Статья 232 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «10» мая 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника-адвоката Куприяшкина Ю.Н.., представившего удостоверение № 173, ордер № 027776,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Городова Сергея Николаевича, родившегося * года в г. Губкине Белгородской обл., проживающего ул. * д. * кв. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 20.07.2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Постановлением Губкинского городского суда от 11.12.2007 года исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы,

- 29.12.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, освободился по отбытии срока 26.02.2009 года,

- 13.10.2010 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ. Постановлением Губкинского городского суда от 14.03.2011 г. наказание по приговору от 13 октября 2010 года заменено на 6 мес. лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городов в г. Губкине Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Городов в период с 26 октября 2010 г. до 19 января 2011 г. систематически предоставлял свое жилое помещение кв. * в д. * по ул. * для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин - лицам (Р, О, К, Е, Х, П, Б, М, А), потребляющим наркотики без назначения врача, а также необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения.

26 октября 2010 г. около 17 час. Городов, предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства- дезоморфин Р

12 января 2011 г. около 14 час. 30 мин. Городов, предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства- дезоморфин Х, А, О, П, К.

19 января 2011 г. около 21 час. 10 мин. Городов, предоставил свое жилое помещение для потребления наркотического средства- дезоморфин Е, Б, М, А, Р..

19 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия кв. * д. * по ул. * были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

На предварительном следствии и в судебном заседании Городов виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Городов согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Городова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Городов совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Городову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Городов состоит на учете у врача инфекциониста.

Как следует из обвинительного заключения, обстоятельством, смягчающим наказание Городову, следователь признал активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд данное обстоятельство признает смягчающим.

О раскаянии Городова в содеянном свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Городову, суд признает рецидив преступлений.

Имея не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, Городов вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

До совершения преступления Городов характеризовался: участковым уполномоченным отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в ООО «*» - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При определении вида и размера наказания Городову суд учитывает, что он преступление совершил против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов не сделал, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

При разрешении вопроса о дополнительном наказании, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд учитывает характер совершенного им преступления, данные о личности, и приходит к выводу о назначении Городову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При наличии в действиях Городова рецидива преступлений и обстоятельств, смягчающих наказание Городову, суд назначает ему наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, применяя правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Городов ранее судим 13 октября 2010 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к исправительным работам, которые постановлением суда от 14 марта 2011 г. заменены на 6 мес. лишения свободы.

Срок наказания по данному приговору Городов отбывает с 30 марта 2011 г..

При таких обстоятельствах, окончательное наказание Городову суд назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Городову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

В ходе предварительного следствия мера пресечения Городову не избиралась.

В силу ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, суд избирает Городову меру пресечения в виде заключения под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Городова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Губкинского городского суда от 13 октября 2010 г. и окончательно назначить Городову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возложить на Городова С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкина и Губкинского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Срок отбывания наказания Городову С.Н. исчислять с 10 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, избрать Городову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: стеклянный флакон с фрагментами ваты и медицинский шприц емкостью 22 мл, керамическая тарелка, три полимерные бутылки с веществом белого цвета и жидкостью, три пустые картонные упаковки из-под препарата «Пиралгин» и одна инструкция по применению препарата – уничтожить,

- в уголовном деле: три копии протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, три копии протоколов об административном правонарушении, три копии постановлений по делу об административном правонарушении - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Я. Илиева