Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «16» мая 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение № 682, ордер № 027750,

потерпевшего: И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ляховецкого Сергея Васильевича, родившегося * года г. * республика Молдова, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. Ст. Оскол м-он * д. * кв. * Белгородской обл., проживающего в по ул. * д. * кв. * в г. Губкине Белгородской обл., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 08.04.1996 г. по ч. 2, ст. 40 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, освободился условно-досрочно 14.02.2001 г.,

- 06.12.2001 г. по п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободился условно-досрочно 18.02.2004 г.,

- 09.12.2004 г. по ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободился 28.09.2007 г.,

- 15.02.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы,

- 04.03.2008 г. по п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 присоединено наказание по приговору от 15.02.2008 г. окончательно назначено 3 г. лишения свободы, освободился 03.12.2010 г. по отбытии срока,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляховецкий совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

13 февраля 2011 г. около 20 час. 30 мин. Ляховецкий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества, через отверстие под ограждением домовладения № * принадлежащего И., расположенного в м-не *, проник на территорию внутреннего двора, найденным там камнем, разбил оконное стекло в доме, незаконно с целью кражи проник в жилище, откуда из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 10000 руб., золотую цепочку 585 пробы с золотым распятием 585 пробы, стоимостью 1400 руб. за 1 грамм, на общую сумму 12 600 рублей, кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 1 400 рублей за 1 грамм с шестью бриллиантами и одним изумрудом на общую сумму 5600 рублей, принадлежавшие О., флеш-карту «Kingston» стоимостью 1500 руб., видеокамеру «SONY DCR-DVD 710E» в комплекте с сетевым шнуром и зарядным устройством стоимостью 11428 руб., фотоаппарат «Panasonic DMC-FX12», стоимостью 3808 руб., флеш-карту «pq1» стоимостью 244 руб. 30 коп., сумку матерчатую для видеокамеры «Lowepro» стоимостью 1215 руб., спортивную матерчатую сумку «YIN"S BAG» стоимостью 180 руб., мобильный телефон «Nokia 6610» стоимостью 1 300 руб., принадлежавшие И., причинив материальный ущерб О. на сумму 28200 руб. И. на сумму 19675 руб. 30 коп..

24 февраля 2011г. около 21 час. Ляховецкий, с целью кражи чужого имущества, руками открыв окно на 1-ом этаже магазина « *», расположенном по ул. * д. № * «б», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, через окно, проник в магазин, поднялся на второй этаж магазина, и из торгового павильона «*», из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество стоимостью: из системного блока модуль памяти «Hynix 256 Mb DDR 400 MHz» - 175 руб. 60 коп., модуль памяти «Samsung 512 Mb DDR PC3200 CL3» - 364 руб., модуль памяти «Kingston KVR 400Х64C3A/512» - 300 руб., блок питания «IW-P300A2-0» - 196 руб. и процессор «Intel Pentium42.60CHZ/512/800 SL6WS PHILIPPINES» - 513 руб., причинив материальный ущерб Т. на сумму 1 548 руб. 60 коп..

На предварительном следствии и в судебном заседании Ляховецкий виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией преступлений согласен.

Ляховейкий согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ляховецкого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По преступлениям, предусмотренным ст. 10 УК РФ, поскольку ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. смягчает наказание, за совершение указанных преступлений, суд действия Ляховецкого квалифицирует в редакции Закона от 7.03.2011 г..

Ляховецкий совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия Ляховецкого по признаку незаконного проникновения в жилище, по преступлению от 13 февраля 2011 г. суд квалифицирует по тем основаниям, что подсудимый, не имея свободного доступа в жилище И., с целью кражи, через окно, незаконно проник в жилище И. и совершил оттуда хищение.

По признаку незаконного проникновения в помещение, по преступлению от 24 февраля 2011 г. суд действия Ляховецкого квалифицирует по тем основаниям, что он, не имея свободного доступа в помещение, с целью кражи проник через окно в помещение магазина, и совершил оттуда кражу чужого имущества.

При назначении наказания Ляховецкому, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по тем основаниям, что Ляховецкий о совершенных им преступлениях добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в них обстоятельства совершенных преступлений.

О раскаянии Ляховецкого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Доводы защитника Кадышевой, полагавшей, что обстоятельством, смягчающим наказание Ляховецкому является возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного не мотивированы, и оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание Ляховецкому, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляховецкому, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступлений Ляховецкий по месту отбывания наказаний ФКУ ИЗ 31/2, ИК-7, ИК-5 характеризовался положительно.

Суд считает, что исправление Ляховецкого не возможно без изоляции его от общества, и он полежит наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Ляховецкому с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит, поскольку предыдущие наказания, не оказали должного воздействия на исправление Ляховецкого, при этом суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При разрешении вопроса о дополнительном наказании, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд учитывает характер совершенных им преступлений, данные о личности, и приходит к выводу о назначении Ляховецкому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения Ляховецкого, который не работает, суд назначает ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа.

Преступления, за которые Ляховецкий осуждается, относятся к категории тяжкого и средней тяжести, в связи с чем, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, исходя из положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Ляховецкому суд назначает в исправительной колонии особого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за умышленное в том числе тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, поскольку он ранее дважды 8 апреля 1996 года и 9 декабря 2004 г. осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Срок отбывания наказания Ляховецкому С.В. исчислять с 13 марта 2011 г., с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляховецкого Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ляховецкому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Возложить на Ляховецкого Сергея Васильевича следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Ст. Оскол и Старооскольского р-на Белгородской обл. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ляховецкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ляховецкому С.В. исчислять с 13 марта 2011 г..

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения ОВД по г. Губкину: образцы крови Ляховецкого С.В., след низа обуви, след низа обуви на дактопленке, четыре следа ткани, окурок от сигареты, след перчаток вязанного материалы, следы отжима, следы низа обуви с подоконника, след обуви на лестничной площадке, след обуви изъятый на дактилопленку со стола, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. – уничтожить; мужские туфли черного цвета размер 39 – вернуть Ляховецкому С.В.;

- в уголовном деле: протоколы личного досмотра Ляховецкого С.В., С. – хранить в уголовном деле;

- у Т. - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды, гарантийный талон с кассовым чеком, талон на гарантийное обслуживание с кассовым чеком, модуль памяти «Hynix 256 Mb DDR 400 MHz», модуль памяти «Samsung 512 Mb DDR PC3200 CL3», модуль памяти «Kingston KVR 400Х64C3A/512», блок питания «IW-P300A2-0», процессор «Intel Pentium42.60CHZ/512/800 SL6WS PHILIPPINES» – оставить у Т.,

- у И.: видеокамеру «SONY DCR-DVD 710E» в комплекте с сетевым шнуром и зарядным устройством, фотоаппарат «Panasonic DMC-FX12», флеш-карту «pq1» объемом памяти 2 Gd, сумку матерчатую для видеокамеры «Lowepro», спортивную матерчатую сумку «YIN"S BAG», мобильный телефон «Nokia 6610», картонную коробку фотоаппарата «Panasonic», руководство к эксплуатации видеокамеры «SONY», инструкцию по эксплуатации фотоаппарата «Panasonic» - оставить у И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Я. Илиева

На основании кассационного определения Белгородского городского суда от 29 июня 2011 года, приговор Губкинского городского суда от 16 мая 2011 года изменен.

Смягчить Ляховецкому С.В. наказание,назначенное по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ до 1года.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ляховецкому С.В.наказание в виде лишения свободы на срок 1год 5 месяцев в ИК особого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В остальной части приговор оставлен без изменения.