статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин 20 сентября 2011г.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского

городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Чернобровенко Александра Борисовича,

защитника Гордиенко В.В., представившего удоствернение № 78 и ордер 003161,

при секретаре Жидковой В.И.,

а также потерпевшей А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чернобровенко Александра Борисовича, * года рождения, уроженца и жителя *, гражданина *, образование *, работающего *, *, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого 28 июня 2007 года с учетом постановления Президиума Белгородского областного суда от 10 января 2008 года по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободился 25 января 2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернобровенко А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2010 года Чернобровенко А.Б. решил совершить хищение имущества А.В. хранящегося в гараже №*, расположенного в * г. Губкин, Белгородской области. Реализуя свой преступный умысел Чернобровенко А.Б. 2 декабря 2010 года около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу №*, расположенному на территории *, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, используя ножовку по металлу, спилил, а затем кусачками перекусил петли калитки гаражных ворот, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил находившееся там имущество А.В.: *, которые решил похитить.

Продолжая свой противоправный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чернобровенко А.Б. обратился к своему знакомому, уголовное дело в отношении которого прекращено в установленном законом порядке, которому не сообщил о своей цели, направленной на хищение имущества А.В. и введя знакомого в заблуждение, путем обмана о том, что имущество из гаража они будут брать с разрешения супруга потерпевшей, предложил знакомому помочь перегнать * из гаража №*, расположенного в * в его гараж, расположенный в **. Получив согласие лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в установленном законом порядке, Ченобровенко А.Б. совместно с последним 2 декабря 2010 года, около 23 часов, прибыл к гаражу №*, расположенному в *, и открыв гаражные ворота незаконно проник в него, откуда тайно похитил: *, принадлежащие А.В..

Похищенное имущество, принадлежащее А.В., Чернобровенко А.Б. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив А.В. своими действиями ущерб на общую сумму * рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернобровенко А.Б. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов. Потерпевшая А.В. и государственный обвинитель Горбатых А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Чернобровенко А.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Преступление Чернобровенко А.Б. совершил умышленно. Осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей А.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, Чернобровенко А.Б. незаконно проник в помещение гаража откуда тайно похитил имущество А.В.стоимостью * рублей, что является для нее значительным ущербом, исходя из ее материального положения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чернобровенко А.Б. по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент совершения инкриминированного преступления Чернобровенко А.Б. психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. В судебном заседании вел себя адекватно в соответствии с позицией, выбранной по делу.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чернобровенко А.Б. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении Чернобровенко А.Б. наказания суд учитывает, что им совершенно умышленное преступление средней тяжести.

До совершения преступления Чернобровенко А.Б. по месту жительства и работы характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернобровенко А.Б. суд признает его явку с повинной, признание вины и заглаживание вреда, причиненного преступлением путем возврата похищенного, о месте нахождения которого правоохранительные органы не были осведомлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернобровенко А.Б. суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость от 28 июня 2007 года по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

При наличии в действиях Чернобровенко А.Б. рецидива преступлений наказание подлежит назначению по правилам ст. 68 ч.2 У К РФ.

Вместе с тем по делу установлена совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Поведение Чернобровенко А.Б. после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии, поскольку он загладил причиненный потерпевшей ущерб путем возврата похищенного имущества, о местонахождении которого правоохранительные органы не знали, активно сотрудничал со следствием.

Указанные обстоятельства суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным применить ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания Чернобровенко А.Б..

С учетом изложенного суд находит, что для исправления и перевоспитания Чернобровенко А.Б. достаточным и справедливым будет наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 ч.З УК РФ в зачет срока отбытия наказания Чернобровенко А.Б. следует засчитать время содержания под стражей 28 и 29 декабря 2010 года и нахождение под домашним арестом в период с 29 декабря 2010 года до 13 февраля 2011 года, всего 48 дней из расчета один день заключения под стражу (домашнего ареста) за два дня ограничения свободы, т.е. 96 дней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей А.В., подлежат оставлению в ее распоряжении.

Процессуальные издержки: оплата услуг защитника по назначению в размере * рублей в силу ст.ст. 316 ч.10, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернобровенко Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 У К РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному Чернобровенко А.Б. на период отбывания наказания следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Губкинского городского округа без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц. Запретить осужденному уходить с места своего жительства или пребывания в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 7 часов, если это не будет связано с графиком его работы.

Зачесть осужденному в срок. отбытия наказания 96 дней - время нахождения под стражей и домашним арестом до судебного разбирательства.

Меру пресечения Чернобровенко А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *, хранящиеся у потерпевшей А.В., оставить в ее распоряжении.

Судебные издержки в размере * рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

через городской суд.

Судья Ковалевский А.А.