ч.1 ст. 2281 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «2» ноября 2011 г.

Губкинский городской суд Белгородской области

в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитников – адвокатов: Гордиенко В.В., представившей удостоверение № * ордер № * от 13.10.2011г., Кадышевой Т.С. представившей удостоверение № *, ордер № * от 11.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Абакумец Е.А., родившейся * г. в *, владеющей русским языком, проживающей в *, зарегистрированной в **, гражданки *, не военнообязанной, *, образование *, не работающей, не судимой:

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумец совершила незаконный сбыт наркотических средств (3 преступления).

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

Абакумец, зная, что дикорастущий мак на земельном участке домовладения № * по ул. * является растениями, из которых получают наркотическое средство, 7 июня 2011 г. около 11 час. 30 мин., произвела сбор растений дикорастущего мака и из корыстных побуждений незаконно сбыла за * руб. А. наркотическое средство - *, массой * гр.

Абакумец зная, что на заброшенном земельном участке домовладения № * по ул. * произрастает дикорастущий мак, из растений которого изготавливают наркотическое средство, 9 июня 2011 г. около 18 час. произвела сбор растений дикорастущего мака и из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме * руб., незаконно сбыла Л. наркотическое средство - *, массой * гр.

Абакумец зная, что на заброшенном земельном участке домовладения № * по ул. * произрастает дикорастущий мак, из растений которого изготавливают наркотическое средство, 10 июня 2011 г. около 09 час. 30 мин. произвела сбор растений мака и из корыстных побуждений, за наличные деньги в сумме * руб., незаконно сбыла Н. наркотическое средство - * массой * гр.

Подсудимая Абакумец вину признала и показала, что проживая совместно с Г. в его доме, она видела на расположенном возле дома земельном участке, принадлежащем Г., который не обрабатывался, среди сорной травы, произрастали растения мака. Ей было известно, что из растений мака можно приготовить наркотическое средство.

В начале июня 2011 г. в дневное время к ней приходил ранее незнакомый А. и просил у нее разрешение сорвать несколько растений мака. Она предложила А. купить несколько растений мака за * руб., на что тот согласился. А. она продала за * руб. несколько растений мака, которые срезала на огороде. Также она говорила А., что если ему нужен будет мак, то она продаст еще.

Спустя день А. к ней пришел с ранее незнакомым Л. А. интересовался можно ли у нее купить растения мака за * руб., на что она согласилась, так как ей нужны были деньги. Сорвав на огороде несколько растений мака, она их передала Л. и получила от него за мак * руб.

На следующий день утром она за * руб. продала ранее незнакомому Н. растения мака, которые срезала на огороде. Спустя некоторое время, к ней домой пришли сотрудники полиции, которым она выдала деньги в сумме * руб. полученные от Н., указала место, где растет мак. Оставшиеся на огороде растения мака были уничтожены сотрудниками полиции.

Вина Абакумец в совершении незаконного сбыта наркотических средств по преступлению 7 июня 2011 г. подтверждается помимо признательных показаний Абакумец, показаниями свидетелей: С., А., на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Г., протоколами: осмотра места происшествия, личного досмотра А., справкой эксперта № * от 09.06.2011 г., заключением эксперта № * от 14 июля 2011 г.

Из показаний С. установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ул. * был задержан А., который добровольно выдал пакет с растениями мака. Со слов А. стало известно, что он его приобрел на ул. * у женщины по имени Е. за * руб. Прибыв с А. к дому, на который указал А., дверь им никто не открыл.

Согласно показаний А., 7 июня 2011 г. поскольку является потребителем наркотических средств, он с целью отыскания растений мака, находился на ул. *. На одном из огородов в траве обнаружил мак. С просьбой сорвать мак, он обратился к ранее незнакомой Абакумец, но та предложила купить у нее мак за * руб. За указанную сумму он купил у нее несколько растений мака, которые Абакумец сама принесла с огорода. В ходе разговора с Абакумец, о возможности приобрести у нее в дальнейшем еще растения мака, она согласилась. Когда он после приобретения растений мака возвращался домой, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдал приобретенные у Абакумец растения мака (л.д. 132-133).

Г. подтвердил, что на принадлежащем ему земельном участке, который не обрабатывался, среди сорной травы произрастал мак. Со слов Абакумец, с которой он проживает, вечером стало известно, что она днем за * руб. продала несколько растений мака незнакомому парню.

