статья 162 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин 19 апреля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 605 и ордер № 039061 от 18.04.2011г.,

потерпевшей: Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Анатолия Ивановича, * года рождения, уроженца *, определенного места жительства не имеющего, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого: 1) 21 декабря 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, освобожден по отбытию срока наказания 16 января 2009 года; 2) 24 июня 2009 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 159 ч. 1 УК РФ, на основании ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Зиновьев совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

21 октября 2010 года, около 19 часов 30 минут, с целью разбойного нападения и завладения имуществом и денежными средствами, находясь на автомобильной дороге: *, Губкинского района, Белгородской области, в районе *, догнал ранее ему незнакомую Б., взял ее за левое плечо и повернул к себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и мобильного телефона у Б., Зиновьев А.И. из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, с применением угроз насилия опасных для жизни и здоровья, и завладения чужим имуществом, поднес лезвие ножа к животу Б., и потребовал от последней передать ему, находящиеся у нее мобильный телефон и денежные средства, иначе он ее ударит ножом и спустит в обрыв. Демонстрацию ножа и высказывания Зиновьева А.И., Б. восприняла, как угрозу причинения ей телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Сломив волю Б. к оказанию сопротивления и опасаясь за свою жизнь и здоровье со стороны Зиновьева А.И., она передала последнему имевшиеся у нее денежные средства в сумме * рублей и мобильный телефон марки «*», с находившейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «*», которые Зиновьев А.И. незаконно от нее требовал. Забрав денежные средства и мобильный телефон с сим-картой, Зиновьев А.И. скрылся. Похищенные денежные средства в сумме * рублей и мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», стоимостью * рублей, принадлежащие Б. он противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями Б. ущерб на общую сумму * рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев виновным себя в совершении разбойного нападения не признал и пояснил, что он указанного преступления не совершал. При его задержании 7 ноября 2010 года, после совершения преступления в отношении У., сотрудники милиции показывали потерпевшей Б. его, когда он находился в автомобиле под конвоем сотрудника милиции.

Вина подсудимого Зиновьева подтверждается показаниями потерпевшей Б., протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая Б. показала, что 21 октября 2010 года она, возвращаясь с работы около 19 часов в районе *, Губкинского района, подверглась нападению неизвестного мужчины, который угрожая ей убийством и приставив нож к животу потребовал передать имеющиеся при ней деньги и мобильный телефон. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала нападавшему деньги в сумме * рублей и мобильный телефон «*». С похищенным имуществом мужчина скрылся. Когда мужчина находился рядом с ней, в свете фар проезжавшего автомобиля она рассмотрела напавшего на неё мужчину и хорошо его запомнила. Ранее видела похожего мужчину на * в г. Губкине. По указанному поводу в милицию не обращалась, т.к. боялась его угроз. 7 ноября 2010 года узнала, что сотрудники милиции задержали за разбойное нападение на женщину неизвестного мужчину. Сотрудникам милиции рассказала о совершенном в отношении неё преступлении, ей показали задержанного мужчину – подсудимого Зиновьева А.И., который под конвоем милиционера находился в автомобиле. В подсудимом она узнала мужчину, который напал на неё 21 октября 2010 года и сообщила об этом сотрудникам милиции. В ходе предварительного следствия по делу опознала подсудимого в ходе проведения следственного действия. Угрозу жизни и здоровья она воспринимала реально, поскольку Зиновьев угрожал ножом, место было безлюдное, он мог как убить её так и причинить вред здоровью.

Свидетели Т., К., Г. – сотрудники милиции показали, что 7 ноября 2010 года после задержания подсудимого Зиновьева А.И., Б. сообщила, что ранее при схожих обстоятельствах в отношении неё было совершено разбойное нападение. Задержанного Зиновьева А.И., который находился в автомобиле под конвоем милиционера, показали потерпевшей Б. и она его опознала, как лицо, совершившее в отношении неё преступление. Следователь в последствии проводил опознание потерпевшей лица совершившего преступление.

Свидетели Бр., К. показали, что они участвовали в опознании Б. Зиновьева в ОВД по г.Губкину в качестве понятых. Подтвердили, что при опознании Б,. опознала Зиновьева. Зиновьев был без верхней одежды и старше тех лиц которые участвовали при опознании в качестве статистов.

