Статья 166 часть 1, статья 158 часть 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «24» мая 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшей: Панковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Летягина Алексея Николаевича, родившегося * года в г. Губкине Белгородской обл., проживающего ул. * д. * «а», кв. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 17.03.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 7500 руб., штраф оплачен,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летягин совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

25 сентября 2010 года около 22 час. 40 мин. в летней беседке во дворе д. * по ул. * Летягин, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил со стола принадлежащий Синдееву мобильный телефон «*» стоимостью * руб. * коп., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью * руб., причинив Синдееву материальный ущерб на сумму * руб. * коп..

18 ноября 2010 г. около 16 час. Летягин, с целью угона автобуса, открыв двери автобуса * государственный регистрационный знак АС * 31 регион, принадлежащего Панковой, проник в салон, с помощью ключа, который был оставлен водителем автобуса, запустил двигатель автобуса и уехал на нем, с места парковки автобуса водителем, с ул. * д. *.

На предварительном следствии и в судебном заседании Летягин виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией преступлений согласен.

Летягин согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Летягина суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

По преступлениям, предусмотренным ст. 10 УК РФ, суд действия Летягина квалифицирует в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г., поскольку он смягчает наказание, за совершение указанных преступлений.

Летягин совершил кражу с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

Совершая угон автобуса, Летягин действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что неправомерно завладел чужим автобусом, желал завладеть им и использовать его в своих целях, и совершил на нем поездку. Совершая угон автобуса, Летягин не преследовал цели его хищения.

При назначении наказания Летягину, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной по преступлению 25 сентября 2010 г., добровольное возмещение имущественного ущерба Синдееву, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по тем основаниям, что Летягин о совершенном им преступлении добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в ней обстоятельства совершенного преступления.

О раскаянии Летягина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Летягину, судом не установлено, поскольку он ранее был осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (п. «а» ч. 4ст. 18 УК РФ).

До совершения преступлений Летягин характеризовался по месту учебы в МОУ СОШ № * г. Губкина, работы ЗАО «*» – положительно, по месту жительства, участковым уполномоченным удовлетворительно.

Суд считает, что исправление Летягина возможно без изоляции его от общества, и он полежит наказанию в виде штрафа, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Назначая Летягину окончательное наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку, совершенные Летягиным преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Летягина Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

- по ч. 1ст. 166 УК РФ в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Летягину А.Н. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Летягину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу хранящиеся:

- в Губкинском городском суде: картонную коробку от мобильного телефона «*» - возвратить Синдееву Э.В.,

- дактилокарту со следами пальцев рук и оттисками ладоней Летягина А.Н., дактилокарту со следами пальцев рук и оттисками ладоней Головлева Е.Н., три темные дактилоскопические пленки со следами рук – уничтожить,

- у Панковой С.В. - автобус * государственный регистрационный знак АС * 31 регион – оставить у Панковой С.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева