статья 160 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Губкин Белгородской области 04 октября 2011 года.

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре: Сидашовой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника - адвоката Разуваева Р.В., предоставившего удостоверение №822 и ордер №007283 от 20.09.2011 года,

представителей потерпевшего Буториной Т.П., адвоката Ушаковой- Чуевой М.И., предоставившей удостоверение № 612 и ордер №007284 от 20.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Коцевой Дианы Ангеловой, родившейся * года в г. *, гр-ки *, проживающей *, образование *, *, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3 УК РФ /24 эпизода/, 327 ч.3 УК РФ /19 эпизодов/ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коцева совершила 21 корыстное преступление- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а также 19 подделок иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, совершенных с целью скрыть другие преступления.

Преступления совершены в период с января 2010 года по июнь 2010 года в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Согласно постановлению от 21.07.2008 года Губкинской территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Коцева Д.А. была назначена на должность бухгалтера в данной организации, расположенной по ул. Мира №16, к. №403.

На основании положения трудового договора ч. 2 п.п. 2.2; 2.4; 2.5, № 1 от 25.07.2008 года, типового договора о полной материальной ответственности ч. 1, № 1 от 29.12.2009 года, Коцева Д.А. являлась материально-ответственным лицом, принявшим на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей организацией материальных ценностей, и обладала административно – хозяйственными функциями, которые включают в себя: обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнение обязательств, полный учет поступающих денежных средств, товаро-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с их движением, правильное начисление и своевременное перечисление налогов, сборов и других платежей в государственный бюджет, взносов в государственные фонды, погашение в установленные сроки задолженности банкам и иным кредиторам, контроль за правильностью расходования средств на заработную плату, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

В период времени с января 2010 года по июнь 2010 года она совершила ряд хищений денежных средств, вверенных ей Губкинской территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ, путем присвоения, выразившегося в том, что после снятия денежных средств в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 на культурно-массовые расходы, выдачу материальной помощи, и на выдачу заработной платы, она будет совершать хищения части денежных средств, после чего, с целью скрыть хищение, изготавливать расходные кассовые ордера на выдачу материальной помощи членам профсоюза, в которых будет ставить подпись за них в графе «получил», а денежные средства присваивать и использовать их в личных целях.

15 января 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103, денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу аванса. Находясь в служебном кабинете, расположенном по ул. Кирова д. №38, она решила совершить хищение путем присвоения части денежных средств, полученных в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103, и использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, изготовила расходный кассовый ордер без номера от 15.01.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи С.И. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за С.И., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 15.01.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Комаровой в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

19 января 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она решила совершить хищение части полученных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, она изготовила расходный кассовый ордер без номера от 19.01.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Е.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Е.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 19.01.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Е.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

29 января 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, находясь в служебном кабинете, решила совершить хищение части денежных средств находящихся в сейфе и использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме * рублей, отразив при этом выдачу материальной помощи в учете Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ следующим лицам: С.Д. на сумму * рублей, Е.А. на сумму * рублей, Д.Ф. на сумму * рублей, Л.Ю. на сумму * рублей.

Похищенные деньги в сумме * рублей Коцева Д.А. безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, причинив Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ ущерб на сумму * рублей.

3 февраля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она совершила хищение принадлежащих Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ денежных средств в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, изготовила расходный кассовый ордер без номера от 03.02.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Л.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 03.02.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

15 февраля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства, в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу аванса. Находясь в служебном кабинете, она решила совершить хищение части денежных средств и использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств вверенных ей, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, изготовила расходный кассовый ордер без номера от 15.02.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.Я. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Т.Я., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 15.02.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.Я. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

24 февраля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 24.02.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Ф. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Л.Ф. подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 24.02.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Ф. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

27 февраля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу заработной платы. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, из указанной суммы похитила деньги в сумме * рублей.

После этого Коцева, с целью сокрытия хищения, изготовила расходный кассовый ордер без номера от 27.02.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи В.Ф. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за В.Ф., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 27.02.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи В.Ф. в сумме рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

1 марта 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 01.03.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Н. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил» сама поставила подпись за Л.Н., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 01.03.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Н. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

4 марта 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 04.03.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи В.П. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за В.П., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 04.03.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи В.П. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

16 марта 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из указанной суммы, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 16.03.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи А.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за А.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 16.03.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи А.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

5 апреля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 05.04.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Т. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Л.Т., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 05.04.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Т. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

13 апреля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства, в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из данной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 13.04.2010 года содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи О.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за О.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 13.04.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи О.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

19 апреля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 19.04.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.И. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Н.И., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 19.04.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.И. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

27 апреля 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 27.04.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.Н. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Т.Н., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 27.04.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.Н. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

14 мая 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, изготовила расходный кассовый ордер без номера от 14.05.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Н.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 14.05.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

20 мая 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи. Находясь в служебном кабинете, она, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 20.05.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.И. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Т.И., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 20.05.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Т.И. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

26 мая 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу заработной платы. Находясь в служебном кабинете, она, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 26.05.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи И.С. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за И.С., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 26.05.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи И.С. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

31 мая 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу заработной платы. Находясь в служебном кабинете, она, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 31.05.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Г. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Л.Г., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 31.05.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Л.Г. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

4 июня 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальной помощи и отпускные. Находясь в служебном кабинете, она, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, Коцева изготовила расходный кассовый ордер без номера от 04.06.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.В. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Н.В., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 04.06.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Н.В. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

7 июня 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, находясь в служебном кабинете, решила совершить хищение части находящихся в сейфе денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме * рублей, выписав при этом счет фактуру № * от 07.06.2010 года на подписные издания Губкинского почтамта УФСП Белгородской области ФГУП «Почта России» в качестве аванса на сумму * рублей.

28 июня 2010 года Коцева Д.А., в рабочее время, являясь бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, сняла с расчетного счета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в ОАО «Сбербанк России» Губкинском ОСБ №5103 денежные средства в размере * рублей, предназначенные на культурно- массовые расходы и выдачу материальную помощь и командировочные расходы. Находясь в служебном кабинете, она из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила из указанной суммы деньги в сумме * рублей.

Затем, с целью сокрытия хищения, она изготовила расходный кассовый ордер без номера от 28.06.2010 года, содержащий заведомо для неё ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Г.А. в сумме * рублей, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в котором в графе «получил», поставила подпись за Г.А., подделав таким образом официальный документ – расходный кассовый ордер без номера от 28.06.2010 года, содержащий заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи Г.А. в сумме * рублей, предоставляющий право получения и распоряжения денежными средствами, являющийся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Подсудимая Коцева в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, показала, что в 2010 году она работала бухгалтером Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Ее рабочий кабинет находился в здании дома № 38 по ул. Кирова. В период с января по июнь 2010 года, в связи с трудным семейным положением, так как ее заработная плата составляла * рублей, а ее муж не имел постоянного места работы и заработка, она совершила ряд хищений вверенных ей денег. После хищения денежных средств она затем изготавливала поддельные расходные кассовые ордера на выдачу материальной помощи членам профсоюза. Поддельные ордера она изготавливала не сразу после хищения денежных средств, а через какое-то время, в связи с чем на некоторые похищенные суммы забывала изготовить ордера. Хищения денежных она совершала по мере необходимости. О хищении какой-то конкретной суммы в указанный период, она не думала. Более подробно пояснить не может т.к. прошло много времени.

Подтвердила оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания, данных ею в ходе предварительного расследования при допросе ее в качестве обвиняемой и подтвержденных в судебном заседании, из которых следует, что 15 января 2010 года она решила похитить денежные средства, вверенные ей. В тот день, она в сберегательном банке - 5103 сняла на культурно- массовые расходы и на выдачу аванса денежные средства в размере * рублей, из которых взяла себе * рублей. Для того чтобы скрыть факт хищения денежных средств на похищенную сумму, она на компьютере изготовила «расходно-кассовый ордер без номера от 15.01.2010 года», якобы на выдачу материальной помощи члену профсоюза С.И. в размере * рублей, за которую она подделала подпись на получение материальной помощи.

19 января 2010 года она аналогичным образом похитила * рублей, изготовив «расходно-кассовый ордер, без номера от 19.01.2010 года», якобы на выдачу материальной помощи члену профсоюза Е.В. в размере * рублей, за которую она подделала подпись на получение материальной помощи.

29 января 2010 года ею были похищены денежные средства в размере * рублей. Для того чтобы скрыть факт хищения на похищенную сумму, ею была оформлена выдача денежных средств в качестве материальной помощи по расходным кассовым ордерам: № 33 от 29.01.2010 года на выдачу, якобы, материальной помощи членам профсоюза С.Д. в размере 2 000 рублей, Е.А. в размере * рублей, Д.Ф. в размере * рублей, Л.Ю. в размере * рублей. Данные факты ею были внесены в главную книгу Губкинской профсоюзной организации, т.е. указаны в расходе на выдачу денежных средств, а сам расходные и кассовые ордера она изготовить забыла.

3 февраля 2010 года ею в сберегательном банке была снята сумма денежных средств в размере * рублей, из которых она совершила хищение * рублей. Для того, чтобы скрыть факт хищения, ею на компьютере был изготовлен «расходно-кассовый ордер, без номера от 03.02.2010 года», якобы, на выдачу материальной помощи члену профсоюза Л.В. в размере * рублей, за которую она подделала подпись на получение материальной помощи.

15, 24, 27 февраля 2010 года, 1, 4, 16 марта 2010 года, 5, 12, 19, 27 апреля 2010 года, 14,20, 26, 31 мая 2010 года, 4 и 28 июня 2010 года она также совершала хищение денежных средств в указанных обвинением суммах. При этом она с целью сокрытия хищения изготавливала «расходно -кассовые ордера, без номеров» от указанных дат на выдачу материальной помощи членам профсоюза.

7 июня 2010 года с целью хищения денежных средств она изготовила счет фактуру на подписные издания Губкинского почтамта УФСП Белгородской области ФГУП «Почта России»в сумме * рублей, однако указанную сумму присвоила./т.4 л.д. 205- 213, т.6 л.д. 62- 64/

Помимо признательных показаний, вина подсудимой Коцевой в совершении ею преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего Буторина Т.П. показала, что она работает председателем Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В июле 2008 года, на работу на должность бухгалтера была принята Коцева. В июне 2010 года ею был выявлен подлог документов Коцевой, которая пыталась отчитаться за расходование денежных средств по подложной счет-фактуре от 7 июня 2010 года на сумму * рублей, а также выпиской из протокола заседания профкома МДОУ № 29 с. Меловое от 9 июня 2010 г. и расходным ордером о выдаче * руб. в качестве материальной помощи Г.А. В связи с изложенными фактами была проведена проверка работы Коцевой. В результате работы комиссии выявлена недостача денежных средств и не предоставлены подтверждающие расход, документы на сумму * рублей. С Актом ревизии о недостаче денежных средств Коцева согласилась и дала обязательство возместить ущерб полностью.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является кабинет Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, расположенного по ул. Кирова д. №38. В ходе осмотра было осмотрено место совершения Коцевой преступлений, а также компьютерной техники, с помощью которой Коцева изготавливала поддельные расходные кассовые ордера./т.6 л.д. 91- 95/

Протоколом выемки от 11 февраля 2011 года, в Губкинской территориальной организации Профсоюзов работников народного образования и науки РФ были изъяты: 1) документы регламентирующие деятельность Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; 2) документы, регламентирующие отношения между Губкинской территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Коцевой Д.А.; 3) бухгалтерские документы; 4) кассовые и банковские документы первичного учета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ./т.4 л.д. 118- 119/

Протоколами осмотра указанные документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу./т.4 л.д. 120- 164, 165- 179, 180- 194, 195/

По заключению бухгалтерской экспертизы:

1. В учете Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ отражена выдача материальной помощи на имя: С.И., Е.В., Л.В., Т.Я., Л.Ф., В.Ф., Л.Н., В.П., А.В., Л.Т., О.В., Н.И., Т.Н., Н.В., Т.И., И.С., Л.Г., Н.В., Г.А., С.Д., Е.А., Д.Ф., Л.Ю. в период с 11.01.2010 года по 31.08.2010 год на общую сумму * рублей.

2. В кассовых документах Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, выдача денежных средств из кассы организации в адрес ФГУП «Почта России» в сумме 1700,00 рублей в период с 11.01.2010 года по 31.08.2010 год не отражена.

3. Исследованием документов за период с 11.01.2010 года по 31.08.2010 года установлено, что разница между суммой фактического остатка денежных средств в кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и суммой документального остатка по состоянию на 31.08.2010 года составляет 1106452,73 рублей. Утверждать, что разница образовалась за период с 11.01.2010 года по 31.08.2010 года эксперт не может, так как акт инвентаризации, подтверждающий фактический остаток денежных средств в кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 11.01.2010 года на исследование не представлен./т.5 л.д. 15- 46/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств 15 января 2010 года в сумме *рублей, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля С.И., данным ею в ходе предварительного расследования следует, что она работает в МОУ «*», с.* и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходном кассовом ордере б/н от 15.01.2010 года, на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не её подпись. /т.5 л.д. 154/

Свидетель О.Н. показала, что она работает в МОУ «*» учителем * и является председателем профсоюзного комитета. В МОУ «*» работает С.И., которая является членом профсоюза. С.И. в 2010 году материальная помощь на сумму * рублей не выдавалась.

