Статья 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Губкин 11 апреля 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Разуваева Р.В., представившего удостоверение №*, ордер №* от 04.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивановой Ирины Николаевны, родившейся * года в г.Губкин Белгородской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работает ИП * дистрибьютер, не военнообязанная, проживающей в г. Губкин, ул. *, д.*, ком.*, судимой 07.12.2010г. по ст.ст. 159 ч.3 УК РФ (19 эпизодов) к штрафу 25000 руб.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения (19 эпизодов).

Преступления совершены в период с 13 ноября 2008 года по 20 января 2009 года в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Иванова, работая в должности бухгалтера-кассира пункта приема платежей №2 ООО «Единая управляющая компания» расположенного по ул. Кирова д.40 и являясь материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, обладая административно-хозяйственными функциями которые включают: отражение в первичных документах бухгалтерского учета движение денежных средств, контролирование движение денежных средств на банковских счетах предприятия, осуществление контроля за своевременностью и правильностью оприходования и списания денежных средств, за составлением кассовых и иных денежных отчетов, произведения расчета платежей, контроль правильности и своевременности платежей, обеспечения сохранности документов бухгалтерского учета, оформление документов бухгалтерского учета для передачи в архив, участие в проведении инвентаризации, осуществлении операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получении по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств, составлении кассовой отчетности, принятии всех мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба.

В период времени с ноября 2008г. по январь 2009г. у неё возникал умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гражданам. Путем обмана, выразившегося в том, что после передачи ей гражданами денежных средств в счет оплаты коммунальных услуг и содержания жилья в коммунальные службу г.Губкин, она не фиксировала платежи в электронно-компьютерной программе, которая находится во взаимосвязи с контрольно-кассовой машиной, а денежные средства предназначенные для оплаты коммунальных услуг и содержание жилья использовала в личных целях.

13 ноября 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Мининой Г.Н. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб.*коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб.*коп., *руб., *руб.*коп., денежные средства в сумме *руб.*коп. похитила, причинив Мининой Г.Н. ущерб на сумму *руб.*коп.

19 ноября 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Петропольского М.В. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб.* коп., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.*коп., денежные средства в сумме * руб.*коп. похитила, причинив Петропольскому М.В. ущерб на сумму * руб.*коп.

21 ноября 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Проскуриной Н.В. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив Проскуриной Н.В. ущерб на сумму * руб.

28 ноября 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Кандаурова А.Е. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме * руб. похитила, причинив Кандаурову А.Е. ущерб на сумму * руб.

03 декабря 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Быковой В.А. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.*коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.*коп., денежные средства в сумме * руб.*коп. похитила, причинив Быковой В.А. ущерб на сумму * руб.*коп.

10 декабря 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Ефимова А.В. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.*коп., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб.* коп., денежные средства в сумме * руб.* коп. похитила, причинив Ефимову А.В. ущерб на сумму * руб.*коп.

10 декабря 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Божкова А.И. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб.*коп., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб.*коп., денежные средства в сумме *руб.*коп. похитила, причинив Божкову А.И. ущерб на сумму *руб.*коп.

13 декабря 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Коптевой Л.В. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб.*коп., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб.*коп., денежные средства в сумме *руб.*коп. похитила, причинив Коптевой Л.В. ущерб на сумму *руб.*коп.

18 декабря 2008 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Золотухиной А.Б. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме * руб., ввела её в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму * руб., денежные средства в сумме *руб. похитила, причинив Золотухиной А.Б. ущерб на сумму *руб.

20 января 2009 года, в первой половине дня Иванова приняла денежные средства у Агафонова А.А. в счет оплаты за потребление электрической энергии в сумме *руб., ввела его в заблуждение, не провела квитанцию для оплаты через контрольно-кассовую машину, указала в ней заведомо ложные сведения об оплате, проставила штамп «оплачено ЖЭУ №2», при этом собственноручно указала в квитанции сумму *руб., денежные средства в сумме *руб. похитила, причинив Агафонову А.А. ущерб на сумму *руб.

Иванова на предварительном следствии и в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ивановой суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ (10 эпизодов) мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

Преступления Ивановой совершены с прямым умыслом - совершая преступления, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Ивановой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными.

О раскаянии Ивановой свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

До совершения преступления Иванова по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Ивановой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении её опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, поведения подсудимой во время и после совершения преступлений, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими Мининой Г.Н., Ефимовым А.В. заявлены гражданские иски к Ивановой о возмещении причиненного им материального ущерба.

Иванова исковые требования признала полностью.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Мининой Г.Н., Ефимова А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванову Ирину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ивановой Ирине Николаевне наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Запретить Ивановой И.Н.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г.Губкин, ул. *, д.*, ком. * без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в г.Губкине,

- выезжать за пределы г.Губкин без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- покидать постоянное место жительства ком.* в д.*по ул.* г.Губкин в период с 23-00час. до 06-00час., кроме рабочих дней в ночную смену,

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г.Губкин.

Возложить на Иванову И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Представитель специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин, вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Ивановой И.Н. ком.* д.* по ул. * г.Губкин за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Ивановой И.Н. исчислять со дня постановки на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы г.Губкин.

Меру пресечения Ивановой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу Мининой Галины Николаевны причиненный ущерб в сумме *руб.*коп.

Взыскать с Ивановой Ирины Николаевны в пользу Ефимова Александра Владимировича причиненный ущерб в сумме *руб.*коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- образцы почерка и подписи Ивановой И.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – уничтожить;

- квитанции об оплате за потребление электрической энергии изъятые у потерпевших Божкова А.И., Быковой В.А., Ефимова А.В., Золотухиной А.Б., Кандаурова А.Е., Коптевой Л.В., Мининой Г.Н., Петропольского М.В., Проскуриной Н.В., Агафонова А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – возвратить потерпевшим;

- две квитанции об оплате кредита в банк «Русский стандарт» изъятые у подсудимой Ивановой И.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкину – возвратить подсудимой Ивановой И.Н.;

- вещественные доказательства хранящиеся в ООО «Единая управляющая компания» - оставить в ООО «Единая управляющая компания».

- вещественные доказательства хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Стариков И.В.