Свидетель А. показал, что он ранее проживал совместно с Б., 21.10.2010г. она пришла вечером домой, была очень сильно напугана и рассказала ему, что по дороге домой в районе * на автодороге на неё напал неизвестный мужчина. Угрожая ей ножом потребовал отдать деньги и мобильный телефон. Б. описала внешность напавшего на неё мужчину. Впоследствии он узнал, что напавший на неё мужчина совершил нападение на другую женщину и когда его задержали, Б. узнала в нем напавшего на неё мужчину.

Потерпевшая Б. и подсудимый Зиновьев А.И. подтвердили суду, что при задержании Зиновьева А.И. 7 ноября 2010 года после совершения преступления в отношении У. подсудимый в не процессуальном порядке предъявлялся для опознания потерпевшей Б. после ее устного заявления о совершенном ранее в отношении неё преступлении при схожих обстоятельствах. Указанное обстоятельство подтвердили и свидетели К. и Т. сотрудники милиции задержавшие Зиновьева А.И. и охранявшие его до прибытия следственно-оперативной группы милиции.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они между собой знакомы не были. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого и от последнего таковых заявлений в ходе судебного разбирательства не поступало. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Зиновьевым А.И. данного преступления.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года следует, что потерпевшая Б., участвовавшая в следственном действии, указала место, где на неё напали: *, в 200 метрах от * (л.д. 107-108).

Из протокола выемки от 18 ноября 2010 года следует, что потерпевшая Б. выдала документы на мобильный телефон «*», который был похищен у неё 21 октября 2010 года в районе *, Губкинского района: гарантийную карту, руководство пользователя, кассовый чек и упаковку к мобильному телефону (л.д. 134-135).

Из протокола осмотра предметов от 23 ноября 2010 года следует, что мобильный телефон «*» и сим-карта к нему приобретены 18 июня 2010 года согласно данных кассового чека (л.д. 152-154).

Доводы подсудимого Зиновьева о том, что он указанного преступления не совершал, Б. оговорила его поскольку обратившись в милицию по поводу разбойного нападения на неё ей нужно было на кого-то указать, а также то что сотрудниками милиции необходимо было раскрыть совершенное в отношении неё преступление, суд оценивает критически и не принимает их во внимание по тем основаниям, что его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшей Б. не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетелей и оцениваются судом как позиция защиты и способ уйти от ответственности. Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми.

При таких обстоятельствах судом установлено, что подсудимый Зиновьев А.И., осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую Б. и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, похитил у Б. имущество на общую сумму * коп., чем причинил ей материальный ущерб.

Действия Зиновьева А.И. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Использование ножа Зиновьевым и его демонстрацию с угрозой немедленного использования в процессе нападения, суд относит к использованию предметов в качестве оружия с помощью которой потерпевшей могли быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья

Зиновьев преступление совершил с прямым умыслом, совершая нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву А.И. за совершенное им преступление в отношении Б. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступлении против собственности.

По месту отбытия предыдущего наказания Зиновьев А.И. характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву А.И., суд признает состояние здоровья после операции по поводу туберкулеза.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Зиновьева А.И., суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости и вновь совершил умышленное преступление.

Зиновьев А.И. приговором суда от 24 ноября 2009 года осужден по ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

В действиях Зиновьева А.И. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для назначения наказания менее одной трети или более мягкого наказания, как то предусмотрено ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

В виду имущественной не состоятельности и отсутствия у подсудимого постоянного либо определенного места жительства суд полагает возможным не назначать ему за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Зиновьев А.И. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как установлено ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокат Гордиенко О.В. осуществляла защиту подсудимого по назначению и исходя из требований, содержащихся в ст. ст. 131 ч. 2, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 03.02.2011 года, назначить Зиновьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору мирового суда судебного участка № 4 г. Губкин, Белгородской области от 24 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зиновьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зиновьеву А.И. исчислять с 19 апреля 2011 г.

Зачесть Зиновьеву А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 февраля 2011 г. по 19 апреля 2011г.

Вещественные доказательства: * – возвратить потерпевшей Б.

Процессуальные издержки – оплата услуг защитника по назначению в размере * руб. *коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.