Статья 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 июня 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Гордиенко О.В., предоставившей удостоверение №605 и ордер № 002331 от 06.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Безрукова Евгения Ивановича, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безруков Е.И. в г. Губкин Белгородской области совершил незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ, а также покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, при таких обстоятельствах.

Безруков незаконно хранил с целью сбыта в заброшенном сарае, расположенном по ул. *, взрывчатые вещества: один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 189,7 грамма, один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 194,6 грамма, один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 198,3 грамма.

12 января 2011 года около 19 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно сбыл Г. за денежные средства в сумме 300 рублей один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 189,7 грамма.

Оставшиеся взрывчатые вещества он с целью сбыта продолжал хранить.

12 января 2011 года около 22 часов 20 минут, Безруков, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, пытался реализовать М. за денежные средства в сумме 500 рублей один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 198,3 грамма, которое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, гражданин М. добровольно выдал сотрудникам милиции.

В ходе производства осмотра места происшествия от 12.01.2011 года – помещения первого этажа подъезда был обнаружен и изъят один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 194,6 грамма, который Безруков также пытался реализовать М., однако Безруков не смог довести свой преступный умысел до конца, так как М. не согласился на его приобретение.

Подсудимый Безруков вину в судебном заседании в совершении преступлений признал полностью и показал, что в феврале 2010 года в с. ** Губкинского района, З. подарил ему три шашки патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ», гранату, а также множество патронов с элементами коррозии, бикфордовы шнуры в количестве пяти штук, которые он сначала положил в травянистое насаждение около ствола дерева, в нескольких метрах от магазина. Затем, в июле 2010 года он перевез их сначала в квартиру по ул. ***, в которой проживал, а затем в заброшенном сарае в м-не ****. Хранил он их с целью сбыта.

В новогодние праздники он употреблял спиртное в компании, с незнакомыми людьми, среди которых был и Г.. В процессе распития спиртного, он начал рассказывать, что у него имеются взрывчатые вещества, граната и патроны и предлагал их. 12 января 2011 года ему позвонил Г. и предложил купить у него взрывчатое вещество. Они договорились о встрече. В этот же вечер он продал Г. за 300 рублей одно взрывчатое вещество.

В этот же день около 21 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил неизвестный парень, как потом оказалось, М., и предложил продать ему имевшиеся взрывчатые вещества. Он согласился и они встретились. При этом, принесенные с собой, два взрывчатых вещества он положил в урну. Он сказал ему, что взрывчатое вещество находится в урне. М. взял оттуда пакет с взрывчатыми веществами и подошел к нему, передав 500 рублей. При этом М. сказал, что ему нужно одно взрывчатое вещество. Тогда он сказал, чтобы тот второе взрывчатое вещество занес в подъезд дома, что тот и сделал. После этого он зашел в указанный подъезд дома, чтобы забрать оставшееся взрывчатое вещество, но его в подъезде задержали работники милиции.

15 января 2011 года, от него была принята явка с повинной, в которой он указал, что также продал одно взрывчатое вещество парню возле дома по улице ***.

Вина подсудимого Безрукова Е.И. по факту хранения и сбыта взрывчатых веществ Г. помимо признательных показаний подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, заключением экспертизы.

Г. показал, что 12 января 2011 года, около 19 часов проходил мимо дома по улице ***, где встретил Безрукова, с которым ранее употреблял спиртное. В процессе общения, Безруков предложил приобрести взрывчатое вещество. Он согласился и сказал данному, что у него имеются только 300 рублей. Безруков отошел к подъезду дома, где в мусорный контейнер положил какой - то предмет, после чего подошёл снова к нему и сказал, что взрывчатое вещество находится в мусорном контейнере. Он передал Безрукову 300 рублей и забрал взрывчатое вещество в мусорном контейнере, после чего ушёл домой. 15 января 2011 года к нему пришли сотрудники милиции и двое незнакомых мужчин, которым он добровольно выдал взрывчатое вещество «Аммонит 6ЖВ», приобретенное у Безрукова.

