Статья 222 часть 1, статья 158 часть1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин «23» июня 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя-помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

подсудимого Грохольского Александра Владимировича,

защитника Симонова А.А., представившего удостоверение № 283 и ордер 003252,

при секретаре Бобровской О.Л.,

а также потерпевшем К.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Грохольского Александра Владимировича, * года рождения, уроженца с. *, Губкинского района, Белгородской области, жителя г. Губкин, ул. * д. * ком. *, Белгородской области, гражданина *, образование *, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грохольский А.В. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

В апреле 2010 года, около 15 часов, Грохольский А.В., находясь на территории кладбища расположенного в с. *, Губкинского района, Белгородской области, имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, видя, что К. уронил свой мобильный телефон на землю, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-C 3212», стоимостью * рублей и сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью * рублей, принадлежащие К. Похищенное чужое имущество Грохольский А.В. противоправно, безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Кроме того Грохольский А.В. 24 февраля 2011 года, в первой половине дня, на участке местности расположенном на расстоянии 0,5 метра от водонапорной башни ГСК №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, нашел семь патронов калибра 7,62 мм, два из которых, согласно заключению эксперта № * от 17 марта 2011 года являются боеприпасами к военному оружию: снайперской винтовке Драгунова, винтовке образца 1891/30 г.г., карабинов образца 1934/44 г.г., ручным пулеметам Дегтярева и другому оружию, изготовленному под данные патроны калибра 7,62 мм, изготовленные заводским способом, пригодны к стрельбе. Имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов к военному оружию, незаконно присвоил и незаконно хранил два патрона в комнате на стиральной машинке по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. * д.* ком.*. Осознавая, что присвоенные два патрона хранить запрещено, Грохольский А.В. не отказался от их дальнейшего хранения.

24 февраля 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра комнаты Грохольского А.В. по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. * д.* ком.*, сотрудниками милиции вышеуказанные патроны были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Грохольский А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший К. в судебном заседании показал суду, что согласен с объемом и квалификацией обвинения, предъявленного подсудимому Грохольскому А.В., согласен на рассмотрение дела по его обвинению в особом порядке.

Государственный обвинитель Агафонов А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что подтвердил суду.

Вина Грохольского А.В. в инкриминируемом ему преступлениях подтверждается в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Грохольского А.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду преступления от 24 февраля 2011 года по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Все преступления Грохольский А.В. совершил с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимый Грохольский А.В. был осведомлен о принадлежности имущества потерпевшему К., действуя тайно и незаконно похитил это имущество путем свободного доступа и действуя умышленно, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Грохольский А.В. знал о том, что им найдены боеприпасы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, знал о незаконности их приобретения и хранения, приобрел, боеприпасы путем находки и хранил их по месту своего жительства.

При назначении наказания Грохольскому А.В. суд считает, что им совершены преступления: небольшой и средней тяжести.

До совершения преступления Грохольский А.В. по месту жительства и предыдущей учебы характеризовался посредственно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грохольскому А.В. по обоим совершенным преступлениям суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. По эпизоду кражи имущества К. явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Грохольскому А.В. нет.

Грохольский А.В. чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, о чем свидетельствует сам факт рассмотрения дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, потерпевший К. не настаивает на его строгом наказании. При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Грохольского А.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона возвратить потерпевшему К.; пять патронов и две гильзы уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в размере * рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грохольского Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок три месяца;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок пять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание Грохольскому Александру Владимировичу назначить в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденному Грохольскому А.В. ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы Губкинского городского округа без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Грохольскому А.В. не избирать, ограничившись мерой процессуального принуждения – обязательством о явке.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона оставить в распоряжении потерпевшего К.; пять патронов и две гильзы уничтожить.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката по назначению в размере * рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Ковалевский А.А.