статья 158 часть 1, статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 06 мая 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №78, ордер №027715 от 22.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Хмеляева Сергея Юрьевича, родившегося * года в *, гражданина *, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование *, не работающего, прож: г.Губкин, ул. * д. * кв. *, судимого: 1) 23.10.2008 года по ст.115 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от 23.10.2008г., окончательно назначено 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15%,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмеляев совершил содержание притона для потребления наркотических средств, тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Хмеляев в период с 21 января 2010 года по 16 октября 2010 года по месту своего жительства в кв. * д.* по ул.*, умышленно, систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: * иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание квартиры. В указанный период времени П., Ч., У. ПД. допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, в которой проживал Хмеляев, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

21 января 2010 года в дневное время Хмеляев предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование:* П.,. Ч, для изготовления и потребления наркотического средства – *.

11 октября 2010 года в дневное время Хмеляев предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: * ПД., для изготовления и потребления наркотического средства –*.

12 октября 2010 года в дневное время Хмеляев предоставил квартиру, а так же необходимое оборудование: * У., для изготовления и потребления наркотического средства – *.

27.12.2010г. в 04час. 30мин. Хмеляев находясь в помещении кухонной комнаты кв.№*, д.№* по ул. *, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение мобильного телефона «*» стоимостью *руб., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью *руб., флэш картой марки «*», объемом 1 Гигабайт, стоимостью *руб., принадлежащие К., причинив К. ущерб на сумму *руб.

Хмеляев на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Хмеляева суд квалифицирует по ст.232 ч.1, 158 ч.1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств, тайное хищение чужого имущества.

Преступления Хмеляевым совершены с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что содержит притон для потребления наркотических средств, не имеет права на имущество К. и желал этого.

При назначении наказания Хмеляеву суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Хмеляеву судом не установлено.

О раскаянии Хмеляева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Хмеляев по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Хмеляева о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом требований ч.1 ст.232 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Хмеляева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) %.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) %.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Хмеляеву Сергею Юрьевичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%;

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Хмеляеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.