П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 30 июня 2011 года. г. Губкин Белгородской области. Губкинский городской суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И., при секретаре: Кривошеевой Л.Г., государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я. защитника: адвоката Симонова А.А., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от 30.06.2011 года, а также: представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БЕСЕДИНА Н.М., судимого :1/ 26.10.2009 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Беседин Н.М. совершил две кражи - тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах. 2 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, Беседин, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, подошел к дому № * по ул. **, где открыл окно в одной из квартир и взял с подоконника ключи от входной двери и помещения склада строящегося дома № * по ул. **. Затем он незаконно проник во внутрь указанного дома, а затем в находящееся там складское помещение, откуда совершил хищение принадлежащих ООО ***10 штук алюминиевых радиатора на 65 секций, общей стоимостью * рублей * копеек. 8 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, Беседин, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, подошел к дому № * по ул. **, где открыл окно одной из квартир и взял с подоконника ключи от входной двери строящегося дома № * по ул. **, а также квартир №№ *, **, ***, расположенных в указанном доме. После этого он незаконно проник во внутрь указанного дома, а затем и указанные квартиры, и похитил оттуда принадлежащее ООО *** имущество: - из квартиры № * - один газовый котел «*» стоимостью * рублей; - из квартиры № ** - один газовый котел «*» стоимостью * рублей; - из квартиры № *** - один газовый котел «*» стоимостью * рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб ООО *** на общую сумму * рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании Беседин виновным себя в совершении преступлений признал полностью. Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ. Действия подсудимого Беседина по каждому из эпизодов хищения суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Беседин совершил преступления с прямым умыслом - он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. При назначении наказания Беседину суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Беседина, так и существенно уменьшает степень его общественной опасности для общества. Написав явки с повинной, и давая признательные показания, Беседин таким образом способствовал раскрытию преступления, отысканию похищенного имущества. Беседин до совершения преступлений характеризовался удовлетворительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Беседину наказания в виде исправительных работ, так как такое наказание будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижения целей наказания. Беседин совершил два преступления средней тяжести в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется ст. ст. 69 ч.2 и 70 УК РФ. Признанная по уголовному делу представителем гражданского истца К. предъявила в интересах ООО *** к Беседину исковые требования о возмещении имущественного ущерба в размере * рублей * копеек. При этом она сослалась на то, что в результате преступных действий ООО *** был причинен ущерб, который не возмещен. Гражданский ответчик – подсудимый Беседин исковые требования признал полностью. При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Ущерб ООО *** был причинен преступными действиями Беседина на общую сумму * рублей * копеек. Однако часть похищенного имущества: алюминиевый радиатор из 5 секций и газовый котел, на общую сумму * рублей * копеек в ходе следствии была возвращена. Оставшийся ущерб в размере * рублей * копеек подлежит взыскать с подсудимого. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего; * - оставить у Беседина Н.М. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беседина Н.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от 02.10.210 года) в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; - по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от 08.10.210 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Беседину Н.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Беседину Н.М. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказание, не отбытое по приговору от 26.10.2009 года в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Беседину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ООО *** удовлетворить полностью. Взыскать с Беседина Николая Михайловича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ООО *** * /сумма прописью/ рублей * копеек. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего; следы отжима, низа обуви, пальцев рук, уничтожить; пару ботинок, оставить у Беседина Н.М. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. Председательствующий Чуканов Ю.И.