При осмотре 10 июня 2011г. земельного участка домовладения № *, расположенного по ул. * на нем среди сорной травы были обнаружены растения мака, среди которых также имелись растения мака со следами срезов (л.д. 6-12).

В ходе личного досмотра А. 7 июня 2011 г. он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.56).

Согласно проведенного исследования растений рода мак, выданных А., установлено, что они являются наркотическим средством - *, массой * г. При проведении исследования было израсходовано * гр наркотического средства (л.д.70).

По заключению эксперта, добровольно выданное А. 7 июня 2011 г. растительное вещество является наркотическим средством * массой * гр. (л.д. 118-119).

Вина Абакумец в совершении незаконного сбыта наркотических средств по преступлению 9 июня 2011 г. подтверждается помимо показаний Абакумец, показаниями свидетелей: Л., К., С., протоколами: явки с повинной Абакумец, осмотра места происшествия, личного досмотра Л. от 9 июня 2011 г., справкой эксперта № * от 10.06.2011 г., заключением эксперта № * от 14 июля 2011 г.

Из показаний Л. установлено, что от А. ему стало известно, что тот у женщины по имени Е., проживающей по ул. * покупал растения мака. Так как он является потребителем наркотических средств, то договорился с А., чтобы тот его туда сопроводил. О приобретении растений мака для него, с Абакумец договаривался А. Абакумец согласилась за * руб. продать растения мака. Деньги за растения мака Абакумец отдал он, после того, как та возвратилась с огорода и передала ему пакет с растениями мака. Когда он возвращался домой, то был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно выдал пакет с растениями мака, приобретенными у Абакумец.

К. и С. подтвердили, что в ходе проведения профилактического мероприятия, на ул. ** был задержан Л., состоящий на учете, как потребитель наркотических средств. Л. при задержании добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения. А., который был вместе с Л., увидев их, убежал.

В протоколе явки с повинной, Абакумец добровольно сообщила правоохранительным органам о том, что 9 июня 2011 г. за * руб. продала растения мака (л.д. 92).

При осмотре 10 июня 2011г. земельного участка домовладения № *, расположенного по ул*, на нем, среди сорной травы, были обнаружены растения мака, среди которых также имелись растения мака со следами срезов (л.д. 6-12).

В ходе личного досмотра 9 июня 2011 г., Л. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.94).

При исследовании экспертом вещества растительного происхождения, выданного Л. 9 июня 2011 г., было установлено, что оно относится к растению рода мак и является наркотическим средством - *, массой * гр. При проведении исследования было израсходовано * гр наркотического средства (л.д.95).

По заключению эксперта, добровольно выданное Л. 9 июня 2011 г. растительное вещество, является наркотическим средством - * массой * гр. (л.д. 118-119).

Вина Абакумец в совершении незаконного сбыта наркотических средств по преступлению 10 июня 2011 г. подтверждается помимо показаний Абакумец, показаниями свидетелей: Н., С., Г., протоколами: явки с повинной Абакумец, осмотра места происшествия, личного досмотра Н. от 10 июня 2011 г., справкой эксперта № * от 10.06.2011 г., заключением эксперта № * от 14 июля 2011 г.

Из показаний Н. установлено, что ему, как лицу, употребляющему наркотические средства от А. стало известно, что по ул. * у женщины можно купить растения мака. Он и сказал ему о месте расположения дома. В ходе разговора с Абакумец о приобретении у нее растений мака, та предложила ему купить их за * руб., на что он согласился. Спустя некоторое время Абакумец принесла ему пакет с растениями мака, и он отдал ей за мак * руб. Когда возвращался домой, был остановлен сотрудниками полиции, которым добровольно выдал пакет с растениями мака. О месте приобретения растений мака и лице, его продавшем, он сообщил сотрудникам полиции и показал дом, где у Абакумец купил мак.

Г. подтвердил, что на принадлежащем ему земельном участке, который не обрабатывался, среди сорной травы произрастал мак. 10 июня 2011 г. утром к ним домой приходил незнакомый парень, которому Абакумец за * руб. продала растения мака. Спустя некоторое время к ним пришли сотрудники полиции и на их предложение добровольно выдать оружие, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, Абакумец выдала им * руб., пояснив, что эти деньги она получила за продажу мака. При осмотре огорода сотрудниками полиции, оставшийся мак был ими уничтожен.

