Статья 111 часть 4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «10» марта 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл.

в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитников – адвокатов: Кадышевой Т.С., представившей удостоверение № *, ордер № *, Разуваева Р.В., представившего удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшей, гражданского истца Сидоровой Н.С.,

гражданских ответчиков: Баженова В.Н., Короткова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Баженова Владимира Николаевича, родившегося * г. в с. * Губкинского р-на Белгородской обл., проживающего и зарегистрированного в г. Губкине Белгородской обл. по ул. *, д.* кв. *, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, судимого:

- 4 мая 2010г. по ч.3 ст. 69 УК РФ к 1г. 4 мес. исправительных работ;

- 17 июня 2010г. по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1г. 6 мес. исправительных работ, наказание не отбывал;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Короткова Андрея Викторовича, родившегося * г. в г. * Тульской обл., проживающего в г. Губкине Белгородской обл. по ул. * д. * кв. *, не имеющего регистрации, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, судимого:

- 25 октября 2006г. по п. «г» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2г. лишения свободы, освободился по отбытию наказания 11 июля 2008 г.;

- 17 сентября 2008г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. лишения свободы, освободился по отбытию наказания 14 июля 2009г.;

- 17 мая 2010г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. исправительных работ, наказание не отбывал;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов и Коротков совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. 4 сентября 2010г. при таких обстоятельствах.

В 4-ом часу Баженов, Коротков, Сидоров и Солодилов в сквере, расположенном напротив магазина «*» по ул. *, * распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Баженовым, Коротковым с одной стороны и Сидоровым с другой стороны возникла ссора, причиной которой явилось то, что Сидоров вел себя вызывающе, мешал присутствующим разговаривать, оскорблял Короткова нецензурной бранью. В ходе ссоры, Баженов и Коротков, действуя в группе, совместно и согласованно стали избивать Сидорова руками и ногами по голове и туловищу, при этом нанесли Сидорову не менее 13 ударов в область головы и туловища, причинив Сидорову своими совместными действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате отека и нарушения микроциркуляции головного мозга как осложнения закрытой черепно-мозговой травмы, Сидоров 5 сентября 2010г. скончался в Губкинской ЦРБ.

Подсудимый Баженов себя виновным признал частично в том, что нанес Сидорову 2 удара локтем в лицо, шею и 2 удара ногой по туловищу, и от его ударов смерть Сидорова не могла наступить.

Баженов в судебном заседании показал, что после распития спиртных напитков, возле магазина, в отсутствие Короткова, когда он, Сидоров, Селезнева, Солодилов находились в сквере, Сидоров, в ходе разговора с Солодиловым, вмешивался в их разговор, перебивал его, из-за чего между ними произошла ссора. По возвращении Короткова, он ему рассказал о поведении Сидорова. Коротков и Сидоров после этого отошли в сторону. Слышал, что Сидоров ругался с Коротковым и Коротков ударил Сидорова 2 раза в челюсть. Когда Коротков отошел, он подошел к Сидорову и локтем руки ударил того в шею и челюсть, от чего Сидоров упал. После, как Сидоров поднялся, он и Коротков нанесли тому еще по 2 удара ногами по туловищу.

Подсудимый Коротков себя виновным не признал, от дачи показаний отказался, пояснил, что Сидорову нанес один удар кулаком в челюсть и сделал три «подсечки».

Вина подсудимых Баженова и Короткова подтверждается показаниями: Короткова на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, потерпевшей Сидоровой, свидетелей: Селезневой, Солодилова, Белозерских, судебно-медицинского эксперта Манохина, протоколами явки с повинной Короткова, Баженова, осмотра места происшествия, предметов, заключениями: судебно-биологической, судебно-медицинской экспертиз.

В ходе предварительного следствия, Коротков показывал, что ссора между ним и Сидоровым возникла из-за того, что тот его оскорбил нецензурной бранью, за что он ударил Сидорова рукой в лицо. Баженов подошел к Сидорову и нанес тому удар кулаком в лицо, от чего Сидоров упал, и Баженов стал наносить удары Сидорову ногами по различным частям тела, нанеся не менее 3-4 ударов. После этого, Баженов, спустя некоторое время, отойдя с Сидоровым в сторону, нанес Сидорову удар локтем в голову, отчего тот упал. Лежащему Сидорову, Баженов нанес не менее 5-6 ударов ногами в область головы (т.2 л.д. 13-16).

