статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 01 сентября 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №78, ордер №008399 от 31.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Пойминова Евгения Владимировича родившегося *года в *, гражданина *, образование *, *, работающего *, военнообязанного, прож: *, судимого:1)19.05.2008г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 2) 29.12.2009г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15%,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пойминов совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 14 мая 2011г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 7час. Пойминов, находясь в беседке расположенной во дворе дома * по ул.*, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, взял у В.В. принадлежащий ему мобильный телефон модели «*» стоимостью *руб.с установленной в нем флеш - картой объемом * Gb стоимостью *руб. и сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью *руб и положил его в карман своей куртки. На неоднократные просьбы вернуть телефон, Пойминов ответил отказом, стал прогонять его. Мобильный телефон модели «*» стоимостью *руб.с установленной в нем флеш - картой объемом * Gb стоимостью *руб. и сим-картой оператора сотовой связи «*» стоимостью *руб. присвоил себе, причинив В.В. ущерб на сумму *руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Пойминов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Пойминова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Преступление Пойминовым совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Пойминову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, нахождение сожительницы в отпуске по уходу за ребенком, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

О раскаянии Пойминова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пойминова, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость.

До совершения преступления Пойминов по месту жительства, работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания Пойминову в виде обязательных работ, без учета требований ст.68 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Пойминова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения Пойминову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- * хранить при уголовном деле.

- * – возвратить потерпевшему В.В.

- * – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.