Протоколом выемки в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год./т.6 л.д. 183- 185/

Данные протоколы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 79 от 28.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 15.01.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 215- 217/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 19 января 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Е.В. показала, что работает в МОУ «*» с. * и является членом профсоюзной организации. Ей в 2010 году не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходном кассовом ордере б/н от 19.01.2010 года, на выдачу материальной помощи в размере 4000 рублей, стоит не её подпись.

Свидетель С.Н. показала, что она работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета МОУ «*».Е.В. является членом профсоюза. В 2010 году Е.В. материальная помощь в сумме * рублей не выдавалась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т.1 л.д.171- 172, т.7 л.д. 1- 155/

По заключению почерковедческой экспертизы № 77 от 25.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 19.01.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А./т.4 л.д. 234- 235/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей, 29 января 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров.

С.Д. показала, что работает в МДОУ № * «*» с 27.01.2009 года, но не является членом профсоюзной организации и не входит в состав профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере № 33 от 29.01.2010 года стоит не её подпись.

Г.А. показала, что в МДОУ «», вообще нет профсоюзного комитета.

Е.А. показала, что работает в «*» и является членом профсоюзной организации. О том, что на ее фамилию были переведены денежные средства в виде материальной помощи в размере * рублей, ей стало известно в ходе следствия. Она не получала никаких выплат согласно расходно-кассовому ордеру №34 от 29.01.2010 года на сумму *рублей и подпись в этом ордере не ее.

Свидетель Р.И. показала, что она работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств, в виде материальной помощи, в размере * рублей члену профсоюза – Е.А. они не проводили и указанная сумма ей не выделялась./т.5 л.д. 134/

Свидетель М.Н. показала, что она работает в МДОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств, в виде материальной помощи И.Н. и Л.Ю. они не проводили и указанные суммы им не выделялись./т.5 л.д. 136/

Свидетель И.Н. показала, что она работала в МДОУ «*», в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и является членом профсоюзного комитета. О том, что на ее фамилию были переведены денежные средства в виде материальной помощи в размере * рублей, ей стало известно в ходе следствия. Она не получала никаких выплат и подпись в ордере не ее.

Согласно протоколам выемки и осмотра, в МОУ «*» были изъяты и осмотрены протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. В указанных документах протокола о выделении материальной помощи И.Н. нет./т.6 л.д. 129- 131, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

Свидетель Д.Ф. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. Она не получала никаких выплат, согласно расходно-кассового ордера №35 от 29.01.2010 года на сумму * рублей, и подпись в нем не ее.

Свидетель Ж.В. показала, что работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. У них работает Д.Ф., которая является членом профсоюзного комитета. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств в виде материальной помощи в размере рублей Д.Ф., они не проводили.

Свидетель Г.Д. показала, что работает в МДОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств в виде материальной помощи, в размере * рублей, члену профсоюза В.П., они не проводили. Фамилии Е.А., С.Д., Л.Ю. ей не знакомы. Материальная помощь членам профсоюза в 2010 году не выделялась.

Свидетель Л.А. показала, что работает в МДОУ «*» и является председателем первичной профсоюзной организации. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств в виде материальной помощи в размере * рублей члену профсоюза Г.А. они не проводили.

Свидетель Е.И. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году она не получала от профсоюза * рублей, и подписи в расходно-кассовом ордере №35 от 29.01.2010 года на сумму * рублей не ставила.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л.Ю., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в МДОУ «*» и не является членом профсоюзной организации. О том, что на ее фамилию были переведены денежные средства в виде материальной помощи в размере * рублей, ей стало известно в ходе предварительного расследования уголовного дела. В расходно-кассовом ордере №36 от 29.01.2010 года на сумму * рублей, она не расписывалась.

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 3 февраля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Н.А. показала, что работает в МДОУ №*«*» и является председателем профсоюзной организации. В 2010 году они не проводили собрания по поводу выдачи от профсоюза *рублей Л.В.

Протоколом выемки от 01.04.2011 года, в МДОУ №* «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзной организации за 2010 год. При их осмотре, фамилии Л.В. на выдачу материальной помощи, не обнаружено. Данные протоколы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т.6 л.д. 153- 155, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 75 от 25.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 03.02.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись» получателя денежных средств от имени Л.В., выполнена Коцевой Д.А./т.4 л.д. 219- 220//

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 15 февраля 2010 года помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Т.Я., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работала в МОУ «*» до 1 августа 2010 года и являлась членом профсоюзной организации. В 2010 года ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей, и в расходно-кассовом ордере б/н от 15.02.2010 года стоит не ее подпись.

