статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 05 мая 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Симонова А.А., представившего удостоверение №283 ордер №027758 от 05.05.2011г.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Череповского Михаила Петровича, родившегося *года в *, прож: г.Губкин, ул.*, д.*, кв.*, гражданина *, образование *, *, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) 18.08.2005г. по ст.ст.158 ч.3, 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 6 месяцев; 2) 17.06.2009г. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 139 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы; 3) 10.02.2010г. по ст. 159 ч.1, 71 ч.1 п. «б» УК РФ на 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 17.06.2009г. окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Череповский совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 19 декабря 2010г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 21 часа 15 мин. Череповский находясь в домовладении №* по ул. * имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что его действия известны В., открыто из корыстных побуждений со стула в комнате совершил хищение мобильного телефона «*» модели * стоимостью *руб. *коп. с сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью * руб. принадлежащих К. На неоднократные требования В. вернуть похищенное, не отреагировал. Мобильный телефон «*» модели * с сим-картой оператора сотовой связи «*» присвоил себе, причинив К. ущерб на сумму *руб. *коп.

Череповский на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Череповского суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ открытое хищение чужого имущества.

Преступление Череповским совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на телефон, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев телефоном.

При назначении наказания Череповскому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

О раскаянии Череповского свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепоского, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

До совершения преступления Череповский по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно.

Суд признает ходатайство Череповского о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ с в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Череповского Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%;

Меру процессуального принуждения Череповскому М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Стариков И.В.