Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

31 августа 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Кадышевой Т.С., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от 31.08.2011 года,

а также: потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крылова П.В., судимого: 1/17.02.2006 года по ст. ст. 159 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2/ 25.01.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился 16.11.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов П.В. 18 апреля 2011 года в г. Губкин Белгородской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 15 часа 20 минут он, находясь в летней беседке, расположенной во дворе дома *, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стола принадлежащий Ф. мобильный телефон «*» модель * стоимостью * рубля с установленной в нем флеш-картой стоимостью * рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью * рублей. С похищенным он стал уходить с места происшествия. Преступные действия Крылова были замечены Ф., который потребовал возвратить принадлежащий ему вещи. Однако Крылов, игнорируя требования Ф. возвратить телефон, с места происшествия скрылся, обратив похищенное противоправно, безвозмездно в свою пользу, причинив Ф. ущерб на общую сумму * рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Крылов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Крылов совершил преступление с прямым умыслом – он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Действия подсудимого Крылова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Крылову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

О раскаянии Крылова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова, суд признает рецидив преступления.

Крылов до совершения преступления по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Имея две не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, Крылов вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Крылову наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежит возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Крылову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Чуканов Ю.И.