Статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

20 июня 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего: судьи Губкинского городского суда Чуканова Ю.И.

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Губкинской городской прокуратуры Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение № 173 и ордер № 002291 от 15.0. 2011 года,

а также: потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шиповского Сергея Петровича, родившегося * года в п. * района * области, гражданина *, зарегистрированного и проживающего г. Губкин пр. * д.* кв. *, образование *, *, работающего ОАО «*» *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиповский С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 17 января 2011 года в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут Шиповский С.П. и С. пришли к проживающему в квартире №* дома № * по пр. * В., чтобы разобраться в происшедшем ранее между ними конфликте. В указанной квартире между С. и В. вновь возникла ссора, поводом к которой послужило то, что В. выразился в адрес Шиповского С.П. нецензурной бранью. В этот момент у Шиповского С.П. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений В.. С этой целью он стал наносить принесенной с собой деревянной палкой лежавшему на кровати В. не менее шести ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив своими умышленными действиями В. телесные повреждения в виде: закрытого поперечного линейного перелома лобной кости в области надбровных дуг, проходящий через лобные пазухи и распространяющийся на верхние стенки обеих орбит, закрытого оскольчатого перелома костей носа, раны наружного слухового прохода слева, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой малоберцовой кости без смещения костных отломков, отечностей мягких тканей лица, кровоподтеков правого плеча. Указанные телесные повреждения причинили В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шиповский С.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шиповского С.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шиповский С.П. совершил преступление с прямым умыслом. Нанося большое количество удары в жизненно важный орган- голову, в том числе и предметом, приспособленным для причинения телесных повреждений, он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья В., предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления таких последствий. О направленности умысла свидетельствует характер причинения телесных повреждений, наносимых в голову и другие части тела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиповского С.П. суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

О раскаянии Шиповского С.П. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиповского С.П., судом не установлено.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Шиповскому С.П. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, или же условного осуждения, нет, так как он совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

При решении вопроса о размере наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья самого Шиповского.

Вещественное доказательство деревянную палку, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиповского Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Шиповскому С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство деревянную палку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Шиповского С.П. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.