Статья 306 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин «13» июля 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

подсудимого Павлова Олега Александровича,

защитника Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 683 и ордер 008131,

при секретаре Бобровской О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павлова Олега Александровича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов О.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут, между Павловым О.А. и его бывшей супругой О., по адресу г. Губкин, ул. *, д. *, Белгородской области произошла ссора по поводу раздела их совместно нажитого имущества, в результате которой О. обратилась в ОВД по г.Губкин с заявлением на Павлова О.А.

6 декабря 2010 года Павлов О.А. находясь по адресу: г. Губкин, ул. *, д.*, Белгородской области решил отомстить О. по факту произошедшей 3 декабря 2010 года у него с ней ссоры и сообщить заведомо ложные сведения о совершении у него хищения денежных средств зятем О.И. 6 декабря 2010 года, в 12 часов 10 минут, Павлов О.А. реализуя свой преступный умысел, пришел в дежурную часть ОВД по г. Губкин, Белгородской области, где сообщил сведения о том, что 4 декабря 2010 года, около 1 часа 20 минут, И. незаконно проник в его дом №* по ул. *, г. Губкин и совершил у него открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в размере * рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, написал по факту совершенного в отношении него тяжкого преступления заявление в ОВД по г. Губкин, Белгородской области.

В судебном заседании подсудимый Павлов О.А. виновным признал себя полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Государственный обвинитель Чуканов С.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Вина Павлова О.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Преступление Павловым О.А. совершено умышленно. Павлов О.А. осознавая общественно опасные последствия своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде осуществления уголовного преследования невиновного лица и желал их наступления, совершил компетентному органу заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Действия Павлова О.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Павлов О.А. на момент совершения преступления и в настоящее время каким–либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Павлова О.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении Павлову О.А. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести умышлено.

До совершения преступления Павлов О.А. по месту работы характеризовался посредственно, по сведениям ОВД по г. Губкин в течение года дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову О.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова О.А. – нет.

Павловым О.А. впервые совершено преступление средней тяжести, по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого Павлова О.А.

Суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить Павлову О.А. наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 ч.1 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Гордиенко А.Н. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому в размере * рублей, на основании ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Павлову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки: оплата труда адвоката по назначению в размере * рублей * копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись) Ковалевский А.А.