Работники милиции К. и К.С. показали, что 14 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Безруков, который 15 января 2011 года написал явку с повинной, в которой указал, что 12 января 2011 года, он на улице *** сбыл ранее незнакомому ему парню одно взрывчатое вещество за 300 рублей. В ходе производства ОРМ ими данный гражданин был установлен. Им оказался Г., проживающий по ул. **** дом № * квартира № *. Они прибыли по месту жительства Г., где тот в присутствии понятых добровольно выдал один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия промышленного изготовления «Аммонит 6ЖВ», массой 189,7 грамма.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является территория участка местности, расположенная около подъезда по ул. ***, где Безруков сбыл один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 189,7 грамма./т.1 л.д. 141- 144/

15 января 2011 года была осмотрена квартира № * д. № * по ул. ****, где проживает Г.. В ходе осмотра изъят заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления. Масса представленного «Аммонита 6ЖВ» - 189,7 грамма./т.1 л.д.138- 140/

По заключению взрывотехнической экспертизы № 255 от 27 января 2011 года, представленный на экспертизу предмет является зарядом патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6ЖВ» промышленного изготовления, массой 189,7 грамма. Представленный заряд «Аммонита 6ЖВ» пригоден для применения по назначению и является взрывчатым веществом средней мощности и применяется для подземных и открытых работ, кроме шахт и рудников, опасных по газу и пыли. /т.1 л.д. 170- 171/

Данный заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 189,7 грамма, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства./т.1 л.д. 225/

Вина подсудимого Безрукова Е.И. по факту покушения на сбыт взрывчатых веществ М. помимо признательных показаний подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, заключением экспертизы.

Работники полиции К., К.С. и Ф. показали, что к ним поступила оперативно-значимая информация, о том, что на территории города Губкина Безруков пытается сбыть взрывчатое вещество. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика был привлечен М.. После проведения подготовительных действий и передачи ему денег, все участники оперативного мероприятия М. созвонился с Безруковым и они договорились о встрече возле дома по ул. ***, куда все и направились. Там М. встретился с Безруковым. Они о чём-то поговорили, после чего М. подошёл к мусорному контейнеру и извлёк из него какой-то свёрток, с которым подошёл к Безрукову. Затем М. что-то достал из пакета и положил в карман куртки, а после передал Безрукову денежные средства. После они попрощались. Безруков зашёл в помещение второго подъезда, где был задержан. Затем в помещении подъезда, в присутствии понятых был произведён личный досмотр М., в ходе производства которого М. добровольно выдал один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия промышленного изготовления «Аммонит 6ЖВ» массой 198,3 грамма. Данное взрывчатое вещество в присутствии понятых и участвующих лиц было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был снабжён пояснительной запиской и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати № 1 ОВД города Губкина. После чего был составлен соответствующий протокол. После чего перед началом производства личного досмотра Безрукова, ему было предложено выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Безруков пояснил, что данных предметов при нём нет, и после был произведён досмотр Безрукова, в ходе производства которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей – 4 единицы и по 50 рублей – 2 единицы. В присутствии понятых, серии и номера купюр, изъятых у Безрукова были сверены с номерами и сериями по имевшейся ксерокопии денежных купюр. Номера и серии совпали

15 января 2011 года от Безрукова была получена явка с повинной, в которой он указал, что 12 января 2011 года, возле дома по улице *** сбыл ранее незнакомому ему парню одно взрывчатое вещество за 300 рублей.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании показаниям свидетеля М., данным им в ходе предварительного следствия следует, что 12 января 2011 года, он был привлечен сотрудниками милиции в качестве закупщика. После проведения подготовительных действий он созвонился с Безруковым по поводу приобретения взрывчатых веществ, и они договорились о встрече возле дома по улице ***. Затем он, работники милиции и понятые выдвинулись по указанному адресу, где он встретился с Безруковым, который сказал ему, чтобы он подошёл к мусорному контейнеру и там он увидит полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который нужно принести, что он и сделал. Из пакета он достал из пакета одну единицу взрывчатого вещества и положил его в карман куртки, после чего передал Безрукову 500 рублей. В пакете имелось ещё одно взрывчатое вещество, но он сказал, что ему нужна только одна единица взрывчатого вещества и передал пакет Безрукову. Затем Безруков зашел во второй подъезд дома по улице ***, куда зашли и работники милиции. Он добровольно выдал работникам милиции взрывчатое вещество «Аммонит 6ЖВ», которое несколько минут назад приобрёл у Безрукова. /т.1 л.д. 94- 97/

