статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 17 октября 2011 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника-адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко В.В., представившей удостоверение №*, ордер №* от 07.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бантюкова С.А., родившегося * в *, гражданина *, образование *, *, *, *, прож: *, судимого: 19.07.2007г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бантюков совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

04 июля 2011г. в период с 10час. до 11час. Бантюков находясь в квартире №* д.№* по ул.*, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, кустарным способом, путем экстракции кодеина из кодеиносодержащего препарата с последующим химическим взаимодействием с *, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2.74 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.Часть наркотического средства дезоморфин Бантюков употребил около 11час в кв.№* д.* по ул. *, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2.74 грамма положил в свою сумку и продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Бантюков на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Бантюкова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Бантюковым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, что совершает преступление против установленного государством порядка оборота наркотических средств и здоровья населения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Бантюкову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

О раскаянии Бантюкова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бантюкову является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ у Бантюкова имеется опасный рецидив, поскольку он ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления.

До совершения преступления Бантюков по месту жительства, работы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Бантюкова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бантюкову, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Разрешая вопрос о размере наказания, суд, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, полное признание вины, раскаяние в содеянном, относит к исключительным, а также, принимает во внимание и то обстоятельство, что от преступных действий Бантюкова тяжких последствий не наступило, данные, характеризующие его как личность до совершения преступления, учитывает количество наркотического средства которое он незаконно изготовил и хранил, приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание Бантюкову с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Бантюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бантюкову С.А. исчислять с 17 октября 2011 г.

Меру пресечения Бантюкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство дезоморфин массой 2.72 грамма в медицинском шприце. хранящееся * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стариков И.В.