Свидетель И.В., работающая учителем в МОУ «*» и являющаяся председателем профсоюзного комитета, подтвердила, что в 2010 году Т.Я материальная помощь на сумму *рублей не выделялась.

Протоколом выемки в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. При их осмотре установлено, что в протоколах решения профкома о выделении материальной помощи Т.Я нет./т,6 л.д. 165- 167, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 76 от 25.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 15.02.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись» получателя денежных средств, от имени Т.Я., выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 267- 268/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 24 февраля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Л.Ф. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. Ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходном кассовом ордере б/н от 24.02.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не её подпись.

Свидетель И.Н., являющаяся председателем профсоюзного комитета в МОУ «*», подтвердила, что члену профсоюза Л.Ф. в 2010 году материальная помощь в размере * рублей не выделялась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. Л.Ф. среди лиц, которым оказывалась материальная помощь, нет./т.6 л.д. 189- 191, т. 7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 70 от 21.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 24.02.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», от имени Л.Ф. выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 156- 157/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 27 февраля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением товароведческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В.Ф., данным ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работала в «*» п. *, но не являлась членом профсоюзной организации. Её в 2010 году не выдавалась материальная помощь в сумме * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 27.02.2010 года стоит не её подпись./т.5 л.д. 107/

Свидетель Л.П. показала, что работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. В 2010 году у них работала В.Ф. В 2010 году материальная помощь В.Ф. в сумме * рублей не выделялась.

Согласно протоколам выемки, осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют данные о выделении материальной помощи В.Ф./т.6 л.д. 195- 197, т.7 л.д. 1- 155,156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 68 от 23.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 27.02.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», от имени В.Ф., выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 248- 249/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 1 марта 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Л.Н. показала, что она работает в МДОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 года ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 01.03.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не её подпись. /т.5 л.д. 103/

Свидетель Л.В. показала, что она работает в МДОУ «*» помощником воспитателя и является председателем профсоюзного комитета. У них работает Л.Н., которая является членом профсоюза. В 2010 году Л.Н. не выделялась материальная помощь в сумме * рублей.

По заключению почерковедческой экспертизы № 72 от 05.03.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 01.02.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 278- 279/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств В.П.. в сумме * рублей 4 марта 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель В.П. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 04.03.2010 года стоит не ее подпись.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. При их осмотре установлено, что в протоколах профсоюзного комитета вопрос о выделении денежных средств В.П. не обсуждался./т.6 л.д. 105- 107, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 71 от 02.03.2011 года, подпись, в расходно-кассовом ордере б/н от 04.03.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 237- 239/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 16 марта 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседаниям, показаний свидетеля А.В., данным им в ходе предварительного расследования, следует, что до 22 июня 2009 года он работал в МДОУ № * «*» и являлся членом профсоюзной организации. В 2010 году ему не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 16.03.2010 года, на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не его подпись. /т.5 л.д. 104/

Свидетель Л.Е., работающая в МДОУ №* «*» воспитателем и являющаяся председателем профсоюзного комитета, подтвердила, что в 2009 году А.В. забрали в армию и он уволился с работы. Поэтому ему не могла быть выделена материальная помощь в 2010 году.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МДОУ №* «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. При их осмотре установлено, что в протоколах профсоюзного комитета вопрос о выделении денежных средств А.В. не обсуждался./т.6 л.д. 147- 149, т.7 л.д.1- 555, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 73 от 07.03.2011 года, подпись, в расходно-кассовом ордере б/н от 16.03.2010 года, размещающаяся в графе «Получил», в строке «Получил» выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 260- 261/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 5 апреля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Л.Т. показала, что она работает в МОУ «Скороднянская СОШ» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь и никаких выплат она не получала. В расходном кассовом ордере б/н от 05.04.2010 года на выдачу материальной помощи в размере *рублей, стоит не её подпись.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. При их осмотре установлено, что в протоколах профсоюзного комитета вопрос о выделении денежных средств Л.Т. не обсуждался./т.6 л.д. 11- 13, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 78 от 22.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 05.04.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 254- 255/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 13 апреля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель О.В. показала, что работает в МДОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходном кассовом ордере б/н от 13.04.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей стоит не её подпись.

