Статья 272 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

10 августа 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Разуваева Р.М., предоставившего удостоверение № 822 и ордер № 007216 от 08.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Устинова Александра Дмитриевичакв, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Устинов совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекшее копирование и блокирование информации, нарушение работы ЭВМ.

Преступления совершены в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Устинов с личного компьютера, установленного по месту его проживания, в квартире № * по ул. * д. № *, получал доступ в локальную вычислительную сеть ОАО «* с выходом в глобальную сеть «Интернет», используя на законных основаниях учётное имя «*» и пароль, выданные провайдером Белгородским филиалом ОАО «* абоненту О. на основании Дополнительного соглашения на оказание телематических услуг к договору на оказание услуг телефонной связи №* от 09.02.2009 года.

В феврале 2010 года у Устинова возник преступный умысел, направленный на сбор сведений, составляющих иную тайну Белгородского филиала ОАО «*» и переданных в пользование своих абонентов, с целью их последующего незаконного использования для осуществления доступа в локальную вычислительную сеть ОАО «* с выходом в глобальную сеть «Интернет» за счет владельцев данных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, в феврале 2010 года Устинов, обладая специальными познаниями пользования электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), находясь по месту своего проживания, умышленно, используя для связи с локальной вычислительной сетью ОАО «*» личный персональный компьютер, вошел в глобальную сеть «Интернет», где нашел ADSL - модем с типичными настройками: имя пользователя: admin, пароль: admin, через который в локальную вычислительную сеть ОАО «* подключен компьютер абонента ЗАО «*». Располагая информацией о типичных настойках, Устинов А.Д. набрал их в меню настроек модема ЗАО «*», в результате чего несанкционированно получил доступ к учётному имени * и соответствующему паролю этого абонента, которые затем ввёл в настройки своего модема, то есть осуществил в нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» путем копирования неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно информации о логине * с соответствующим паролем, находящейся в пользовании ЗАО «*» и принадлежащей Белгородскому филиалу ОАО «*».

Продолжая свои преступные действия, Устинов, имея умысел, направленный на нарушение работы ЭВМ законного пользователя и блокирование доступа его ЭВМ к компьютерной информации локальной вычислительной сети ОАО «*» с выходом в сеть «Интернет», используя личный компьютер по месту своего проживания и являясь лицом, не имеющим права доступа к компьютерной информации под учетными реквизитами ЗАО «*», неправомерно осуществлял доступ к компьютерной информации под учетным именем * и соответствующим паролем, принадлежащим ЗАО «*».

В результате неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно 12.02. 2010 года в 10:12 час., 10:15 час, 15:37 час., 16:08 час., 16:14 час., 16:17 час. и 28.02.2010 года в 13:39 час., 13:44 час., 13:46 час. Устинов А.Д. своими неправомерными действиями блокировал доступ компьютера ЗАО «*» к информации локальной вычислительной сети ОАО «*» и глобальной сети «Интернет», то есть нарушил работу этого абонента, в связи с чем, ЭВМ ЗАО «*» выдавала сбои, тем самым Устинов А.Д. умышленно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации локальной вычислительной сети ОАО «*» и глобальной сети «Интернет» под чужими учётными данными.

На предварительном следствии и в судебном заседании Устинов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Устинова суд квалифицирует по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекшее копирование и блокирование информации, нарушение работы ЭВМ.

Устинов совершил преступление с прямым умыслом, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Устинову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Устинова, так и существенно уменьшает степень его общественной опасности для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устинова, судом не установлено.

Устинов до совершения преступления по месту учебы и жительства характеризовался положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Устинов заслуживает наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ADSL модем Huawei серийный номер *, сетевой коммутатор D-Link серийный номер * (свич), системный блок «Codegen», блокнот в обложке бордового цвета (записная книжка), две визитные карты Оставить у Устинова А.Д.;

- Системный блок * «Color sit», флешкарта Mini SD Transcend GB с двумя флешнакопителями, карт ридер, инструкция на 3 листах по настройке ADSL модема, регистрационная карта на 3 листах, четыре листа бумаги с рукописным текстом, ADSL модем Model No Acorp, внешний винчестер Seagate SIN *- оставить у И.;

- Бланк-заказ О. от 09.02.2009г.; Дополнительное соглашение на оказание телематических услуг к договору на оказание услуг телефонной связи №* от 09.02.2009 г., заключенное между ОАО «*» и О.- оставить в офисе Белгородского филиала ОАО «*».

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Устинову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ADSL модем Huawei серийный номер *, сетевой коммутатор D-Link серийный номер PL * (свич), системный блок «Codegen», блокнот в обложке бордового цвета (записная книжка), две визитные карты Оставить у Устинова А.Д.;

- Системный блок * «Color sit», флешкарта Mini SD Transcend GB с двумя флешнакопителями, карт ридер, инструкция на 3 листах по настройке ADSL модема, регистрационная карта на 3 листах, четыре листа бумаги с рукописным текстом, ADSL модем Model No Acorp, внешний винчестер Seagate SIN *- оставить у И.;

- Бланк-заказ О. от 09.02.2009г.; Дополнительное соглашение на оказание телематических услуг к договору на оказание услуг телефонной связи №* от 09.02.2009 г., заключенное между ОАО «*» и О.- оставить в офисе Белгородского филиала ОАО «*».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И.