Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

11 июля 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., предоставившего удостоверение №822 и ордер №002394 от 11.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖУРАВЛЁВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв А.А. 19 декабря 2010 года в г. Губкин Белгородской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 15 минут он, находясь в домовладении №* по ул. **, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из рук В. открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia» модель 1280 стоимостью 916 рублей 75 копеек с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей. Не смотря на требования В. вернуть ей телефон, Журавлев с места происшествия скрылся, обратив похищенное противоправно, безвозмездно в свою пользу, причинив В. ущерб на сумму 1016 рублей 75 копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании Журавлёв виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Журавлёв совершил преступление с прямым умыслом – он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Действия подсудимого Журавлёва суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Журавлёву суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

О раскаянии Журавлёва свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлёва, судом не установлено.

Журавлёв до совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» модель 1280 с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, возвратить В., гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшей В..

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлёва Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру процессуального принуждения Журавлёву А.А. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» модель 1280 с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, возвратить В., гарантийный и кассовый чек оставить у потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.