Свидетель Т.Г. показала, что работает в МДОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. У них работает О.В., которая является членом профсоюза, но материальная помощь в 2010 году ей не выделялась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МДОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах данных о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи О.В. нет. /т.6 л.д. 117- 119, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 74 от 22.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 13.04.2010 года, в строке «Подпись» получателя денежных средств, от имени О.В. выполнена Коцевой Д.А.. /т.4 л.д. 222- 223/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 19 апреля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Н.И., показала, что она работает в МДОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 19.04.2010 года стоит не ее подпись.

Свидетель Е.В. показала, что работает в МДОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. У них также работает Н.И., которая является членом профсоюза. В 2010 году материальная помощь Н.И. не выделялась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МДОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о выделении в 2010 году материальной помощи Н.И./т.6 л.д. 141- 143, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 80 от 11.03.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 19.04.2010 года, в графе «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А.

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 27 апреля 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Л.П. показала, что работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзной организации. В 2010 году профсоюзом не выдавалась материальная помощь в размере * рублей Т.Н. и собрания по этому поводу не проводилось.

Свидетель Т.Н. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходно- кассовом ордере б/н от 27.04.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей стоит не её подпись.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» были изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи Т.Н. /т.6 л.д. 226- 227, Т.7 Л.Д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 81 от 26.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 27.04.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 231- 232/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 14 мая 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Н.В. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходно- кассовом ордере б/н от 14.05.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не её подпись.

Свидетель Л.Н. показала, что работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. В МОУ «*» работает Н.В., которая является членом профсоюза. В 2010 году Н.В. материальная помощь не выделялась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи Н.В. /т.6 л.д. 232- 234, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 69 от 23.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 14.05.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../ т.4 л.д. 228- 229/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 20 мая 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседаниям, показаний свидетеля Т.И., данным ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в МОУ «*», является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей и в расходно-кассовом ордере б/н от 20.05.2010 года стоит не ее подпись.

Свидетель С.А. показала, что работает в МОУ «*», и является председателем профсоюзного комитета. В МОУ «*» работает Т.И., которая является членом профсоюза. В 2010 году Т.И. материальная помощь не выдавалась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи Т.И./т.6 л.д.123- 125, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 63 от 17.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 20.05.2010 года, размещающаяся напротив графы «Получил», в строке «Подпись» получателя денежных средств от имени Т.И., выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 257- 258/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 26 мая 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель И.С. показал, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 года материальная помощь в размере * рублей ему не выдавалась. В расходно- кассовом ордере б/н от 26.05.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей стоит не его подпись.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи И.С. /т.6 л.д.111- 113, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 64 от 21.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 26.05.2010 года, в строке «Подпись» получателя денежных средств от имени И.С., выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 225- 226/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме *рублей 31 мая 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседаниям, показаний свидетеля Л.Г., данным ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 года ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходно- кассовом ордере б/н от 31.05.2010 года на выдачу материальной помощи в размере * рублей, стоит не её подпись.

По заключению почерковедческой экспертизы № 66 от 25.02.2011 года, подпись, в расходно-кассовом ордере б/н от 31.05.2010 года, в графе «Получил», строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А../ т. 4 л.д. 244-246 /

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 4 июня 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Н.В. показала, что работает в МОУ «*» и является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходно- кассовом ордере б/н от 04.06.2010 года на выдачу материальной помощи, стоит не ее подпись.

Свидетель И.Н. показала, что работает в МОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. В МОУ «*» работает Н.В., которой в октябре 2010 года была выделена материальная помощь на сумму * рублей. Больше в 2010 году Н.В. материальная помощь не выдавалась.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МОУ «*» изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи в размере * рублей Н.В. /т.6 л.д.220- 222, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 65 от 23.02.2011 года, подпись, в расходно-кассовом ордере б/н от 04.06.2010 года, в графе «Получил», строке «Подпись», выполнена Коцевой Д.А. с подражанием подписи Н.В../т.4 л.д. 263- 265/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 7 июня 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетеля, заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель В.Н. показала, что работает в Губкинский почтамт УФСП Белгородской области филиала ФГУП «Почта России» главным бухгалтером. Она осуществляла расчеты с Губкинской территориальной организацией Белгородского регионального Профсоюза работников народного образования по предоставлению подписных изданий. В представленной ей работниками милиции счет-фактуре №* от 07.06.2010 года на перечисление денежных средств в размере * рублей в качестве аванса на подписные издания Губкинской территориальной организацией Белгородского регионального Профсоюза работников народного образования стоит не её подпись. В графе руководитель организации стоит не подпись С.Е. Платеж на сумму * рублей на расчетный счет Губкинского почтамта ЦФМС Белгородской области филиала ФГУП «Почта России» не прошел, кроме того, код структурного подразделения Губкинский почтамта 008009, а в представленной ей работниками милиции счет-фактуре указан неверный код подразделения, т.е 008010, что не соответствует действительности.

