Статья 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

13 июля 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В., предоставившей удостоверение №78 и ордер № 008136 от 25.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РОГОЗИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося * года в г. Губкин Белгородской области, гр- на РФ, зарегистрированного и проживающего г. Губкин ул. *, образование *, *, на иждивении * *, военнообязанного, не работающего, судимого 1/ 09.03.2007 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогозин В.Н. в г. Губкин Белгородской области совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при таких обстоятельствах.

Рогизин В.Н. состоит на учете в поликлинике МУЗ «Губкинская ЦРБ» с диагнозом «Опийная наркомания» и, в связи с прохождением курса лечения, ему врачом наркологом выписывались рецепты на получение в аптеке лекарственного препарата- «Трамал», являющегося сильнодействующим веществом. Данное сильнодействующее вещество Рогозин покупал по рецептам на законных основаниях и хранил по месту жительства.

12 ноября 2010 года около 23 часов Рогозин, находясь в подъезде №* дома №* по ул. *, незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом «Трамал», массой не менее 0,20 грамма, Г..

На предварительном следствии и в судебном заседании Рогозин виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Рогозина суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Рогозин преступление совершил с прямым умыслом, так как он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Рогозину суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

О раскаянии Рогозина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рогозина, суд признает рецидив преступления.

Рогозин до совершения преступления по месту жительства и предыдущего отбытия наказания характеризовался удовлетворительно.

Рогозин, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе и за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Рогозину наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Рогозин отбывает наказание по приговору Мирового суда судебного участка № * г. Губкин от 23 декабря 2010 года и вновь осуждается за преступление, которое он совершил до предыдущего приговора. В связи с этим при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,16 грамма, уничтожить; массой 0,66 грамма, возвратить Рогозину В.Н..

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогозина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Рогозину В.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору мирового суда судебного участка №* г. Губки Белгородской области от 30 декабря 2010 года, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Рогозина В.Н.:

- не менять постоянного места жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. * д. №* кв. №*.

Запретить Рогозину В.Н.:

- выезжать за пределы г. Губкин и Губкинского района;

- уходить из квартиры №* дома №* по ул. * г. Губкин Белгородской области в период с 23 часов до 6 часов;

- посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также кафе- бары, рестораны, клубы и иные увеселительные заведения, расположенные на территории г. Губкин и Губкинского района.

Возложить на Рогозина В.Н. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Губкинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру процессуального принуждения оставить прежней- в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области: сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,16 грамма, уничтожить; массой 0,66 грамма, возвратить Рогозину В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..