Из протокола личного досмотра, акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 12 января 2011 года следует, что в ОВД г. Губкин был досмотрен М. и у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены, помечены 6 денежных купюр достоинством 4 по 100 рублей, 2 по 50 рублей и переданы М.. При досмотре автомобиля ВАЗ – 2107 г/н К 798 УС 31 регион запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. /1 л.д. 5, 6-8, 9/

При личном досмотре 12.01.2011 года у Безрукова были изъяты 6 денежных купюр, серии и номера которых совпали с теми, которые были переданы М. для проведения «проверочной закупки», а у самого М. один заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления, общей массой 198,3 грамма.. /т.1. л.д. 10, 11/

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 12.01.2011 года, местом происшествия является территория участка местности, расположенного около подъезда дома по улице ***, а также сам подъезд. В ходе осмотра первого этажа подъезда обнаружен и изъят заряд патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6 ЖВ» промышленного изготовления. Масса представленного «Аммонита 6ЖВ» - 194,6 грамма./т.1 л.д. 12- 14, 15- 17/

Согласно постановлению о проведении «проверочной закупки», оперативно-розыскное мероприятие проводилась в отношении Безрукова. /т.1 л.д. 4/

«Проверочная закупка», как оперативно-розыскное мероприятие проведена в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия, согласно постановлению, были рассекречены и в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были переданы следственным органам./т.1 л.д. 31/

Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОВД по г. Губкин, суд приходит к выводу о законности и обоснованности проведенного ими 12 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку судом установлено, что в ОВД по г. Губкин имелась оперативная информация о том, что Безруков занимается сбытом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По заключению взрывотехнических экспертиз представленные на экспертизу предметы являются зарядом патронированного взрывчатого вещества бризантного действия «Аммонит 6ЖВ» промышленного изготовления масса 194,6 и 198,3 грамма. Представленные заряды «Аммонита 6ЖВ» пригодны для применения по назначению и являются взрывчатым веществом средней мощности и применяется для подземных и открытых работ, кроме шахт и рудников, опасных по газу и пыли. /т.1 л.д. 179- 180, 183- 184/

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются относимыми, достоверными и допустимыми. Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Безрукова по эпизоду сбыта взрывчатых веществ Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ.

При этом органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Безрукова также квалифицированы и как незаконное приобретение взрывчатых веществ.

В судебном заседании Безруков указал, что взрывчатые вещества он приобрел в феврале 2010 года в с. * Губкинского района у З.. Однако каких-либо других доказательств, подтверждающих показания Безрукова в этой части суду не представлено.

Учитывая, что на одних лишь признательных показаниях подсудимого, обвинительный приговор не может быть вынесен, суд приходит к выводу об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение взрывчатых веществ».

Действия подсудимого по эпизоду сбыта взрывчатых веществ М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.

Безруков совершил преступления с прямым умыслом - он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на хранение и сбыт взрывчатых веществ, понимал что его действия направлены против общественной безопасности в сфере обращения с боеприпасами и взрывными устройствами и желал их наступления.

При назначении наказания Безрукову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

О раскаянии Безрукова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Написав явку с повинной и давая признательные показания, Безруков таким образом способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безрукова, судом не установлено.

Безруков по месту жительства, учебы, прохождения воинской службы до совершения преступления характеризовался положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей и 2 достоинством 50 рублей, оставить в ОВД п. г. Губкину; 2 единицы огнепроводных шнуров ОША в количестве пяти штук, запала взрывателя УЗРГМ ручной гранаты, учебного электродетонатора, корпуса ручной осколочной гранаты Ф-1 и винтовочных патронов калибр 7,62 мм. в количестве 46 штук, добровольно выданные Безруковым Евгением Ивановичем в ходе производства осмотра места происшествия от 13.01.2011 года – заброшенного сарайного помещения, трех зарядов патронированного взрывчатого вещества бризантного действия промышленного изготовления «Аммонит 6ЖВ», массой 189,7, 198,3, 194,6 грамма, материалы ОРД, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрукова Евгения Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год и по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Безрукову Е.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 1 года 3 месяца.

Обязать Безрукова Е.И.:

- не менять постоянного места жительства по адресу *.

Запретить Безрукову Е.И.:

- выезжать за пределы г. Губкин и Губкинского района;

- уходить из квартиры №* дома №** по ул. *** с. ***** Губкинского района Белгородской области в период с 23 часов до 6 часов;

Возложить на Безрукова Е.И. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Губкинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Безрукову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И..