П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Губкин Белгородской области 14 сентября 2011 года Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Старикова И.В., при секретаре Сидашовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Вернидуб Р.В., защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №78, ордер №003146 от 14.09. 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ананьева Евгения Алексеевича, родившегося * года в *, гражданина *, образование *, *, не работающего, военнообязанного, прож: *, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1УК РФ, у с т а н о в и л: Ананьев совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах. В начале третьей декады апреля 2010 года Ананьев на заброшенном земельном участке, расположенного на расстоянии *м. от здания * и на расстоянии *м. от здания ** на территории ***, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства марихуаны, вскопал землю и внес в почву не менее 23 семян растений конопли, из которых в середине мая 2010г. взошло и выросло не менее 23 растений конопли содержащих наркотические средства. В период с середины мая до начала октября 2010г. Ананьев не менее 2 раз поливал культивируемые растения конопли, не менее 2 раз удалял сорную траву. В начале второй декады октября 2010г. сорвал верхушечные части и листья с культивируемых растений конопли с целью получения наркотического средства марихуаны. 11 декабря 2010г. около 16час. во дворе дома * Ананьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, противоправно, безвозмездно, незаконно сбыл Я.В. наркотическое средство марихуана массой не менее 1.3 грамма. 18 декабря 2010г. около 19час. во дворе дома * Ананьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, противоправно, за наличные деньги в сумме *руб., незаконно сбыл Я.В. наркотическое средство марихуана массой не менее 1.8 грамма, для последующей передачи И.Б. 13 января 2011г. около 14час. возле дома * Ананьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, противоправно, за наличные деньги в сумме *руб., незаконно сбыл И.Б. наркотическое средство марихуана массой не менее 2.9 грамма, для последующей передачи А.А. 09 февраля 2011г. около 16час. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ананьев возле дома * из корыстных побуждений, имея прямой умысел на сбыт наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения, за наличные деньги в сумме *руб., незаконно сбыл И.Б. наркотическое средство марихуана, общей массой 1.1 грамма. Ананьев на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью. Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия Ананьева суд квалифицирует по ст.ст.231 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления Ананьевым совершены с прямым умыслом. Совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий, что совершает преступление против установленного государством порядка оборота наркотических средств и здоровья населения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Ананьеву суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. О раскаянии Ананьева свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьеву, судом не установлено. До совершения преступлений Ананьев по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно. Суд признает ходатайство Ананьева о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества. При определении вида и размера наказания подсудимому Ананьеву, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Разрешая вопрос о размере наказания, суд, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, полное признание вины, раскаяние в содеянном, относит к исключительным, а также, принимает во внимание и то обстоятельство, что от преступных действий Ананьева тяжких последствий не наступило, данные, характеризующие его как личность до совершения преступления, учитывает количество наркотического средства которое он незаконно культивировал, сбыл и на сбыт которого он покушался и приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и считает возможным назначить наказание Ананьеву с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ананьева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, ст.30 ч.3 - 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание по этим статьям: - по ст.231 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов; - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизод от 11 декабря 2010г.), с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев лишения свободы, - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизод от 18 декабря 2010г.), с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев лишения свободы, - по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод от 13 января 2011г.), с применением ст.64 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев лишения свободы, - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ананьеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ананьеву Е.А. исчислять с 14 сентября 2011 г. Меру пресечения Ананьеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области по вступлению приговора в законную силу: -* - уничтожить; - * возвратить в Губкинский МРО УФСКН РФ по Белгородской области. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Стариков И.В.