Статья 232 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 мая 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В., предоставившей удостоверение № 78 и ордер № 002211 от 17.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАЗЕБНОГО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, судимого: 1/ 14.03.2008 года по ст. ст. 166 ч.4, 166 ч.4 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 2/ 21.07.2010 года по ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, постановлением от 04.02.2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 9 месяцев 6 дней, отбыл 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазебный В.В. в г. Губкин Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В период с 11 по 18 января 2011 года он, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту временного проживания в квартире № * дома № ** по ул. *** содержал притон для потребления наркотических средств, выразившийся в том, что в указанный период он систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения, производил его уборку после потребления наркотических средств.

11 января 20011 года около 19 часов 10 минут Лазебный предоставил квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, К., К. и М..

17 января 20011 года около 16 часов 20 минут Лазебный предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, П., А., К. и У..

18 января 2011 года около 14 часов 00 минут Лазебный предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, А. и В..

В этот же день, 18 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, места жительства Лазебного,- квартиры № * дома № ** по ул. *** были изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: стеклянный флакон с фрагментами ваты, 2 медицинских шприца, на которых имелись следы наркотического средства- дезоморфин, 2 пустые бумажные упаковки с надписью «Пиралгин».

На предварительном следствии и в судебном заседании Лазебный виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лазебного суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Лазебный преступление совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Лазебному суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

О раскаянии Лазебного свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающих наказание Лазебного суд признает рецидив преступления.

Лазебный до совершения преступления по месту учебы, жительства, отбывания наказания характеризовался удовлетворительно.

Лазебный, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В настоящее время Лазебный отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Губкинского городского суда от 21 июля 2010 года и вновь осуждается за преступление, совершенное в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Лазебному суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступления и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: стеклянный флакон, 2 медицинских шприца, керамическую тарелку, полимерную бутылку с веществом белого цвета, 2 упаковки из- под препарата «Пиралгин», как предметы, используемые для приготовления наркотических средств, подлежит уничтожить; документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазебного Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Лазебному В.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Губкинского городского суда от 21 июля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазебному исчислять с 17 мая 2011 года.

Избрать Лазебному В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: стеклянный флакон, 2 медицинских шприца, керамическую тарелку, полимерную бутылку с веществом белого цвета, 2 упаковки из- под препарата «Пиралгин», как предметы, используемые для приготовления наркотических средств, подлежит уничтожить; документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Лазебного В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный Лазебный В.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.