Статья 232 часть 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «13» июля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, ордер № 008134,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Калашникова Андрея Владимировича, родившегося * года в г. * Карелия, проживающего ул. * д. * кв. * в г. Губкине Белгородской обл., зарегистрированного в г. Губкине ул. * д. * кв. *, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 26.03.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб., наказание исполнено 21.05.2010 г.,

- 13.04.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников в г. Губкине Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

В период с 24 ноября 2010 г. по 23 декабря 2010 г. он, систематически предоставлял А., М., И., Ш., З., Б., Ч. потребляющим наркотики без назначения врача, свое жилое помещение кв. * в д. * по ул. *, а также необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, и осуществлял надлежащее содержание оборудования и помещения, тем самым производил действия направленные на функционирование притона.

24 ноября 2010 г. около 22 час. Калашников, предоставил свое жилое помещение и необходимое оборудование: посуду, плиту для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин А., М..

6 декабря 2010 г. около 23 час. Калашников, предоставил свое жилое помещение и необходимое оборудование: посуду, плиту для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин И..

16 декабря 2010 г. около 19 час. Калашников, предоставил свое жилое помещение и необходимое оборудование: посуду, плиту для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин А., Ш., З., Б..

23 декабря 2010 г. около 22 час. Калашников, предоставил свое жилое помещение и необходимое оборудование: посуду, плиту для изготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин Ш., Ч., М..

23 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия квартиры * д. * по ул. * были обнаружены и изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

На предварительном следствии и в судебном заседании Калашников виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Калашников согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Калашникова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Калашников совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Калашникову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по тем основаниям, что Калашников о совершенном им преступлении добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в ней обстоятельства совершенного преступления.

Как следует из обвинительного акта, обстоятельством, смягчающим наказание Калашникову, дознаватель признал активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд данное обстоятельство признает смягчающим.

О раскаянии Калашникова в содеянном свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникову, суд признает рецидив преступлений.

Имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, относящееся к категории тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

До совершения преступления Калашников характеризовался: участковым уполномоченным, по месту жительства ООО «Едина управляющая компания» удовлетворительно.

Определяя вид и размер наказания Калашникову, при наличии в его действиях рецидива преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание: наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совокупность которых суд относит к исключительным, а также учитывает нахождение у него на иждивении жены и ее ребенка, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Калашниковым преступления и назначает ему наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 232 УПК РФ в виде ограничения свободы, так как такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Калашников судим 13 апреля 2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Окончательное наказание Калашникову суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Андрея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового суда судебного участка № 3 г. Губкина 13 апреля 2011 г., окончательно назначить Калашникову А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Запретить Калашникову А.В.:

- менять место регистрации по адресу: Белгородская обл. г. Губкин ул. * д. * кв. * без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- о месте жительства и его перемене в течение одной недели уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными;

- выезжать за пределы г. Губкина без согласия этого органа;

- покидать постоянное место жительства в период с 23-00 час. до 6-00 час., кроме рабочих дней в ночную смену;

- посещать культурно-развлекательные заведения ( кафе-бары, рестораны) на территории г. Губкина.

Возложить на Калашникова обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации в установленное время.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Калашникова за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Калашникову исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина с 5 мая 2011 года.

Меру процессуального принуждения Калашникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской обл.: восемь инъекционных шприца, один стеклянный флакон с фрагментами ваты, фрагменты металлических лезвий, десять таблеток, содержащие в своем составе наркотическое средство кодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий: А.Я. Илиева