Статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин «2» августа 2011

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.

подсудимой Шеховцовой Оксаны Александровны,

защитника Кадышевой Т.С., представившего удостоверение №129 и ордер №008186,

при секретаре Бобровской О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шеховцовой Оксаны Александровны, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеховцова О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Шеховцовой О.А. совершено при таких обстоятельствах.

5 апреля 2011 года, в период времени примерно с 15 до 17 часов, Шеховцова О.А., находясь в квартире №* дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, из медицинского препарата и других ингредиентов, находящихся в свободной розничной продаже, незаконно изготовила наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 2,14 грамма.

5 апреля 2011 года в 17 часов 23 минуты Шеховцова О.А., находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда №* дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, и незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, была задержана, сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий.

В период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут этого же дня на лестничной площадке четвертого этажа подъезда №* дома №* по ул. *, г. Губкин, Белгородской области, в ходе личного досмотра Шеховцовой О.А., в находившейся при ней сумочке, сотрудником Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 2,14 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шеховцова О.А. виновной себя признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чуканов С.Ю. заявил о согласии рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Шеховцовой О.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Преступление Шеховцовой О.А. совершено умышленно.Она,осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, из лекарственного препарата и ингредиентов, находящихся в свободной реализации, незаконно изготовила и хранила при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта.

Действия Шеховцовой О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шеховцова О.А. на момент совершения преступления и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шеховцовой О.А. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного деяния.

При назначении Шеховцовой О.А. наказания суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести. До совершения преступления Шеховцова О.А. по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, проживала с двумя малолетними детьми, находясь в отпуске по уходу за ребенком, к административной ответственности ранее не привлекалась, состояла на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиатов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шеховцовой О.А. суд признает: наличие малолетних детей у нее, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шеховцовой О.А. - нет.

Шеховцова О.А. ранее не судима, сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности ее личности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шеховцовой О.А. возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания за совершенное ею преступление в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, как наркотическое средство подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере * рублей в силу ст. ст. 316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеховцову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденной Шеховцовой О.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа и не выезжать без согласия указанного органа за пределы Губкинского городского округа. Являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Шеховцовой О.А. не избирать ограничившись обязательством о явке.

Вещественное доказательство- дезоморфин наркотическое средство остаточной массой 2,12 грамма уничтожить. Протокол осмотра документов от 24 мая 2011 года хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплата услуг защитника по назначению в размере * рублей возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья: (подпись) Ковалевский А.А.