статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 26 апреля 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение №173, ордер №024867 от 20.04.2011г.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рыжих Дмитрия Васильевича, родившегося * года в *, гражданина *, образование *, холостого, не работающего, военнообязанного, прож: г.Губкин, ул. *, д.* кв. *, судимого 29.12.2010г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15%. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 16.02.2011г. приговор от 29.12.2010г. изменен, наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15%,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыжих совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено 25 января 2011г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 4 час. Рыжих реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в подъезд №* дома №* по ул. *. Через открытую входную дверь проник в тамбур квартир №* и №*. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью находившегося в замке ключа, открыл расположенный там шкаф, откуда похитил Мегаометр ЭС0202/21 стоимостью *руб., заклепочный степлер стоимостью *руб., 4 шпателя стоимостью *руб. за шпатель, на общую сумму *руб., 3 малярные кисти стоимостью *руб. за кисть, на общую сумму *руб., напильник стоимостью *руб. принадлежащие Д. похищенное имущество противоправно, безвозмездно изъял, обратил в свою пользу, причинив Д. ущерб на сумму *руб.

Рыжих на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Рыжих суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Рыжих совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на имущество принадлежащее Д., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев имуществом.

При назначении наказания Рыжих суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

О раскаянии Рыжих свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание Рыжих судом не установлено

До совершения преступления Рыжих по месту жительства, характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Рыжих о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжих, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рыжих Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15%.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и назначенного наказания по приговору суда от 29.12.2010 года, назначить Рыжих Д.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15%.

Меру пресечения Рыжих Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.