С. пояснил, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия был задержан, как лицо, употребляющее наркотические средства, Н., и он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения. При этом Н. пояснил, что в пакете находится мак, который он купил у Абакумец, за * руб. Затем показал местонахождения дома, где он приобретал мак. В ходе осмотра места происшествия Абакумец добровольно выдала * руб. на огороде, среди сорной травы были обнаружены кусты мака, которые были уничтожены.

В ходе осмотра земельного участка домовладения № *, расположенного по ул. * на нем среди сорной травы были обнаружены растения мака, среди которых также имелись растения мака со следами срезов. В ходе осмотра места происшествия Абакумец добровольно выдала * руб., полученные ею от Н. за сбыт растений мака (л.д. 6-12).

В протоколе явки с повинной Абакумец добровольно сообщила правоохранительным органам о том, что она 10 июня 2011 г. за * руб. продала растения мака (л.д. 4).

В ходе личного досмотра Н. 10 июня 2011 г., он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.5).

При исследовании экспертом вещества растительного происхождения, выданного Н., было установлено, что оно относится к растениям рода мак, и является наркотическим средством - *, массой * г. При проведении исследования было израсходовано * гр наркотического средства (л.д.14).

По заключению эксперта, добровольно выданное Н. 10 июня 2011 г. растительное вещество является наркотическим средством - * массой * гр (л.д. 118-119).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Абакумец виновной в совершении преступлений, указанных в приговоре.

Выводы экспертизы основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Действия Абакумец суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 7 июня 2011 г.) - незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 9 июня 2011 г.) - незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 10 июня 2011 г.) - незаконный сбыт наркотических средств.

Наркотические средства – * массой * гр, * гр, * гр, которые Абакумец сбыла 7 июня 2011 г., 9 июня 2011г., 10 июня 2011г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», не относятся к крупному и особо крупному размерам наркотических средств.

Абакумец преступления совершала с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, что незаконно без соответствующего разрешения сбывает наркотические средства, и желала из корыстных побуждений совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Умысел Абакумец на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от чьих-либо действий. Она сама предложила А. купить растения мак. Также выразила А. свое намерение при желании приобретения вновь растения мака, купить его у нее, так как ей нужны были деньги.

При назначении наказания Абакумец, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной (по преступлениям 9 и 10 июня 2011г.), активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по тем основаниям, что Абакумец о совершенных ею преступлениях добровольно сообщила правоохранительным органам, изложив в них обстоятельства совершенных преступлений.

О раскаянии Абакумец свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, которое независимо от ее желания не было удовлетворено судом, поскольку требовалось исследование доказательств в судебном заседании.

Как следует из обвинительного заключения, обстоятельством, смягчающим наказание Абакумец, следователь признал активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем суд данное обстоятельство признает смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумец, судом не установлено.

До совершения преступлений Абакумец по месту регистрации участковым уполномоченным ОУУП ОМВД России по г.Губкину характеризовалась отрицательно по месту жительства по ул. * положительно.

При определении вида наказания Абакумец суд учитывает те обстоятельства, что преступления ею были совершены против общественной нравственности и здоровья населения, из корыстных побуждений и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Определяя размер наказания Абакумец по каждому преступлению, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также и то обстоятельство, что проданные подсудимой наркотические средства были изъяты у лиц их приобретших, что в своей совокупности, существенно уменьшает степень, общественной опасности совершенных Абакумец преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания по каждому преступлению с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

При решении вопроса о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд учитывает, что Абакумец ранее к уголовной ответственности не привлекалась, раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило и приходит к выводу о назначении наказания без ограничения свободы.

Отбывание наказания Абакумец суд назначает в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства денежной суммы в размере * руб., суд руководствуется ст. 104-1 УК РФ и приходит к выводу о конфискации данной суммы в доход государства, поскольку судом установлено, что эти деньги получены в результате преступной деятельности подсудимой Абакумец.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 132 УПК РФ если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета и с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумец Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 7 июня 2011г.) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 9 июня 2011г.) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по преступлению 10 июня 2011г.) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абакумец Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абакумец Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Абакумец Е.А. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Абакумец Е.А. исчислять со 2 ноября 2011года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу хранящиеся:

- * - конфисковать в доход государства

- * – уничтожить с участием пристава-исполнителя Губкинского УФССП;

- * – хранить при *.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Я. Илиева