П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Губкин Белгородской области 13 сентября 2011 года Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Старикова И.В., при секретаре Сидашовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю., защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №78, ордер №003119 от 05.09.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Малахова Сергея Николаевича, родившегося * года в *, гражданина *, образование *, *, работающего *, военнообязанный, прож: *, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Малахов совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах. 19 июня 2011г. около 20час. 30мин. Малахов находясь в домовладении * расположенного по *, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из барсетки денежные средства в сумме *руб. принадлежащие А.П. Игнорируя требования А.П. вернуть похищенное скрылся, причинив А.П. ущерб на сумму *руб. Малахов на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью. Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия Малахова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ открытое хищение чужого имущества. Преступление Малаховым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что не имеет права на денежные средства, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления завладев денежными средствами. При назначении наказания Малахову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. О раскаянии Малахова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Малахова судом не установлено. До совершения преступления Малахов характеризуется положительно. Суд признает ходатайство Малахова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества. С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с применением ст.161 ч.1 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Малахова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Малахову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Стариков И.В.