Статья 232 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 24 августа 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №*, ордер №* от 17.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кашина Е.Валерьевича, судимого: 16.10.2006 года по ст.ст.232 ч 1, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Кашин в период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года по месту своего жительства в кв.* д.* по ул.*, умышленно, систематически предоставлял квартиру, а также необходимое оборудование: плиту, посуду, иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание квартиры. В указанный период времени С.Н., Н.А., А.А., С.Ю. допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, в которой проживал Кашин, где незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

18 февраля 2011 года около 15 час. Кашин предоставил квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин С.Н.

21 февраля 2011 года около 11 час. 10мин. Кашин предоставил квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин Н.А. и А.А.

22 февраля 2011 года около 12 час. 50 мин. Кашин предоставил квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин С.Ю.

Кашин на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Кашина суд квалифицирует по ст.232 ч.1 содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Кашиным совершены с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и то, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал этого.

При назначении наказания Кашину суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Кашину является рецидив преступлений.

О раскаянии Кашина свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Кашин по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно. Состоит на учете у врача нарколога. Привлекался к административной ответственности.

Суд признает ходатайство Кашина о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом требований ст.64 УК РФ, без учета требований ст.68 ч.3 УК РФ приходит к выводу о назначении наказания, не предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Кашина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) %.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- *– уничтожить.

Меру пресечения Кашину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Стариков И.В.