Статья 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

24 мая 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

судимого:1/ 26.02.2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения; 2/ 21.08.2007 года по ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п. «г»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления от 24.12.2008 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней, постановлением от 20.03.2009 года заменено наказание на 1 год 1 месяц лишения свободы, освободился 01.07.2010 года по отбытии сорока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников А.А. 27 октября 2010 года в г. Губкин Белгородской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа он, находился в комнате * дома ** по ул. ***, где также был и К.. Имея умысел на безвозмездное хищение чужого имущества, Сотников вырвал из рук К. принадлежащий тому сотовый телефон стоимостью * рублей с сим-картой оператора сотовой связи стоимостью ** рублей.

К. стал требовать от Сотникова возврата ему телефона, однако Сотников, с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив К. ущерб на общую сумму *** рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Сотников виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Сотников совершил преступление с прямым умыслом- он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия подсудимого Сотникова суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж- открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Сотникову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

О раскаянии Сотникова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова, суд признает рецидив преступления.

Сотников до совершения преступления по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Совершенное Сотниковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб возмещен.

Ранее Сотников был судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему К..

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Сотникову А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.