Статья 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «23» июня 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника-адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение № 822, ордер № 002361,

потерпевшей, гражданского истца: Ж..,

гражданского ответчика: Яценко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Яценко Александра Викторовича, родившегося * года в с-з * района Белгородской обл., проживающего ул. * д. *, кв. * в г. Губкине Белгородской обл., зарегистрированного ул. * д. * кв. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, образование среднее специальное, не работающего, не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко совершил кражу, тайное хищение чужого имущества 4 преступления, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

13 февраля 2010 года около 13 час. находясь в кв. * д. * по ул. * Яценко, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Ж. имущество стоимостью: ванну эмалированную -2970 руб., смеситель «IRO» - 720 руб., мойку кухонную эмалированную - 540 руб., обогреватель «IGC NR -9»-900 руб., 50 шт. оконных навесов на общую сумму 1800 руб., санитарный узел керамический - 2025 руб., умывальник тюльпан - 1125 руб., 2 смесителя на общую сумму 900 руб., электрический чайник - 297 руб., дрель фирмы «Bosh» - 4500 руб., 3 банки краски лакировочной на общую сумму- 999 руб., причинив Ж. материальный ущерб на сумму 16776 руб.

26 апреля 2010 года около 15 час. находясь в кв. * д. * по ул. * Яценко, с целью кражи имущества, принадлежащего Ж., введя в заблуждение, относительно принадлежности ему этого имущества, находящегося у него М., которого попросил, оказать содействие в продаже этого имущества. М. по просьбе Яценко, нашел и привел покупателя в квартиру, где Яценко А.В. действуя из корыстных побуждений, путем продажи, как своего личного, похитил принадлежащее Ж. имущество стоимостью: стол письменный с выкатной тумбой - 4050 руб., люстру «Ионовую» в виде месяца с пультом управления - 1800 руб., 2 багеты для штор на общую сумму 1296 руб., 25 м плинтуса пластикового на общую сумму - 270 руб., багет для штор металлического цвета «Махагон»-630 руб., причинив Ж. материальный ущерб на сумму 8046 руб.

29 апреля 2010 года около 9 час., находясь в кв. * д. * по ул. * Яценко, с целью кражи имущества, принадлежащее Ж., введя в заблуждение, относительно принадлежности ему этого имущества, находящегося у него М., которого попросил, оказать содействие в продаже этого имущества. М. по просьбе Яценко, нашел и привел в квартиру покупателя Д., где Яценко А.В. действуя из корыстных побуждений, путем продажи, как своего личного, похитил принадлежащее Ж. имущество стоимостью: кровать двойную «Валенсия» НВМ.272.12.00.00.00 -7380 руб., матрац двухсторонней мягкости цельный-4230 руб., комод 4-х ящичный с дверьми «Валенсия» 272.13.00.00.00 - 6750 руб., причинив Ж. материальный ущерб на сумму 18360 руб.

13 мая 2010 года около 18 час., находясь в кв. * д. * по ул. * Яценко, с целью кражи имущества, принадлежащее Ж., введя в заблуждение, относительно принадлежности ему этого имущества, находящегося у него М., которого попросил, оказать содействие в продаже этого имущества. М. по просьбе Яценко, нашел и привел покупателя в квартиру, где Яценко А.В. действуя из корыстных побуждений, путем продажи, как своего личного, похитил принадлежащее Ж. имущество стоимостью: 9,63 кв.мм линолеума 2,5 мм на общую сумму 1906,74 руб., шкаф трехдверный «Валенсия» 273.02.00.00.00 - 11250 руб., дверь межкомнатную с ручкой размером 2х80 - стоимостью 2790 руб., причинив Ж. материальный ущерб на сумму 15946,74 руб.

Во второй декаде июля 2010 года, на участке расположенном в ГСК «*» в районе ул. *, с целью личного потребления, незаконно без цели сбыта, произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – марихуана, в крупном размере, общей массой 10,2 грамм в высушенном виде, незаконно хранил ее, без цели сбыта по месту жительства ул. * д. * кв.*.

1 марта 2011 года в 11 час. в ходе осмотра места происшествия ул. *, д. * кв.*, где проживает Яценко А.В., незаконно приобретенное им и хранящееся наркотическое средство – марихуана, массой 10,2 грамм, которое было изъято у него из незаконного оборота сотрудниками милиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании Яценко виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией преступлений согласен.

Яценко согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Яценко суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению 13.02.2010г. – кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению 26.04.2010 г. – кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению29.04.2010г. – кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению 13.05.2010 г.– кража, тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Яценко по ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, за совершение указанных преступлений, действующего на момент совершения преступлений Яценко.

Яценко совершил кражи с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

Яценко преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ совершил с прямым умыслом, он осознавал, что сбор марихуаны, ее последующее хранение осуществил незаконно, без соответствующего разрешения, желал совершать такие действия.

При назначении наказания Яценко, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

О раскаянии Яценко свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе предварительного расследования Яценко, признавая себя виновным, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Данные обстоятельства, согласно обвинительному заключению, следователем признаны смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яценко, судом не установлено.

До совершения преступлений Яценко характеризовался по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно.

Суд считает, что исправление Яценко возможно без изоляции его от общества, и он полежит наказанию в виде ограничения свободы, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Назначая Яценко окончательное наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку, совершенные Яценко преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Признанная по делу гражданским истцом потерпевшая Ж. заявила гражданский иск к Яценко А.В. о взыскании материального ущерба в сумме 40 000 руб. Яценко исковые требования признал.

При разрешении гражданского иска, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах исковые требования Ж. подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей причинен Яценко.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко Александра Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 13.02.2010 г.) на срок - 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 26.04.2010 г.) на срок - 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 29.04.2010 г.) на срок - 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 13.05.2010 г.) на срок - 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок - 8 (восемь) месяцев.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яценко А.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

Запретить Яценко А.В.:

- менять место жительства по адресу: Белгородская обл. г. Губкин ул. * д. * кв. * без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- о месте жительства и его перемене в течение одной недели уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными;

- выезжать за пределы г. Губкина без согласия этого органа;

- покидать постоянное место жительства в период с 23-00 час. до 6-00 час., кроме рабочих дней в ночную смену;

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе, бары, рестораны) на территории г. Губкина.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Яценко за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Яценко исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина.

Меру пресечения Яценко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Яценко Александра Викторовича в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 40000 руб. (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу хранящиеся:

- у Ж. – стол письменный с выкатной тумбой, люстру «Ионовая» в виде месяца с пультом управления, багету для штор, линолеум 2,5 мм, 9,63 кв.м – оставить у Ж.

- в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Губкину наркотическое средство марихуана массой 10,1 грамма – уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева