Статья 228 часть 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин «21» июня 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием:

государственного обвинителя-помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Зуборук Павла Александровича,

защитника Гордиенко В.В., представившей удостоверение № 78 и ордер 003221,

при секретаре Бобровской О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зуборук Павла Александровича, * года рождения, уроженца и жителя г. Губкин, ул. * д. * кв. *, Белгородской области, зарегистрированного по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. * д. * кв. *, гражданина *, образование неполное среднее, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуборук П.А. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 мину, Зуборук П.А., находясь в квартире №* дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, из медицинского препарата «Пиралгин», йода, муравьиного спирта, бензина и других ингредиентов, находящихся в свободной розничной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,72 грамма.

28 марта 2011 года в 20 часов 30 минут Зуборук П.А. находясь вблизи дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, и незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудником Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

В период с 20 часов до 20 часов 25 минут этого же дня возле дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, в ходе личного досмотра Зуборук П.А. в правом рукаве его куртки, сотрудником Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1,72 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Зуборук П.А. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Вина Зуборук П.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Зуборук П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Зуборук П.А. совершил с прямым умыслом.

Зуборук П.А. осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство, размер которого является крупным.

Зуборук П.А. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетов изложенного и материалов дела касающихся личности Зуборук П.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

До совершения преступления Зуборук П.А. по месту жительства характеризовался положительно, к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, за немедицинское потребление наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуборук П.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, о чем свидетельствует сам факт рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зуборук П.А. – нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Зуборук П.А. возможно без его изоляции от общества.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в размере * рублей, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подлежит возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуборук Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка, осужденного в доход государства ежемесячно 10%.

Меру пресечения Зуборук П.А. не избирать, ограничившись мерой процессуального принуждения – обязательством о явке.

Вещественное доказательство – дезоморфин остаточной массой 1,70 грамма в одном инъекционном шприце – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката по назначению в размере * рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: Ковалевский А.А.