Сидорова показала, что ее сын в ночное время уходя из дома, взял у нее * рублей. Около 4 час. к ней домой приходил Солодилов, забрал свой пакет и сказал, что сын находится в сквере. В тот же день, ей стало известно, что сын находится в реанимационном отделении Губкинской ЦРБ, куда был доставлен скорой помощью из сквера, где был избит. Не приходя в сознание, сын скончался 5 сентября 2010г. в Губкинской ЦРБ.

Селезнева подтвердила, что она вместе с Баженовым, Коротковым, Сидоровым, Солодиловым была в сквере, где распивали спиртное. Когда Коротков с Белозерских уехали, между Баженовым и Сидоровым произошла ссора, из-за того, что Сидоров вмешивался в разговор, перебивал Баженова. По возвращении Короткова, ссора между Баженовым и Сидоровым продолжалась. Потом она видела, что Коротков отвел Сидорова в сторону и о чем-то разговаривал и в ходе разговора сделал «подсечку» Сидорову, отчего тот упал на тротуарную плитку. Баженов, подбежав к Сидорову, нанес тому не менее 2-3 ударов ногами в область головы. После того как Сидоров поднялся и стоял в стороне, Коротков подбежал к нему и нанес Сидорову не менее 2-3 ударов кулаками в голову. Когда она оттаскивала Короткова, к Сидорову подбежал Баженов и нанес не менее 2-х ударов локтем в область головы, от чего Сидоров упал на землю. Когда Коротков и Баженов избивали Сидорова, она слышала, как Сидоров просил их не бить по голове.

Из показаний Солодилова установлено, что когда он с Сидоровым, Баженовым, Коротковым, Селезневой были в сквере, между Сидоровым с одной стороны, Баженовым и Коротковым с другой стороны произошла ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурными словами и он видел, что Коротков нанес Сидорову не менее 2-х ударов рукой в область головы. Когда Сидоров упал, Коротков нанес тому еще не менее 2-х ударов ногами в голову. Сидоров просил, чтобы его не били. Баженов угрожал Сидорову причинением телесных повреждений. После этого Сидоров встал и они продолжили распивать спиртное. Затем Баженов отвел Сидорова в сторону и нанес тому не менее 2-х ударов в область лица рукой. Разговаривая с Коротковым, он по звуку понял, что Баженов нанес Сидорову еще не менее 2-х ударов. Обернувшись он увидел, что Сидоров лежал на земле. После того, как Селезнева, Баженов, Коротков уехали, он ушел из сквера, а Сидоров оставался там, так как не мог идти.

Белозерских подтвердил, что он к магазину по ул. Горького привозил Короткова, Баженова, Селезневу. Видел, что они потом пошли к лавочке в сквер. Видел, что вместе с ними к лавочке пошли двое незнакомых ребят, один из которых Сидоров. Находясь возле магазина, он видел, что в ходе распития спиртных напитков, Коротков нанес Сидорову 2 удара ногой в живот, потом Баженов нанес Сидорову удар в область лица.

Согласно протоколу явки с повинной Короткова, он Сидорову нанес один удар (т.2 л.д. 2).

Баженов, в протоколе явки с повинной сообщил правоохранительным органам о том, что Сидорову нанес не менее двух ударов локтем в область лица. (т. 1 л.д. – 187).

Из протокола осмотра места происшествия от 4 сентября 2010г. установлено, что на месте происшествия в сквере расположенном напротив магазина «*» обнаружены на тротуарной плитке и на траве пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д. 26-29).

При осмотре одежды Сидорова, изъятой в Губкинской ЦРБ: на джемпере, на передней поверхности с левой стороны, на спинке, на передней поверхности правого рукава, и левого рукава футболке, брюках, трусах имелись пятна округлой овальной линейной и неопределенной формы, в том числе бурого цвета с четкими контурами, частично сливающиеся между собой. На верхней поверхности туфель множество точечных пятен бурого, буро-коричневого цвета. На подошве обеих туфель имеются помарки серовато-коричневого цвета. (т. 1 л.д. 129-133).

По заключению биологической экспертизы, вещество бурого цвета, изъятое с места происшествия: фрагментах сухих растений (травы) смывы, с участка местности в сквере и обнаруженное на вещах изъятых с трупа Сидорова (джемпере, футболке, брюках, трусах, паре туфель) является кровью человека, и могла произойти от Сидорова. Не исключено происхождение крови от Короткова (т.1 л.д. 129-133).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Сидорова имелась закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой явились: ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции левой теменной области, правой теменной области, в центре затылочной области, в левой височно- затылочной доли, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левой лобно-височно-теменной доли, ушиб головного мозга тяжелой степени правой гемисферы, субарахноидальное кровоизлияние на основании обоих полушариев мозжечка, кровоизлияние в левый желудочек головного мозга, перелом костей носа, верхней стенки левой в/челюстной пазухи, гемосинусит слева, ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтек правой верхней конечности. Закрытая черепно-мозговая травма, причинена твердыми тупыми предметами, в срок от 3-4 часов до 2-х суток и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу жизни.