По заключению почерковедческой экспертизы № 148 от 14.04.2011 г., подпись, в счет-фактуре № 008010/06/0020 от 07.06.2010 года в графе «бухгалтер», выполнена вероятно Коцевой Д.А../т.6 л.д. 99- 101/

Вина Коцевой Д.А. по факту хищения денежных средств в сумме * рублей 28 июня 2010 года, помимо признательных показаний подсудимой и указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключением товароведческой экспертизы.

Свидетель Г.А. показала, что она работает в МДОУ «*», но не является членом профсоюзной организации. В 2010 году ей не выдавалась материальная помощь в размере * рублей. В расходно- кассовом ордере от 28.06.2010 года стоит не её подпись. В выписке из протокола заседания профкома МДОУ «*» стоит не её подпись.

Свидетель В.В. показала, что работает в МДОУ «*» и является председателем профсоюзного комитета. Г.А. не является членом профсоюзной организации. Профсоюзное собрание о выделении денежных средств, в виде материальной помощи Г.А. в размере * рублей не проводилось. У них в школе компьютера нет в наличии. Представленную ей сотрудниками милиции выписку из протокола заседания профкома МДОУ «*» от 09.06.2010 года, она не оформляла. В графе председатель стоит не её подпись.

Согласно протоколам выемки и осмотра документов, в МДОУ «*» изъяты протоколы заседаний профсоюзного комитета за 2010 год. В указанных протоколах отсутствуют записи о рассмотрении вопроса о выделении материальной помощи Г.А. /т.6 л.д.176- 179, т.7 л.д. 1- 155, 156- 157/

По заключению почерковедческой экспертизы № 67 от 27.02.2011 года, подпись в расходно-кассовом ордере б/н от 28.06.2010 года, в графе «получил», выполнена Коцевой Д.А../т.4 л.д. 241- 242/

Свидетель Н.А. показала, что она работала бухгалтером в профсоюзной организации до принятия на работу Коцевой. В июле 2010г., её пригласили участвовать в составе ревизионной комиссии. В начале Коцева выдала документацию до февраля 2010г., затем в августе Коцева сдала все необходимые документы и была проведена проверка. При проведении проверки была установлена недостача на сумму более * рублей.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми и достоверными. Выводы экспертиз научно - обоснованы и соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей и подсудимой.

Действия Коцевой по факту хищения денежных средств органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ /24 эпизода/, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Коцева Д.А., работая бухгалтером Губкинской территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ, являлась материально-ответственным лицом, и обладая административно – хозяйственными функциями, которые включают в себя: обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнение обязательств, полный учет поступающих денежных средств, товаро-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с их движением, правильное начисление и своевременное перечисление налогов, сборов и других платежей в государственный бюджет, взносов в государственные фонды, погашение в установленные сроки задолженности банкам и иным кредиторам, контроль за правильностью расходования средств на заработную плату, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, присваивала часть денежных средств, совершая таким образом их хищение.

Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Коцевой по факту хищения денежных средств 29 января 2010 года квалифицированы по 4-м эпизодам.

В судебном заседании установлено, что в этот день Коцева совершила одно присвоение денежных средств в размере * рублей, отразив при этом выдачу материальной помощи 4-м лицам.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Коцевой по эпизодам 29 января 2010 года образуют один состав преступления.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Коцевой по фактам хищения ею денежных средств суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ / 21 эпизод/, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Коцева, с целью сокрытия совершенных преступлений – присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенных виновному, совершенных с использованием своего служебного положения, изготавливала расходные кассовые ордера без номеров, для приобщения к отчету по кассе Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в которых в графе «получил», сама ставила подписи за лиц, за которых она получала денежные средства, подделав таким образом официальные документы – расходно- кассовые ордера, содержащие заведомо для нее ложные сведения, не отражающие их действительного содержания, о выдаче материальной помощи, предоставляющие право получения и распоряжения денежными средствами, являющиеся унифицированной формой первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

При таких обстоятельствах по данным фактам действия подсудимой Коцевой суд квалифицирует по ст. 327 ч.2 УК РФ /19 эпизодов/, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление.

