Статья 158 часть 2 п.б УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «7» июля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшей: Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Леонова Д.С., родившегося * в г. *., проживающего *., зарегистрированного *., гражданина *, военнообязанного, *, образование *, *, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

13 апреля 2011г. около 1 час. Леонов, с целью кражи чужого имущества, камнем разбил стекло в окне *, расположенного по ул. * незаконно проник в * откуда, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л.Н. имущество стоимостью: *., обратил похищенное в свою пользу, причинив материальный ущерб Л.Н. на сумму * руб. * коп.

На предварительном следствии и в судебном заседании Леонов виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.

Леонов согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Леонова суд квалифицирует:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ в силу ст. 10 УК РФ, суд действия Леонова квалифицирует в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г., поскольку он смягчает наказание, за совершение указанного преступления, по сравнению с законом, действующим во время совершения Леоновым преступления.

Леонов совершил кражу с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия Леонова по признаку незаконного проникновения в помещение, суд квалифицирует по тем основаниям, что он в помещение, которым является *, проник незаконно, не имея туда свободного доступа, с целью кражи.

При назначении наказания Леонову, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по тем основаниям, что Леонов о совершенном им преступлении добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в ней обстоятельства совершенного преступления.

О раскаянии Леонова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонову, судом не установлено.

До совершения преступления Леонов характеризовался по месту: учебы в *, жительства ООО «Единая управляющая компания» положительно; учебы в *, участковым уполномоченным, удовлетворительно.

Учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, признание вины, размер похищенного, суд считает, что исправление Леонова возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию в виде обязательных работ, поскольку такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Леонову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину: * - возвратить Л.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский городской суд.

Председательствующий А.Я. Илиева