статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

19 сентября 2011 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,

защитника: адвоката Гордиенко А.Н., предоставившего удостоверение № 683 и ордер № 003173 от 19.09.2011 года,

а также: потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Войнова Алексея Юрьевича, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Войнов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено 13 июня 2011 года в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Около 22 часов 00 минут Войнов находился во дворе дома №* по ул. **, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. С этой целью он, имевшимся у него ключом, который он взял в квартире Р., открыл автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ****, принадлежащий Р., запустил двигатель и совершил движение на данном автомобиле со двора дома по улицам города в сторону ТЦ «*****», расположенного по ул. * д. **.

На предварительном следствии и в судебном заседании Войнов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Войнова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Войнов совершил преступление с прямым умыслом - он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на завладение автомобилем Р.. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

При назначении наказания Войнову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения свидетельствует как о раскаянии Войнова, так и существенно уменьшает степень его опасности для общества.

Написав явку с повинной, и давая признательные показания, Войнов таким образом способствовал расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войнова, судом не установлено.

Войнов до совершения преступления по месту работы и жительства характеризовался положительно.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, он работает, и считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения Войнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Чуканов Ю.И.