Статья 158 ч.2 п.б УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «27» апреля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Гордиенко В.В., представившей удостоверение № *, ордер № *,

потерпевших: Талдыкиной Г.В., Забелиной С.А., Врублевской Л.С.,

гражданских истцов: Талдыкиной Г.В., Забелиной С.А.,

гражданского ответчика Ушакова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ушакова Юрия Николаевича, родившегося * года в г. Губкине Белгородской обл., проживающего пр. * д. * кв. * в г. Губкине, зарегистрированного ул. * д. * с. * Губкинского района, Белгородской обл., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, не работающего, не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков совершил кражу, тайное хищение чужого имущества - 2 преступления, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

В начале августа 2010 года около 20 час. Ушаков, находясь в д. * по ул. *, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил телевизор «NOVEX NL-1994», стоимостью * руб., причинив Талдыкиной ущерб на указанную сумму.

20 января 2011 года около 21 час. Ушаков, находясь в квартире * д. * по пр. *, воспользовавшись тем, что Врублевская уснула и зная о том, что у нее имеются ключи от киоска ИП «*», где Врублевская работала киоскером, с целью хищения имущества, принадлежащего Забелиной, взял ключи от киоска и около 23 час. воспользовавшись ключами, открыл замки в двери киоска, незаконно с целью кражи проник в киоск ИП «*», расположенный по ул. *, *, откуда похитил * руб., принадлежащие Забелиной, причинив ей ущерб на указанную сумму.

16 февраля 2011 года около 15 час. Ушаков, находясь в кв. * д. * по пр. *, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор «Erisson 2120», стоимостью * руб., причинив Врублевской ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании Ушаков виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией преступлений согласен.

Ушаков согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ушакова суд квалифицирует по преступлениям:

- 20 января 2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- в начале августа 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества;

- 16 февраля 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества.

По преступлениям, предусмотренным ст. 10 УК РФ, поскольку ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. смягчает наказание, за совершение указанных преступлений, суд действия Ушакова квалифицирует в редакции Закона от 7.03.2011 г..

Ушаков совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия Ушакова по признаку незаконного проникновения в помещение, по преступлению от 20 января 2011 г. суд квалифицирует по тем основаниям, что Ушаков, не имея свободного доступа в помещение киоска, с целью кражи, воспользовавшись ключами которые забрал из сумки у Врублевской, открыл замки в двери киоска, незаконно с целью кражи проник в киоск, являющийся помещением, и совершил оттуда кражу чужого имущества.

При назначении наказания Ушакову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по тем основаниям, что Ушаков о совершенных им преступлениях добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в них обстоятельства совершенных преступлений.

О раскаянии Ушакова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову, судом не установлено.

До совершения преступлений Ушаков по месту жительства участковым уполномоченным характеризовался удовлетворительно.

Представленную стороной обвинения характеристику на Ушакова из ФБУ ИЗ 31/2 (л.д. 178 т. 2) суд не учитывает при оценке данных характеризующих личность Ушакова, поскольку она представлена в копии, процессуальное происхождение ее не установлено, так как отсутствуют сведения о том, откуда она была истребована.

Как данные характеризующие личность Ушакова, суд не признает справку (т. 2 л.д. 2) о привлечении его к административной ответственности, поскольку из нее следует, что он привлекался к административной ответственности после совершения преступления.

Для оценки данных о личности виновного учитываются сведения до совершения преступления, а последующие данные характеризуют поведение виновного после совершения преступления.

При определении вида и размера наказания Ушакову, суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание Ушакову, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Признанные по делу гражданскими истцами потерпевшие Забелина и Талдыкина заявили гражданские иски к Ушакову о взыскании материального ущерба Забелина в сумме * руб., Талдыкина в сумме * руб.. Ушаков исковые требования признал.

При разрешении гражданских исков, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах исковые требования Талдыкиной и Забелиной подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинен Ушаковым.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по преступлению 20 января 2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20 %,

- по преступлению в начале августа 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 20 %,

- по преступлению 16 февраля 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 20 %.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушакову Ю.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 20 %.

Меру пресечения Ушакову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ушакова Юрия Николаевича в пользу Талдыкиной Галины Владимировны в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Взыскать с Ушакова Юрия Николаевича в пользу Забелиной Светланы Анатольевны в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину:

- гарантийный сертификат № *, товарный чек, кассовый чек, талон на товар магазина «М.видео» на телевизор «NOVEX NL-1994» - возвратить Талдыкиной Г.В.,

- телевизор «Erisson 2120», руководство по эксплуатации на телевизор «Erisson 2120» - возвратить Врублевской Л.С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева