Статья 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 июня 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., предоставившего удостоверение № 822 и ордер № 002362 от 23.06.2011 года,

а также: потерпевшего- гражданского истца П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАХАРОВОЙ ЮЛИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захарова Ю.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Губкин Белгородской области при таких обстоятельствах.

27 марта 2011 года около 13 часов 00 минут она находилась в гостях у П. по адресу: ул. * д. №** кв. №***. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она тайно, из корыстных побуждений, похитила из подлокотника дивана принадлежащие П. деньги в сумме 100000 рублей, причинив тому значительный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Захарова виновной себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Захаровой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Захарова совершила преступление с прямым умыслом - она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступления.

При назначении наказания Захаровой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Захаровой, так и существенно уменьшает степень ее общественной опасности для общества.

Написав явку с повинной, и давая признательные показания, Захарова таким образом способствовала расследованию преступления.

Захарова до совершения преступления по месту учебы и жительства характеризовалась удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что она заслуживает наказание в виде обязательных работ.

Признанный по уголовному делу гражданским истцом П. предъявил исковые требования к Захаровой о возмещении имущественного ущерба в размере 100000 рублей. При этом он сослался на то, что в результате преступных действий Захаровой ему был причинен ущерб, который возмещен в размере 17000 рублей, а оставшуюся сумму просит взыскать с Захаровой.

Гражданский ответчик – подсудимая Захарова исковые требования признала полностью.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

Принимая во внимание, что ущерб П. был причинен преступными действиями Захаровой и он ею в размере 83000 рублей не возмещен, указанную сумму подлежит взыскать с подсудимой.

Вещественные доказательства: плащ, подлежит возвратить Захаровой Ю.В., протокол личного досмотра, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Юлию Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Захаровой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Захаровой Юлии Васильевны в пользу П. в счет возмещения имущественного ущерба 83000 /восемьдесят три тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства: плащ - возвратить Захаровой Ю.В., протокол личного досмотра - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись Чуканов Ю.И.