Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 05 апреля 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Степановой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко Н.И., представившего удостоверение №* ордер №* от 04.04..2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Файштигер Михаила Михайловича родившегося * года в с. *, * района, * области Украина, проживающего: Губкинский район, с.*, ул.*, д.*, гражданин РФ, образование неполное среднее, холостой, работающего ЗАО «*» подсобный рабочий, военнообязанный, не судимый,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Файштигер совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

31 января 2011г. около 18час. Файштигер находясь в мебельном магазине «*» расположенного по ул.* д.*, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, вырвал из рук Дятловой С.С. принадлежащие ей деньги в сумме * рублей. Игнорируя требования Дятловой вернуть похищенное скрылся, причинив Дятловой С.С. ущерб на сумму * руб.

Файштигер на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Файштигер суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ открытое хищение чужого имущества.

Преступление Файштигер совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на денежные средства, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев денежными средствами.

При назначении наказания Файштигер суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

О раскаянии Файштигер свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файштигер судом не установлено.

До совершения преступления Файштигер характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Файштигер о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Файштигер Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Файштигер М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Стариков И.В.