Статья 238 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

5 августа 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Гордиенко О.В., предоставившей удостоверение №605 и ордер № 007220 от 05.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шестаковой Галины Викторовны, родившейся * года в г.Губкин Белгородской области, гр-ки *, проживающей г. Губкин ул. * * кв. *, образование *, *, работающей *., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шестакова Г.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Шестакова Г.В. занималась предпринимательской деятельностью. В процессе данной деятельности у не, с целью извлечения прибыли, возник умысел на хранение с целью сбыта и сбыт посредством розничной торговли через торговое место №* рынка «*», расположенного по ул. *, д. *, автомобильной стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт (метанол).

Согласно «Общим санитарным правилам при работе с метанолом» от 18.07.1986г. №4132- 86, смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр.. Действие паров его выражается в раз­дражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» от 11.07.2007г. №47, организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализа­ции средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекра­тить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению ука­занных средств, содержащих метанол.

Согласно ст.ст. 11, 13 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г. в редакции от 22.12.2008г., индивидуальные пред­приниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обяза­ны:

- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие разработку, производство, транспортировку, закупку, хранение и реализацию продукции, в случае установления ее несоответствия требованиям санитарных правил обязаны приостановить такую деятельность, изъять продукцию из оборота и принять меры по применению (ис­пользованию) продукции в целях, исключающих причинение вреда человеку, или ее уничто­жить.

Реализуя свой преступный умысел, Шестакова Г.В., в нарушение требований «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986г. №4132-86; постановления Главного государственного санитарного врача РФ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» от 11.07.2007г. №47; Федерального закона «О сани­тарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г. в редакции от 22.12.2008г., будучи осведомленной о том, что реализация автомобильной стеклоомывающей жидкости «Splash» запрещена, требования законодательства не выполнила, безопасность для жизни и здоровья потребителей не обеспечила, продукцию из торгового оборота не изъяла и в марте 2011 г. осуществляла хранение автомобильной стеклоомывающей жидкости «Splash», как указано на упаковке, производства ООО «*» г. Москва, ул. *, д. * стр.*, в пластиковых емкостях объемом по 5 литров каждая, содержащие метиловый спирт (метанол) и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в торговом месте №* рынка «*». Шестакова Г.В., осознавая, что в результате ее действий потребителям может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья, безразлично относясь к возможным последствиям, осуществляла реализацию путем продажи автомобильной стеклоомывающей жидкости «Splash» через указанное торговое место.

29 марта 2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 35 минут, сотрудники ОБЭП ОВД по г. Губкину в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрели 1 пластиковую емкость под наименованием «Splash» объемом 5 литров с автомобильной стеклоомывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт, у Шестаковой Г.В. за наличные денежные средства * (*) рублей банка России в торговом месте №* рынка «*», расположенного по адресу: Белгородская область г. Губкин, ул. *, д. *, и в ходе осмотра места происшествия изъяли 4 пластиковые емкости под наименования­ми «Splash» объемом по 5 литров каждая, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью, со­держащей метиловый спирт, в торговом месте №* рынка «*».

Согласно заключению эксперта № * от 16.05.2011 г., изъятые у Шестаковой Г.В. 5 пластиковых емкостей, содержащих автомобильную стеклоомывающую жидкость под наимено­ванием «Splash» объемом 5 литров каждая, которая является спиртосодержащей и содержит в своем составе метиловый спирт в количестве не менее 21,1%.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шестакова виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Шестакова совершила преступление с прямым умыслом- она осознавала общественную опасность своих действий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимой носили последовательный и целенаправленный характер.

Действия подсудимой Шестаковой суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Шестаковой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Шестаковой свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаковой, судом не установлено.

Шестакова до совершения преступления характеризовалась положительно.

Совершенное Шестаковой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Шестакова заслуживает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 емкостей с автомобильной стеклоомывающей жидкостью, товарный чек, подлежит уничтожить, материалы доследственной проверки, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения Шестаковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу6 5 емкостей с автомобильной стеклоомывающей жидкостью, товарный чек, подлежит уничтожить, материалы доследственной проверки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.