Статья 158 ч.2 п.г УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «10» мая 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшего, гражданского истца: Семыкина А.Ф.,

гражданского ответчика Мелиховой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Мелиховой Татьяны Николаевны, родившейся * года в с. * Губкинского р-на Белгородской обл., прожив. ул. * д. *кв. * пос. * Губкинский р-он Белгородской обл., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, образование среднее, не работающей, не судимой:

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихова совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

10 июня 2010 года около 13 час. в районе д. * по ул. Комсомольская Мелихова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитила выпавший на землю у Семыкина мобильный телефон «Sony Ericsson W 890 I» стоимостью * руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью * руб., причинив Семыкину материальный ущерб на сумму * руб..

13 июня 2010 года около 4-х час. Мелихова, в беседке во дворе д. * по ул. Фрунзе, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из кармана шорт одетых на Рунде, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью * руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью * руб. и флеш-картой памяти «Micro-SD» емкостью 1 Gb стоимостью *руб., причинив Рунде материальный ущерб на сумму * руб..

На предварительном следствии и в судебном заседании Мелихова виновной себя в совершении преступлений признала полностью, с квалификацией преступлений согласна.

Мелихова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она признала вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, раскаялась в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Мелиховой суд квалифицирует по преступлениям:

- 10 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества;

- 13 июня 2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды у потерпевшего.

По преступлениям, предусмотренным ст. 10 УК РФ, суд действия Мелиховой квалифицирует в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г., поскольку он смягчает наказание, за совершение указанных преступлений.

Мелихова совершила преступления с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, и отсутствие у нее права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желала его наступлению.

Действия Мелиховой по преступлению совершения кражи 13 июня 2010 г. по признаку из одежды у потерпевшего, суд квалифицирует по тем основаниям, что Мелихова мобильный телефон у Рунде похитила из кармана шорт, одетых на нем.

При назначении наказания Мелиховой, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, по преступлению 13 июня 2010 г., раскаяние в содеянном.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по тем основаниям, что Мелихова о совершенном ею преступлении добровольно сообщила правоохранительным органам, изложив в ней обстоятельства совершенного преступления.

О раскаянии Мелиховой свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелиховой, судом не установлено.

До совершения преступлений Мелихова характеризовалась по месту учебы в МОУ « * ООШ», по месту жительства удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания Мелиховой, суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание Мелиховой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Назначая Мелиховой окончательное наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку, совершенные Мелиховой преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Признанные по делу гражданскими истцами потерпевшие Рунде, Семыкин заявили гражданские иски к Мелиховой о взыскании материального ущерба Семыкин в сумме * руб., Рунде в сумме * руб.. Мелихова исковые требования признала.

При разрешении гражданских исков, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, исковые требования Семыкина подлежат удовлетворению полностью в сумме * руб., а Рунде частичному удовлетворению в сумме – * руб., поскольку флеш-карта памяти «Micro-SD» емкостью 1 Gb стоимостью * руб. ему возвращена.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелихову Татьяну Николаевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ей наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 80 (восемьдесят) часов,

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мелиховой Т.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Мелиховой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Мелиховой Татьяны Николаевны в пользу Семыкина Алексея Федотовича в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Взыскать с Мелиховой Татьяны Николаевны в пользу Рунде Олега Ивановича в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Рунде О.И.: товарный чек от 11.04.2010 года, гарантийный талон от 11.04.2010 года, короб к мобильному телефону «Nokia 2700», карта памяти «MicroSD» объёмом памяти 1 Gb – хранить у Рунде О.И.,

- в уголовном деле: акт закупки от 13.06.2010 года, протоколы личных досмотров: Романова И.В. от 17.06.2010 года, Рунде О.И. от 17.06.2010 года, Симонова Д.И. от 17.06.2010 года – хранить в уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева