статья 161 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. 13 июля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитников – адвокатов Разуваева Р.В. представившего удостоверение №822, ордер №002360 от 23.06.2011г.; Кадышевой К.Д. представившей удостоверение №682, ордер №003250 от 23.06.2011г., Сушковой Е.Н. представившей удостоверение №833, ордер №004844 от 23.06.2011г.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Орлова Олега Николаевича, родившегося * в *, гражданина РФ, военнообязанного, *, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование *, не работающего, прож: Губкинский район, с.*, ул. * д.*, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ,

Куликова Владимира Владимировича, родившегося * в *, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, *, образование *, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, прож: г.Губкин, ул. *, д.*, кв.*, судимого: 1) 28.08.2008г. по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 2) 09.07.2008г. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ,

Сафонова Алексея Николаевича, родившегося * в *, гражданина РФ, военнообязанного, *, образование *, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, прож: г.Губкин, ул. *, д. *, кв. *7, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов, Куликов, Сафонов совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

23 января 2011г. около 19час. Орлов находясь по адресу ул.* д.* кв.* предложил совершить хищение у ранее ему знакомого Л. Куликову и Сафонову. Получив согласие Куликова и Сафонова направились по месту жительства Л. по адресу ул.* д.*, ком.*. Орлов, действуя совместно и по предварительному сговору с Куликовым и Сафоновым, дождавшись, когда Л. открыл входную дверь комнаты умышленно нанес ему один удар имевшейся у него стеклянной бутылкой по голове, от которого Л. упал на пол. После чего Орлов, Куликов, Сафонов против воли Л. зашли в комнату. Находясь в комнате Орлов, Куликов нанесли Л. не менее четырех ударов руками в область головы. Продолжая противоправные действия Орлов из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у Л. передать ему имевшиеся у него денежные средства, Л. отказался. С целью подавления воли Л. к сопротивлению, Орлов и Куликов умышленно нанесли Л. не менее шести ударов ногами в область тела и конечностей, чем причинили ему физическую боль. После чего, видя, что Л. не оказывает им никакого сопротивления, Орлов, Куликов и Сафонов открыто, в присутствии потерпевшего Л. похитили из комнаты мобильный телефон марки * стоимостью *руб., с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи * стоимостью *руб., телевизор марки * стоимостью *руб., радиоприёмник * стоимостью *руб., кепку мужскую стоимостью *руб., куртку мужскую из кожзаменителя с логотипом * стоимостью *руб., принадлежащие Л, с которыми вышли из комнаты и скрылись.

Похищенное имущество, принадлежащее Л., Орлов, Куликов, Сафонов обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на сумму * руб.

Подсудимые Куликов, Сафонов в судебном заседании себя виновными признали полностью, от дачи показаний отказались.

Подсудимый Орлов в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 23.01.2011г. он вечером встретил своих знакомых Сафонова и Куликова. Предложил им сходить к Л., чтобы попросить денег, на что они согласились. Придя к комнате где проживает Л., постучал в дверь. Когда Л. открыл дверь он попросил у него денег. Л. ответил, что денег у него нет. Он ударил его пивной бутылкой по голове. Л. в упал, они зашли в комнату. Он взял телевизор и вышел из комнаты на улицу. Когда он находился на улице подъехал незнакомый ему мужчина. Он предложил ему купить телевизор за *руб., на что он согласился, после чего отвез их на ул. *.

Вина подсудимых Орлова, Куликова, Сафонова кроме признательных показаний подсудимого Орлова подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Л., показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Потерпевший Л. показал, что 23.01.2011г. он находился дома. В дверь комнаты кто-то постучал. Открыв дверь он увидел Орлова. Орлов оттолкнул его и зашел в комнату. Следом за ним зашли еще двое мужчин которых он не знал. Орлов стал требовать у него деньги, нанес ему удар бутылкой по голове, он упал на пол. Когда лежал на полу, ему стали наносить удары по телу, он закрыл глаза от боли. Слышал как Орлов сказал кому-то, что заберет телевизор. У него забрали телевизор, мобильный телефон, куртку, радиоприемник, кепку. Через некоторое время пришла его жена и сообщила о случившемся в милицию.

Свидетель Ф. показала, что 23.01.2011г. находилась в гостях у подруги. Встретила Орлова. Орлов увидел у неё на лице синяк, спрашивал откуда он. Орлова она не просила разговаривать с мужем Л. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что муж был избит, из квартиры пропали вещи. После чего она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Строкова И.А. показала, что 23.01.2011г. ей позвонила её мама Ф. и сообщила ей, что Орлов совместно со своими друзьями избил её отчима Л.., забрали вещи и она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель В. показала, что 23.01.2011г. муж пришел домой со своими друзьями Орловым и Куликовым, о том, что Сафонов и его друзья кого-то избили и забрали вещи узнала от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии усматривается, что 23.01.2011г. в вечернее время он подъехал к дому, когда выходил из автомобиля увидел возле подъезда троих мужчин, в руках одного из которых находился телевизор. К нему подошел парень, предложил ему приобрести телевизор за *руб., он согласился. После он отвез их в город к магазину «*».

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

24 января 2011 года Орлов явился с повинной, о чем был составлен протокол, и сделал сообщение о совершенном ими преступлении. (т.1 л.д. 5)

Так, протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-9) установлено, что местом происшествия является ком. №* д.№* по ул. * в г.Губкин, откуда были изъяты осколки стеклянной бутылки, шапка, руководство по эксплуатации цветного телевизора *, товарный чек и кассовый чек.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 24-25) кв.17, д.50 по ул. * в г.Губкине в ходе которого были изъяты – куртка, радиоприемник *.

Протоколом осмотра помещения УПМ №* д.№* по ул. * в г.Губкине в ходе которого был изъят телевизор * (т.2 л.д. 159-160).

Заключением эксперта №* от 25.01.2011г. согласно которой остаточная стоимость составляет: телевизора * *руб., радиоприемника * *руб., кепка мужская *руб., куртка мужская из кожзаменителя, черного цвета с логотипом * *руб, сим-карта сотовой связи * *руб., мобильный телефон * *руб. (т.1 л.д 63).

Заключением эксперта №* от 04.04.2011г. согласно которой остаточная стоимость мужской кепки составляет *руб. (т.2 л.д. 127).

Протоколом выемки в ходе которого у Куликова была изъята мужская кепка, принадлежащая Л. (т.1 л.д. 92-93).

Заключением эксперта №* согласно которой у Л. имелись: *, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В отношении Л. имели место не менее трех травматических воздействий. Образование данных повреждений не характерно для падения на плоскости из положения, стоя на ногах. (т.1 л.д. 242).

Судом установлено, что подсудимые Орлов, Сафонов и Куликов открытым способом, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего Л., причинив ему ущерб на сумму *руб.

С учетом изложенного, суд действия каждого из подсудимых Орлова, Сафонова, Куликова квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Судом установлено, что Орлов, Сафонов, Куликов грабеж совершили группой лиц, о совершении грабежа договорились предварительно, их действия охватывались единым умыслом, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Разрешения на проникновение в жилище потерпевший Л. подсудимым не давал, подсудимые проникли в помещение без разрешения, помимо воли потерпевшего, применив для этого насилие.

Похищение имущества подсудимые совершили с применением насилия не опасного для здоровья. Применение насилия к потерпевшему Л. подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Орлова, свидетеля Л., заключением экспертизы.

Преступление Орлов, Сафонов, Куликов совершили с прямым умыслом. Они осознавали, что похищение имущества у Л. совершают открыто, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания Орлову, Сафонову, Куликову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание Орлову судом не установлено.

До совершения преступления Орлов по месту жительства характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонову суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание Сафонову судом не установлено.

До совершения преступления Сафонов по месту жительства характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступления Куликов по месту жительства характеризовался положительно. По месту отбытия наказания отрицательно. Состоит на учете у врача нарколога.

При определении вида наказания Орлову, Сафонову, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной у Орлова, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд относит к исключительным, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и назначает им наказание с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд относит к исключительным, поскольку они в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива преступлений, т.к. более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Отбывание наказания Куликову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы, имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки суд вправе взыскать с осужденного.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме *руб.*коп., судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимых Орлова, Сафонова, поскольку они трудоспособны и в состоянии оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%;

Зачесть в срок отбытия наказания Орлова О.Н. время нахождения под стражей с 30 марта 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Орлову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Орлова Олега Николаевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере *руб. * копеек за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Разуваева Р.В.

Сафонова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%;

Меру пресечения Сафонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сафонова Алексея Николаевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере *руб. * копеек за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Сушковой Е.Н.

Куликова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куликова В.В. исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Куликова В.В. время нахождения под стражей с 25 января 2011 года по 13 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Куликову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

– хранящиеся у потерпевшего Л. – оставить у Л.

– стеклянную бутылку, шапку хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Губкину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.