревичу 10 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Александра Игоревича избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания Иванову А.И. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у А. - автомобиль *, государственный регистрационный знак * - оставить у него;

- * - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденньш вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.