Коцева совершила преступления с прямым умыслом- она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желала его наступления.

При этом, желая скрыть совершенные преступления, она осознанно совершала подделку официальных документов.

При назначении наказания подсудимой Коцевой, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное содействие расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Коцева до совершения преступлений по месту жительства и учебы характеризовалась положительно, по месту работы, отрицательно.

Принимая во внимание, что Коцева хищения имущества совершала с использованием своего служебного положения, суд приходит к выводу о назначении ей наказания по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно распорядительных или административно- хозяйственных полномочий.

При назначении Коцевой наказания по ст. 64 ч.1 УК РФ- более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи,- в виде ограничения свободы.

Коцева совершила ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с чем при назначении ей окончательного наказании суд руководствуется ст. 69 ч.3 УК РФ.

При этом, в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ наказания виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно распорядительных или административно- хозяйственных полномочий и в виде ограничения свободы следует исполнять самостоятельно.

Представитель признанной по уголовному делу гражданским истцом Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Буторина предъявила исковые требования к Коцевой о возмещении ей имущественного ущерба в размере * рублей. При этом она сослалась на то, что в результате преступных действий Коцевой организации был причинен ущерб в размере * рублей, который не возмещен. Организацией также были понесены затраты в сумме * рублей за изготовление для уголовного дела копий документов из сберегательного банка, а также * рублей за оплату услуг адвоката, а всего * /сумма прописью/ рублей

Гражданский ответчик – подсудимая Коцева исковые требования признала полностью.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями Коцевой Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ был причинен ущерб в размере * рублей, а не * рублей, как требует представитель истца, кроме того Коцевой представлена квитанция к приходному кассовому ордеру №47 от 03.10.2011г. о том, что она уплатила в счет возмещения причиненного ущерба * руб.

В связи с чем с Коцевой подлежит взыскать *руб.

Кроме того, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Принимая во внимание, что ущерб Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ был причинен преступными действиями Коцевой, оплата услуг адвоката понесена в разумных пределах, ущерб Коцевой не возмещен, в пользу Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ с подсудимой подлежит взыскать * рублей.

В судебном заседании защиту подсудимой Коцевой по назначению суда, в порядке ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме * рублей * копеек, судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимой Коцевой, поскольку она трудоспособна и в состоянии оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) документы регламентирующие деятельность Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; документы, регламентирующие отношения между Губкинской территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Коцевой Д.А.; бухгалтерские документы; кассовые и банковские документы первичного учета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, возвратить в Губкинскую территориальную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

2) образцы почерка и подписи Коцевой Д.А. и свидетелей, как не представляющие ценности, уничтожить:

3) протоколы заседаний профсоюзного комитета школ, детских садов, оставить у председателей профсоюзных организаций.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коцеву Диану Ангелову виновной в совершении преступлений предусмотренных 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду от 15 января 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 19 января 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 29 января 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

по эпизоду от 3 февраля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 15 февраля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 24 февраля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 2 года;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 27 февраля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 1 марта 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 2 года;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 4 марта 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 16 марта 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 5 апреля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 13 апреля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 19 апреля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 27 апреля 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 14 мая 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 20 мая 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 26 мая 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 31 мая 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 4 июня 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду от 7 июня 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год;

по эпизоду от 28 июня 2010 года:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий, сроком на 1 год.

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Коцевой Д.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно распорядительных или административно- хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Обязать Коцеву Д.А.:

- не менять постоянного места жительства по адресу: *.

Запретить Коцевой Д.А.:

- выезжать за пределы г. Губкин и Губкинского района;

- уходить из квартиры №* дома №* по ул. * г. Губкин Белгородской области в период с 23 часов до 6 часов;

Возложить на Коцеву Д.А. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Губкинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказания в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных или административно- хозяйственных полномочий и ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коцевой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коцевой Дианы Ангеловой в пользу Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в счет возмещения имущественного ущерба * /сумма прописью/ рублей.

Взыскать с Коцевой Дианы Ангеловой в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвокатов Разуваева Р.В. * /сумма прописью/ рублей * копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) документы регламентирующие деятельность Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; документы, регламентирующие отношения между Губкинской территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Коцевой Д.А.; бухгалтерские документы; кассовые и банковские документы первичного учета Губкинской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, возвратить в Губкинскую территориальную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

2) образцы почерка и подписи Коцевой Д.А. и свидетелей, как не представляющие ценности, уничтожить:

3) протоколы заседаний профсоюзного комитета школ, детских садов, оставить у председателей профсоюзных организаций.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.