Для образования телесных повреждений, составляющих комплекс черепно-мозговой травмы необходимо не менее 8-ми травматических воздействий.

Смерть Сидорова наступила 5.09.2010г. в 14 час.30 мин. в результате отека и нарушения микроциркуляции головного мозга, являющегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы.

Ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтеки правой верхней конечности образовались от действия твердых, тупых предметов, не более чем за 2 дня до момента наступления смерти, причинной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и для образования которых необходимо не менее 4-х травматических воздействий. (т.1 л.д.74-77)

Судебно-медицинский эксперт Манохин, подтвердил данное им заключение и показал, что телесные повреждения, повлекшие смерть Сидорова, могли образоваться от ударов руками и ногами. Поскольку закрытая черепно-мозговая травма у Сидорова образовались от совокупности причиненных ему телесных повреждений, выделить от какого конкретного удара и какое конкретное телесное повреждение повлекло такие последствия, нельзя.

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Доводы Баженова и его защитника Разуваева о том, что от действий Баженова не могла наступить смерть потерпевшего, и полагавших, что поскольку, в ходе предварительного следствия не проверялись другие версии о причинении Сидорову телесных повреждений родственниками девушки, к которой он ездил вечером, а также возможность причинения Сидорову телесных повреждений после отъезда Баженова и Короткова, из сквера, а также доводы Короткова и его защитника Кадышевой, утверждавших, что поскольку, между Коротковым и Баженовым не было предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью Сидорову, то в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он нанес Сидорову один удар, суд расценивает, как способ защиты и отвергает их.

Совокупностью, исследованных доказательств установлено, что Баженов и Коротков Сидорова избивали совместно, наносили ему удары, в том числе и в голову. Коротков на предварительном следствии показывал, что Сидорова избивал Баженов, нанося ему удары в область головы.

Из показаний свидетелей Селезневой, Солодилова, Белозерских каждый из которых: Белозерских, находясь возле магазина, Селезнева до того, как стала уходить с Коротковым, Солодилов, находясь в сквере, видели, как Баженов и Коротков избивали Сидорова, и каждый из них наносил удары Сидорову, в том числе и в голову.

Баженов не отрицал, что он и Коротков избивали Сидорова, нанося удары в том числе и в голову.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что на месте преступления в сквере, в двух местах, на тротуарной плитке и на земле были обнаружены пятна крови, которая по заключению биологической экспертизы произошла от Сидорова, что подтверждает показания свидетелей о том, что Баженов и Коротков избивали Сидорова в двух местах.

Согласно протоколу осмотра места происшествия других следов крови, обнаружено не было, что опровергает доводы защиты о том, что Сидорова, после его избиения Коротковым и Баженовым избивали другие лица. Из показаний Солодилова следует, что после избиения Сидорова Баженовым и Коротковым, он предлагал Сидорову идти домой, но тот отказался, так как плохо себя чувствовал, не мог идти, и Сидорова он посадил на лавочку.

Никто из свидетелей, в том числе и потерпевшая до избиения Сидорова Баженовым и Коротковым в сквере, телесных повреждений у него не видели, что опровергает доводы защиты об избиении Сидорова другими лицами до приезда Сидорова к магазину «Горьковский».

Судом установлено, что Баженов и Коротков, нанося Сидорову удары в область головы, действовали совместно и согласованно.

Доводы Баженова о том, что он Сидорову нанес только 2 удара рукой в лицо и 2 удара по туловищу, а также доводы Короткова о том, что Сидорову нанес один удар в область головы и сделал три «подсечки» опровергаются в том числе показаниями свидетелей. Солодилов видел, что Коротков нанес Сидорову 2 удара кулаком в лицо и 2 удара ногами в голову, Баженов нанес Сидорову не менее 2-х ударов в область лица, а также отвернувшись по звукам определил, что Баженов нанес Сидорову еще 2-3 удара.

Селезнева видела, что Баженов нанес Сидорову не менее 4-5 ударов в область головы, Коротков нанес Сидорову 2-3 удара в область головы и сделал «подсечку», от чего Сидоров упал на тротуарную плитку.

Белозерских видел, что Баженов нанес Сидорову 1 удар в область лица, Коротков 2 удара по туловищу.

Коротков на предварительном следствии, показывал, что Баженов нанес Сидорову один удар в лицо, и удар локтем в голову, от которых Сидоров дважды падал. Когда Сидоров падал, Баженов нанес ему 3-4 удара по различным частям тела и не менее 5-6 ударов ногами по голове.

Доводы Короткова, отрицавшего написание им явки с повинной, имеющейся в материалах уголовного дела и утверждавшего, что в явке с повинной, которая была им написана, он сообщал правоохранительным органам о том, что он Сидорову нанес один удар и сделал три «подсечки», неубедительны, Коротков при ознакомлении с материалами уголовного дела, по поводу написания им явки с повинной имеющейся в материалах уголовного дела, заявлений и замечаний не делал.

Действия Баженова, Короткова суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося Сидорову удары по голове, Баженов и Коротков, осознавали общественную опасность и характер своих действий, предвидели, что могут причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения, и допускали наступление этих последствий.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, суд приходит к выводу, что у Баженова и Короткова имел место умысел лишь на причинение тяжкого вреда здоровью Сидорову, что же касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к такому исходу, не охватывающемуся предвидением подсудимых, имеется неосторожная вина.

Действия Баженова и Короткова по признаку совершения преступления группой лиц, суд квалифицирует по тем основаниям, что Баженов и Коротков избивая Сидорова действовали совместно и согласованно, Баженов и Коротков оба наносили Сидорову удары, в том числе и в голову, каждый из подсудимых осознавал характер действий другого соучастника и между действиями и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь.

Тяжкий вред здоровью Сидорову повлекший его смерть был причинен их совокупными действиями.

Поведение Сидорова, выразившееся в том, что он вел себя вызывающе, мешал присутствующим разговаривать, оскорблял Короткова нецензурной бранью, суд считает неправомерным, и такое поведение Сидорова явилось поводом совершения преступления.

При назначении наказания Баженову и Короткову суд учитывает, что объектом их преступного посягательства является здоровье человека. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Явку с повинной Баженова, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку он, сообщая правоохранительным органам о совершенном им преступлении, не отрицал, что наносил Сидорову удары в голову.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баженову, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 17.06.2010г., в том числе и тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Баженов до совершения преступления участковым уполномоченным и в следственном изоляторе характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткову, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Явку с повинной Короткова, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по тем основаниям, что он, сообщая правоохранительным органам о совершенном им преступлении, не отрицал того обстоятельства, что Сидорову он нанес один удар.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткову, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от 25.10.2006г., 17.09.2008г. и 17.05.2010 г. за умышленные преступления, в том числе тяжкое, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Коротков до совершения преступления характеризовался участковым уполномоченным - отрицательно, в следственном изоляторе удовлетворительно, привлекался к административной ответственности

Суд считает, что исправление Баженова и Короткова не возможно без изоляции их от общества, и они подлежат наказанию в виде лишения свободы, поскольку, такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ относительно целей наказания.

Баженов ранее судим 17 июня 2010 г. к 1 г. 6 мес. исправительных работ, наказание по данному приговору не отбывал.

Коротков ранее судим 17 мая 2010 г. к 1 г. исправительных работ, наказание не отбывал.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, устанавливающей соответствие одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Определяя Баженову размер наказания, при наличии в его действиях рецидива преступлений и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его особо активную роль в совершении преступления, суд не находит оснований для назначения Баженову наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Поскольку Баженов осуждается за особо тяжкое преступление, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Баженову суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Определяя Короткову размер наказания, при наличии в его действиях рецидива преступлений и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, выразившаяся в том, что он Сидорова начинал избивать первым, суд не находит оснований для назначения Короткову наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Поскольку Коротков осуждается за особо тяжкое преступление, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Короткову суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Баженову и Короткову исчислять с 6 сентября 2010 г., с момента их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить Баженову и Короткову ограничение свободы, поскольку они неоднократно привлекались к уголовной ответственности, преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения, в их действиях имеется рецидив преступлений.

Признанная по делу гражданским истцом потерпевшая Сидорова Н.С. заявила исковые требования о денежной компенсации морального вреда в сумме * руб., и возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме * руб., и просит взыскать в солидарном порядке с Баженова и Короткова.

В обоснование заявленных исковых требований о возмещении причиненного материального ущерба, Сидорова сослалась на то, что действиями Баженова и Короткова ее сыну причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего, сын умер в больнице, что повлекло за собой расходы на погребение, поминальный обед и облагораживание захоронения, на общую сумму * рублей.

Кроме того, гражданский истец Сидорова Н.С. сослалась на то, что преступными действиями подсудимых ей причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий.

Признанные по делу гражданскими ответчиками: Баженов и Коротков – исковые требования не признали.

Разрешая исковые требования Сидоровой Н.С. о возмещении причиненного ей материального ущерба, суд приходит к выводу, что ее исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, лица ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Статьей 3 ФЗ «О погребении и похоронном деле», погребение определено, как обрядовые действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям, в том числе, требованиям нравственного характера. Закон допускает возмещение расходов, связанных с затратами на поминальный обед, за исключением расходов на спиртное.

В судебном заседании потерпевшая Сидорова поддержала исковые требования о возмещении, причиненного ей материального ущерба в сумме * руб..

В подтверждение причиненного материального ущерба потерпевшей представлены: товарные и кассовые чеки на приобретение продуктов на поминальный обед, квитанции, закупочный акт, связанный с оплатой услуг на погребение, на установку и приобретение памятника и ограды.

Судом установлено, что Сидоровой Н.С. на сумму * руб. приобреталось спиртное на поминальный обед и * руб. затрачено на облагораживание захоронений, как пояснила Сидорова, затраты на облагораживание захоронений понесены ею на укладку мраморной плитки на месте захоронения сына и мужа.

При таких обстоятельствах, в счет возмещения причиненного материального ущерба Сидоровой Н.С. подлежит взысканию в солидарном порядке * руб. поскольку расходы, затраченные на приобретение спиртных напитков, а также на облагораживание захоронений, в силу требований ст. 1094 ГК РФ и ФЗ «О погребении и похоронном деле», взысканию с гражданских ответчиков не подлежат.

Доводы защитника Кадышевой, утверждавшей, что не подлежат взысканию с подсудимых в счет возмещения причиненного материального ущерба Сидоровой, понесенные ею расходы на приобретение конфет, аренду помещения, а также суммы, указанные в перечне продуктов и в чеках на сумму * руб. не состоятельны, поскольку перечень продуктов, указанных на данном листе необходим для проведения поминального обеда. К чекам от 6.09.2010 г. на сумму * руб. приложены квитанции, о приобретении Сидоровой венков.

Разрешая исковые требования Сидоровой Н.С. о денежной компенсации морального вреда, суд приходит к выводу об их удовлетворении.

Суд считает, что действиями Баженова и Короткова Сидоровой Н.С. причинены нравственные страдания.

Причинение нравственных страданий Сидоровой Н.С. выразилось в том, что она потеряла близкого ей человека, переживала случившееся. При таких обстоятельствах, суд считает, что виновными действиями подсудимых Баженова и Короткова Сидоровой Н.С. причинены нравственные страдания.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст. 1101 ГК РФ, учитывает при этом, характер причиненных потерпевшей Сидоровой Н.С. нравственных страданий, материальное положение гражданских ответчиков, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Подлежат удовлетворению требования Сидоровой Н.С. в части взыскания денежной компенсации морального вреда, и требования о возмещении причиненного ей материального ущерба в солидарном порядке с виновных лиц: Баженова и Короткова, поскольку материальный и моральный вред потерпевшей причинен совместными преступными действиями подсудимых.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме * руб. * коп., * руб. * коп. судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) лет, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Баженову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца с ограничением свободы на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Баженову В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Баженову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Баженову В.Н. исчислять с 6 сентября 2010 года.

Короткова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Короткову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Короткову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Короткову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Короткову А.В. исчислять с 6 сентября 2010 года.

Гражданский иск Сидоровой Нионилы Семеновны о денежной компенсации морального вреда удовлетворить полностью, о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Баженова Владимира Николаевича и Короткова Андрея Викторовича в пользу Сидоровой Нионилы Семеновны в счет денежной компен­сации морального вреда * рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Баженова Владимира Николаевича и Короткова Андрея Викторовича в пользу Сидоровой Нионилы Семеновны в счет возмещения причиненного материального ущерба * рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований о возмещении причиненного материального ущерба Сидоровой Н.С. отказать.

Взыскать с Баженова Владимира Николаевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Разуваева Р.В. – * руб. * коп..

Взыскать с Короткова Андрея Викторовича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Кадышевой Т.С. – * руб. * коп..

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского городского суда:

- десять фрагментов высохших растений зеленого цвета (травы) со следами вещества бурого цвета, отрезок марли, пропитанный пятнами буровато-коричневого цвета – уничтожить,

- одежду Сидорова А.В., а именно: светлые брюки, темно-синие трусы, темно-синий джемпер, серовато-коричневые туфли, белые носки, светло-коричневую футболку – возвратить потерпевшей Сидоровой Н.С.

-одежду Короткова А.В., а именно: спортивные штаны черного цвета, футболку красного цвета и кроссовки светло-серого цвета- возвратить Короткову А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Я. Илиева